Home » Бывший китайский футбольный босс приговорен к пожизненному заключению за коррупцию

Бывший китайский футбольный босс приговорен к пожизненному заключению за коррупцию

Государственные СМИ сообщили во вторник, что бывший президент Федерации футбола Китая, признавшийся в получении крупных взяток, был приговорен к пожизненному заключению в рамках масштабной антикоррупционной кампании, направленной против этого вида спорта в Китае.

Опубликован в : Изменено:

3 минуты

Чэнь Сююань воспользовался своим положением, чтобы « незаконное получение денег от других людей на общую сумму 81,03 млн юаней », или 10,4 миллиона евро, сообщает People’s Daily.

Поэтому суд в провинции Хубэй (центральная) приговорил его к « пожизненное заключение за получение взятки, пожизненная потеря политических прав и конфискация всего личного имущества ».

Взятки, полученные Чэнь Сююанем, были « особенно огромный » и его действия имеют « имело серьезные последствия для китайского футбольного сектора » По данным того же источника.

Суд над 67-летним экс-лидером проходил в мрачном для китайского футбола контексте, при слабой сборной, бесславно вылетевшей из Кубка Азии, и спортивном имидже, разъеденном хищениями.

Президент Си Цзиньпин, сам являвшийся футбольным болельщиком, имел большие амбиции в отношении национальной сборной. Но этот, над которым часто высмеивают китайцы, по-прежнему застрял на 79-м месте в рейтинге ФИФА, более или менее на том же уровне, что и 10 лет назад.

Негласное правило

В громком документальном фильме, показанном в январе на государственном телевидении CCTV, Чэнь Сююань заявил, что получал взятки от игроков футбольного мира, желающих заслужить его расположение. Последний, по его словам, дал ему понять, что это негласное правило в отрасли.

Чэнь Сююань был главой Китайской футбольной ассоциации, государственного органа, который управляет футболом и действует как спортивная федерация, в период с 2019 по 2023 год. В документальном фильме CCTV Чэнь Сююань заявил, что не смог ввести принудительные антикоррупционные правила во время своего мандата. подразумевая, что это равнозначно расследованию самого себя и людей, перед которыми он был подотчетен.

« Болельщики могут смириться с тем фактом, что уровень китайского футбола плохой. Но не прощайте коррупцию “, – признал он. « Я хотел бы глубоко извиниться перед всеми китайскими фанатами. “. Его осуждение является частью крупной антикоррупционной кампании, инициированной Си Цзиньпином в течение десятилетия.

Read more:  Автосалону приказали выплатить более 1000 фунтов стерлингов после того, как они не раскрыли, кто был за рулем автомобиля - журнал Car Dealer Magazine

В общей сложности около десяти высокопоставленных китайских футбольных руководителей были уволены за коррупцию.

В отдельных приговорах, оглашенных во вторник, бывший чиновник китайской федерации Чэнь Юнлян был приговорен к 14 годам тюремного заключения за коррупцию. Бывший генеральный менеджер Китайской Суперлиги (CSL) Дун Чжэн был приговорен к восьми годам тюремного заключения.

Экс-тренер также преследовал

Ожидаются другие вердикты. В их число может входить бывший тренер сборной Китая Ли Те, который с 2022 года находится под следствием по обвинению в коррупции и находится в предварительном заключении.

В документальном фильме CCTV в январе бывший игрок «Эвертона» (Премьер-лиги) признался, что помог купить несколько матчей, которые позволили китайским командам второго дивизиона достичь элиты.

Чтобы получить должность тренера, он заставил «Ухань Залл», клуб, тренером которого он был, заплатить два миллиона юаней (255 000 евро) в виде взятки Чэнь Сююаню.

Ли Ти также утверждал в документальном фильме, что дал один миллион юаней (128 000 евро) из собственного кармана генеральному секретарю Федерации футбола Китая. « Я очень сожалею об этом. Мне следовало оставаться на земле и идти прямым путем. «, — заявил 46-летний техник по телевидению с застенчивым видом. « Есть определенные вещи, которые в то время были обычной практикой в ​​футболе. »

Еще одним скандальным делом стало дело южнокорейского футболиста сборной Южной Кореи Сон Джун Хо, обвиненного в « коррупция » и задержан на десять месяцев в Китае, где он играет в клубе. Он только что был освобожден и вернулся в свою страну, сообщило в понедельник министерство иностранных дел Южной Кореи.

2024-03-26 05:16:13


1711527501
#Бывший #китайский #футбольный #босс #приговорен #пожизненному #заключению #за #коррупцию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.