Home » Бывшая связанная с Москвой церковь заявляет о преследовании по религиозному признаку, поскольку рейды службы безопасности накаляются

Бывшая связанная с Москвой церковь заявляет о преследовании по религиозному признаку, поскольку рейды службы безопасности накаляются



Си-Эн-Эн

На вертикально снятом видео, опубликованном в ноябре прошлого года, нет ни оружия, ни зверств на поле боя, ни даже солдат. Но звуки патриотической русской песни, доносящиеся из храма на территории знаменитого монастыря Киевской Лавры, казалось, открыли новый фронт в войне Украины с Россией.

Церковь принадлежит Украинской православной церкви (УПЦ), которая, несмотря на название, традиционно была верна Русской православной церкви, и чей нынешний лидер патриарх Кирилл открыто поддерживает жестокое вторжение Москвы. Расставшись с Кириллом, руководство УПЦ осудило нападение России и в мае прошлого года объявило о своей независимости от России.

В проповеди через несколько дней после раскола патриарх Кирилл сказал, что молится о том, чтобы «никакие временные внешние препятствия никогда не разрушили духовное единство нашего народа».

Через несколько дней после появления видео сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в масках провели рейд в Лавре — официально, чтобы предотвратить ее использование для «укрытия диверсионно-разведывательных групп» или «хранения оружия».

К декабрю несколько церковных лидеров попали под санкции, а еще десятки церквей по всей стране подверглись обыску СБУ, хотя в ходе обысков было обнаружено лишь несколько российских паспортов, символов и книг.

«В находках не было упоминаний об оружии или диверсантах. То, что они нашли, было печатной продукцией, документами, которые не запрещены украинским законодательством», — сказал в интервью CNN епископ УПЦ митрополит Климент.

Однако существует много серой зоны. В заявлении Службы безопасности Украины (СБУ) CNN заявили, что хранение российской пропаганды является незаконным, но ее распространение является незаконным. «Если такая литература есть в библиотеке епархии или на полках церковного магазина, очевидно, что она предназначена для массового распространения», — говорится в заявлении.

Read more:  Россия заявляет, что призыв Папы Римского по поводу войны на Украине обращен к Западу

Он настаивал на том, что облавы на Украинскую православную церковь «направлены исключительно на вопросы национальной безопасности. Это не вопрос религии». Однако официальный представитель Русской православной церкви Владимир Легойда назвал обыски «актом устрашения».

Профессор Виктор Еленский, недавно назначенный надзиратель за свободой вероисповедания в Украине, заявил, что более 30 лет руководство УПЦ «отравляет людей идеями Русского мира». Он защищал рейды СБУ, сравнивая их с репрессиями против исламского экстремизма после 11 сентября. «Украина по-прежнему является безопасным убежищем для свободы вероисповедания».

Тем не менее, в конце 2022 года правительство отказалось продлевать договор аренды церкви на ее массивный центральный собор Лавры и передало ключи одноименной, но совершенно отдельной Православной церкви Украины (ПЦУ). Конкурирующая ПЦУ впервые в этом году отслужила там православную рождественскую (7 января) мессу.

Выступая перед церковью в день Рождества, Алла, отказавшаяся назвать свою фамилию, сказала: «Я думаю, что это нужно было сделать давным-давно».

«Мы терпели это [UOC] зло и закрывали глаза, потому что думали, что должны быть терпимыми, но война вынесла все это на поверхность».

Отец Павел Митяев изображен в Православной церкви Украины в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вита Почтовая под Киевом.

Украинская православная церковь в этом году провела рождественскую мессу в небольшой церкви всего в нескольких шагах от собора. Кирилл Сергеев, студент лаврской семинарии, сказал, что в этом году он особенно молится за украинские войска. И несмотря на санкции правительства и пристальное внимание к его церкви, он настаивает на том, что «наш патриотизм не становится меньше».

Виктория Винник сказала, что ей очень жаль, что в этом году в центральном соборе не было мессы. Хотя она говорит по-русски, она никогда не была в России.

«Я надеюсь на лучшее в моей стране. И я надеюсь, что ситуация изменится», — сказала она.

Read more:  Законопроект о репродуктивном и гендерном здравоохранении близок к принятию Законодательным собранием

Собор — не единственное святое место, перешедшее из рук в руки. Под Киевом, в селе Вита Почтовая, с советских времен на склоне холма над замерзшим озером стоит небольшая церковь. Он единственный в деревне. В сентябре прихожане проголосовали за преобразование церкви из УПЦ в независимую ПЦУ. Прихожанка Ольга Мазурец говорит, что ей не нравилась какая-либо связь с Россией.

«Это вопрос идентичности и самосохранения. Мы также должны определить нашего врага», — сказала она CNN.

Потолок храма Рождества Пресвятой Богородицы на Вите Почтовой в Украине.

Отец Павел Митяев, новоназначенный священник, говорит, что перед войной «люди не обращали внимания, украинская это церковь или русскоязычная, они шли к Богу. Но когда началась война, все изменилось».

По словам Климента, с начала войны до 400 из 12 тысяч церквей УПЦ в Украине перешли в ПЦУ.

В спецслужбах говорят, что с начала полномасштабного вторжения 19 священнослужителям были предъявлены обвинения, пятеро осуждены.

В декабре священник УПЦ Андрей Павленко был осужден на 12 лет за передачу россиянам информации о боевых позициях украинцев на Донбассе. Через неделю его отправили в Россию в рамках обмена пленными.

Климент признает вину этого священника, но отмахивается от других дел – например, против винницкого священника, обвиненного на этой неделе в распространении пророссийской пропаганды, – как от пустых обвинений. Он считает, что церковь в целом несправедливо запятнана.

«Украинские православные… являются гражданами Украины, а иногда и одними из лучших граждан Украины, доказывающими свой патриотизм собственной жизнью», — сказал он, имея в виду членов УПЦ, сражающихся на передовой.

В своем ночном обращении 1 декабря президент Владимир Зеленский указал, что готов пойти дальше рейдов, предложив закон о запрете церквям с «центрами влияния» в России работать на Украине — и все это во имя «духовной независимости».

Read more:  Битва за украинский Бахмут достигла наивысшей интенсивности

«Мы никогда никому не позволим строить империю внутри украинской души», — сказал он.

Но Климент считает, что закон просто загонит его церковь в подполье.

«Что еще вы называете преследованием, как не это?» он спросил.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.