Home » Бухгалтерская фирма сделала ложные заявления перед инвестицией в 500 000 евро, как слышит суд – The Irish Times

Бухгалтерская фирма сделала ложные заявления перед инвестицией в 500 000 евро, как слышит суд – The Irish Times

Бухгалтерской фирме и двум ее старшим партнерам предъявлен иск в Высоком суде за то, что они якобы сделали ложные заявления о том, что инвестиции в размере 500 000 евро были сделаны в компанию, которую представляли бухгалтеры.

First Names Trust Company (Ireland) Ltd, попечитель определенных инвестиционных фондов, подала иск против Эдварда Кирка и Джона Патрика Доннана, партнеров Kirk and Associates, Дандолк, графство Лаут, а также против самой бухгалтерской фирмы.

Компания First Names (ранее IFG Trust Co Ltd) утверждает, что инвестировала 500 000 евро в фирму Topsec Technology Ltd, бухгалтерами которой выступала компания Kirk and Associates, основываясь на информации, предоставленной ответчиками.

Информация касалась списания долга Topsec в размере 290 000 евро родственной компании Cyberkid Ltd, которую, как сообщает First Names, контролирует бизнесмен Эммет О’Рафферти.

В 2016 году «Имена» возбудили дело против ответчиков, утверждая, среди прочего, «ложность и неправду» при предоставлении определенной информации о долге в 290 тысяч евро, а также халатность.

Утверждалось, что инвестиции в размере 500 000 евро, вложенные в Topsec, с тех пор принесли очень плохие результаты, в значительной степени из-за последующего погашения долга в 290 000 евро.

Ответчики отрицают претензии и в 2022 году подали заявление об отмене иска «Имена» в связи с отказом в возбуждении дела.

Судья Марк Хеслин отказался это сделать.

Вынося свое решение, судья заявил, что компания First Names инвестировала 1,5 миллиона евро в Topsec и в 2011 году рассматривала возможность дальнейших инвестиций в эту компанию.

Однако у компании были опасения по поводу того, что Topsec согласилась заплатить Cyberkid 290 000 евро за определенный список клиентов.

Read more:  Разработчик Майкл О'Флинн подал в Верховный суд против PIA бывшего делового партнера

Получив якобы заверения, что долг Topsec перед Cyberkid в размере 290 000 евро будет списан и не будет являться обязательством для Topsec, First Names согласилась инвестировать еще 500 000 евро.

Kirk and Associates, как аудиторы и бухгалтеры Topsec и Cyberkid, составили управленческую отчетность за девять месяцев, закончившихся в ноябре 2011 года, которая показала нулевой баланс по кредитным счетам ассоциированной компании, что означает отсутствие обязательств в размере 290 000 евро.

Компания First Names также сообщила, что в электронном письме от имени Эдварда Кирка в декабре 2011 года ей сообщили, что «все долги связанных сторон» от Topsec были либо конвертированы, либо списаны, и что это «защищает акции без риска ухудшения ваших инвестиций».

Тем не менее, по словам судьи, компания First Names проверила публично поданные отчеты Topsec в начале 2013 года и заявила, что должна была быть произведена «корректировка за предыдущий год», поскольку директора «считали, что эта сумма в 290 000 евро должна быть «отписана обратно». «чтобы отразить этот платеж, который был (sic) произведен».

Об этом последовала переписка от «Имен» и в 2015 году она связалась с адвокатами. Судебные разбирательства последовали в 2016 году.

В дополнительных исках о халатности, поданных в 2022 году, First Names также утверждала, что Kirk and Associates не расследовала, были ли получатели 290 000 евро на самом деле кредиторами Cyberkid.

Утверждалось, что ответчики также «приняли бессмысленное, неправдоподобное и совершенно неудовлетворительное объяснение этой выплаты от директоров этих компаний».

В своем ходатайстве об отсрочке решения ответчики утверждали, среди прочего, что ответчики не получали никаких сообщений о продвижении дела в течение трех лет в период с 2019 по 2022 год. Компания First Names выступила против ходатайства об исключении.

Read more:  Почему #SellSnyderVerseToNetflix в тренде в Twitter/X?

Судья Хеслин сказал, что он не убежден, что обвиняемые установили чрезмерную задержку со стороны Имен.

Он был убежден, что любая задержка со стороны First Names была простительна по причинам, в том числе тем, что доказательства показали, что не было никаких задержек до начала разбирательства в 2016 году и никаких задержек после открытия дела, по крайней мере, до 2019 года.

Что касается 2020 года и последующих лет, по его словам, раскрытые доказательства, First Names продолжали предпринимать шаги для продвижения иска.

Он также установил, что ответчики не установили какого-либо ущерба, причиненного задержкой.

  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-01-26 16:34:04


1706293508
#Бухгалтерская #фирма #сделала #ложные #заявления #перед #инвестицией #евро #как #слышит #суд #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.