Home » Бушующий лесной пожар на греческом острове Родос требует эвакуации

Бушующий лесной пожар на греческом острове Родос требует эвакуации

АФИНЫ, Греция (AP) — Большой пожар на греческом острове Родос пятый день подряд вынудил власти отдать приказ об эвакуации из четырех мест, включая два морских курорта.

В предыдущие дни лесной пожар ограничивался горным центром острова, но благодаря ветрам, очень высоким температурам и засушливым условиям в субботу он распространился к побережью на центрально-восточной стороне острова. Местные СМИ сообщают, что пожары охватили три отеля, клиенты которых уже эвакуированы.

Представитель пожарной охраны Яннис Артопиос сообщил в субботу днем, что жителям четырех населенных пунктов были разосланы SMS-сообщения об эвакуации — в двух населенных пунктах им было приказано двигаться на северо-восток, а в двух других — на юго-запад.

Артопиос сказал, что на земле работали более 200 пожарных и 40 пожарных машин, которым помогали три самолета и пять вертолетов. В состав сил входит 31 пожарный из Словакии с пятью пожарными машинами.

Главный фронт огня представляет собой треугольник с двумя вершинами у моря и одной в горах. На картах каждая сторона треугольника имеет длину более 10 километров (шести миль).

Три корабля береговой охраны плюс один армейский эвакуировали людей с двух пляжей. Двадцать частных лодок помогали, а греческий флот отправлял судно.

Туристов эвакуируют на лодке с пляжа в деревне Киотари на греческом острове Родос во время лесного пожара 22 июля 2023 года. Три катера береговой охраны вели более 20 судов для экстренной эвакуации людей с греческого острова, где уже пять дней бушует неконтролируемый огонь. (Фото EUROKINISSI/Eurokinissi/-) (Фото EUROKINISSI/Eurokinissi/- через Getty Images)

ЕВРОКИНИСИ через Getty Images

Пожар на Родосе был лишь одним из самых опасных пожаров. несколько активных по всей Греции, — сказал Артопиос.

Read more:  Макрон: Решения об отправке солдат в Украину были хорошо продуманы

Огонь к северо-западу от Афин и один возле Спарты, по его словам, стихают, хотя условия, в том числе температура должна достигать 45 градусов (113 F) в воскресенье и низкая влажность (ниже 15%) означают, что опасность еще не миновала и могут вспыхнуть новые лесные пожары.

Пожарная служба отнесла почти всю восточную часть материка, а также острова Эвия и Родос, а также большие участки на юго-западе к категории 5, самой высокой степени риска возникновения пожаров в воскресенье. Еще большая часть страны была отнесена к категории 4, очень высокий риск.

В понедельник будет короткая передышка в аномальной жаре, но она возобновится во вторник и может продлиться как минимум до пятницы, предупреждают метеорологи.

Артопиос сказал, что пожарные силы из восьми стран Европейского союза либо работают, либо должны прибыть в ближайшее время. Израиль, Иордания и Турция также направили подкрепления, в основном воздушную технику.

TOPSHOT. На этой фотографии, сделанной 22 июля 2023 года, видны сгоревшие помещения отеля в деревне Киотари на греческом острове Родос.  Три отеля в районе Киотари пострадали от пожара, поскольку береговая охрана ведет более 20 лодок для экстренной эвакуации людей с греческого острова Родос, где уже пять дней бушует неконтролируемый огонь.  (Фото EUROKINISSI/Eurokinissi/AFP) (Фото EUROKINISSI/Eurokinissi/AFP через Getty Images)
TOPSHOT. На этой фотографии, сделанной 22 июля 2023 года, видны сгоревшие помещения отеля в деревне Киотари на греческом острове Родос. Три отеля в районе Киотари пострадали от пожара, поскольку береговая охрана ведет более 20 лодок для экстренной эвакуации людей с греческого острова Родос, где уже пять дней бушует неконтролируемый огонь. (Фото EUROKINISSI/Eurokinissi/-) (Фото EUROKINISSI/Eurokinissi/- через Getty Images)

ЕВРОКИНИСИ через Getty Images

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.