Home » Бывший игрок НХЛ Энсон Картер возглавляет группу, добивающуюся расширения лиги обратно в Атланту

Бывший игрок НХЛ Энсон Картер возглавляет группу, добивающуюся расширения лиги обратно в Атланту

Потеряв и «Флэймз», и «Трэшерз», «Атланта» делает третью попытку получить команду НХЛ.

Бывший игрок Энсон Картер объявил во вторник, что он возглавляет группу, которая обратилась к лиге с официальным запросом начать процесс добавления команды расширения в метро Атланты.

Группа Картера – вторая, выразившая серьезную заинтересованность в привлечении еще одной команды в Атланту, которая была домом для “Флэймз” в 1972-80 годах и “Трэшерз” в 1999-2011 годах.

Обе команды переехали в канадские города — «Флэймз» в Калгари, а «Трэшерз» в Виннипег, где они теперь известны как «Джетс», — из-за проблем с владением и резкого падения посещаемости.

Райан Смит, владелец команды НБА «Юта Джаз», также подал заявку на создание команды расширения НХЛ в Солт-Лейк-Сити.

Лига заявила, что не готова рассматривать возможность расширения своего нынешнего состава из 32 команд, но также дала понять, что готова обсудить новую команду с любой группой, которая обратится к ней. Плата за расширение может составить не менее 1 миллиарда долларов США.

НХЛ вряд ли продолжит расширение до тех пор, пока не разрешится ситуация с ареной для «Аризоны Койотс», которая в настоящее время играет на катке колледжа на 4600 мест.

«Лига ценит стремление Энсона вернуть хоккей НХЛ в Атланту, и он, безусловно, держит эту тему на экране нашего радара в течение нескольких лет подряд», – сказал заместитель комиссара Билл Дейли. «Хотя, как мы ясно дали понять, в настоящее время у нас нет процесса, ориентированного на расширение, всегда приятно знать, что есть искренний интерес».

Будет построена новая арена

Картер, который играл за восемь команд НХЛ с 1996 по 2007 год и прожил в Атланте 15 лет, возглавляет Alpharetta Sports & Entertainment Group, расположенную в процветающем пригороде примерно в 30 милях к северу от центра Атланты.

Read more:  Компании сейчас гораздо охотнее повышают цены — и это ухудшает инфляцию.

Группа предлагает новую арену, спроектированную Фрэнком Гери, которая будет построена на месте реконструкции торгового центра North Point.

«Я не сомневаюсь, что лучшая лига мира будет процветать после возвращения в Метро Атланта», – сказал Картер. «Я вел диалог с комиссаром [Gary] Беттманом с 2019 года о том, что команда расширения возвращается на рынок метрополитена округа Фултон в Атланте, зная, что решения по франшизе НХЛ принимаются исключительно Советом управляющих НХЛ».

Внезапно в городе, который более десяти лет не имел хоккейной команды, появились две группы, соперничающие за франшизу в лиге, которая оседлала волну чрезвычайно успешных команд расширения в Лас-Вегасе и Сиэтле.

В 2011 году «Атланта Трэшерз» переехали в Виннипег. (Скотт Каннингем/Getty Images)

Бизнесмен из Атланты Вернон Краузе предложил построить арену на 18 000 мест как часть масштабного многофункционального комплекса в южном округе Форсайт, менее чем в 10 милях к северу от проекта арены, предложенного группой Картера.

На прошлой неделе Краузе рассказал WSB-TV, что он и его жена недавно посетили Нью-Йорк и встретились с Беттманом и Дейли, чтобы обсудить возможное расширение команды.

Обе арены расположены вдоль автострады Джорджия 400, которая пересекает обширные северные пригороды Атланты. Исследования показали, что в этом районе находится огромное количество потенциальных болельщиков НХЛ, и он станет разительным отличием от арен, которые предыдущие команды города называли своим домом, обе в центре города.

Никаких подробностей о государственных деньгах

«Флэймз» играли на стадионе «Омни», а «Трэшерз» вышли на лед на стадионе, который сейчас известен как «Стейт Фарм Арена» — сооружении на 17 000 мест, построенном на территории «Омни» после того, как первоначальная арена была снесена.

State Farm Arena остается домом для команды НБА «Атланта Хоукс», но подверглась масштабной реконструкции, из-за которой совместное использование хоккейной команды больше нецелесообразно. Кроме того, Дейли заявил, что, по его мнению, расположение арены к северу от города предоставит новой команде из Атланты больше шансов на долгосрочный успех.

Картер, который сейчас работает аналитиком в TNT и канадском Sportsnet, сказал, что в число его партнеров входят Нил Лейбман из Top Tier Sports, Питер Саймон из Simon Sports и Аарон Зейглер из Zeigler Entertainment Group.

Read more:  Россиян снова ждут на Уимблдоне, но не Бориса Беккера

Картер сказал, что предлагаемая застройка North Point Mall также будет включать в себя стадион, который можно будет использовать для футбола и лакросса, площадку для исполнительских искусств, центр киберспорта и тренировочные площадки, а также элементы розничной торговли, ресторанов, отелей и жилых помещений. Партнером станет страховой гигант New York Life.

Не было никаких подробностей о том, как проект будет финансироваться или сколько государственных денег может потребоваться, хотя мэр Альфаретты Джим Гилвин и председатель комиссии округа Фултон Робб Питтс сделали заявления через группу Картера, выразив свою поддержку.

2024-03-12 23:01:31


1710287543
#Бывший #игрок #НХЛ #Энсон #Картер #возглавляет #группу #добивающуюся #расширения #лиги #обратно #Атланту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.