Home » Россия заявляет, что призыв Папы Римского по поводу войны на Украине обращен к Западу

Россия заявляет, что призыв Папы Римского по поводу войны на Украине обращен к Западу

МОСКВА (Рейтер) – Россия заявила Папа ФранцискПризыв Путина к переговорам с Москвой о прекращении войны на Украине был просьбой к западным союзникам Киева отказаться от своих амбиций победить Россию и признать ошибку Запада в войне на Украине, сообщило итальянское информационное агентство ANSA.

Папа Франциск заявил, что Украина должна проявить то, что он назвал мужеством «белого флага», и договориться о прекращении войны с Россией, которая последовала за полномасштабным вторжением Москвы два года назад и в результате которой погибли десятки тысяч человек.

“На мой взгляд, Папа просит Запад отложить свои амбиции и признать свою неправоту”, – цитирует агентство ANSA слова пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой.

Захарова заявила, что Запад использует Украину как инструмент своих амбиций по ослаблению России.

Что касается России, то “мы никогда не блокировали переговоры”, сказала она, добавив, что ситуация на Украине “зашла в тупик”.

Украина в воскресенье отвергла призыв Папы Франциска провести переговоры о прекращении войны с Россией. Президент Владимир Зеленский заявил, что понтифик занимается «виртуальным посредничеством», а его министр иностранных дел заявил, что Киев никогда не капитулирует.

Президент Владимир Путин отправил тысячи солдат в Украину в феврале 2022 года, что спровоцировало полномасштабную войну после восьми лет конфликта на востоке Украины между украинскими силами с одной стороны и пророссийскими украинцами и российскими марионетками с другой.

Путин говорит, что вскоре после того, как он ввел войска в Украину, Москва и Киев почти договорились о прекращении огня, но оно было сорвано Великобританией.

В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что предложение Путина о прекращении огня на Украине с целью заморозить войну было отклонено Соединенными Штатами после контактов между посредниками.

Read more:  112 новости Четверг, 5 января: Ограбление дома в Оостерпарквейке • Пробка на A7 после столкновения • Столкновение автомобиля и велосипедиста в городе

Путин рассматривает войну на Украине как экзистенциальную битву между священной русской цивилизацией и высокомерным Западом, который, по его словам, находится в культурном, политическом и экономическом упадке и который стремился унизить Россию после падения Советского Союза в 1991 году.

Запад воспринимает вторжение Путина как захват земель в имперском стиле, который бросает вызов международному порядку, сложившемуся после холодной войны, и настраивает Россию против Запада.

Украина заявляет, что борется за свое существование и не успокоится, пока с ее территории не будет изгнан каждый российский солдат.

На прошлой неделе Зеленский заявил, что Россию не пригласят на первый мирный саммит, который пройдет в Швейцарии.

(Репортаж Reuters; редактирование Гая Фолконбриджа)

2024-03-11 06:31:10


1710148703
#Россия #заявляет #что #призыв #Папы #Римского #по #поводу #войны #на #Украине #обращен #Западу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.