Home » Сенегал: экономические приоритеты новоизбранного президента Бассиру Диомайе Файе

Сенегал: экономические приоритеты новоизбранного президента Бассиру Диомайе Файе

Бассиру Диомайе Фэй, избранный в первом туре в воскресенье 24 марта, должен вступить в должность 3 апреля. С помощью подрывной программы, направленной на решение огромных проблем, таких как продовольствие, долги и занятость.

Продовольственный суверенитет находится во главе экономической программы нового избранного президента Сенегала. Приоритет, который одобряет Мейсса Бабу, преподаватель-исследователь Университета Шейх-Анта-Диоп в Дакаре. « Мы должны порвать с нынешней моделью нашей экономики, которая является импортной моделью, с учетом того, во что это обходится нам в иностранной валюте. Потому что мы импортируем все, что едим: от лука до риса и картофеля.. »

Восемь региональных агропромышленных центров

С этой же точки зрения он добавляет: « надо немедленно задуматься о разрыве контрактов на ловлю львов «. Экономист приветствует проект Бассиру Диомайе Файе по смещению рыболовной зоны на 20 км в пользу сенегальских рыбаков.

В регионе Дакара по-прежнему концентрируется 80% государственных инвестиций, сожалеет Шериф Си, бывший профессор Национальной школы прикладной экономики. Поэтому последний благосклонно относится к проекту экономической децентрализации новой команды. Необходимо создать восемь региональных агропромышленных центров, указывает Шейх Фатма Диоп, автор программы ex-Pastef, чтобы можно было создать бизнес, особенно МСП и МСП, « эксплуатировать ресурсы арахиса в центре, фруктов и овощей на юге, рыбных продуктов на побережье «. Речь идет также о « позволить молодым людям получить доступ к максимальным возможностям посредством индустриализации и добиться полной ценности первичного сектора. ».

Пересмотр долговых и рыболовных и газовых контрактов

Чтобы вернуть бюджетный комфорт, команда нового президента планирует пересмотреть условия сенегальского долга», по образцу Замбии или Ганы «…И восстановить налоговые ресурсы за счет отмены льгот и расширения очень маленькой налоговой базы.

Read more:  Уолтер Айзексон о конкурирующих личностях Илона Маска

Он также не будет воздерживаться от рассмотрения подписанных контрактов, в том числе по газу. « По определению, любой контракт, подписанный на неоптимальных условиях, может быть пересмотрен.указывает на вдохновителя программы, шейха Фатму Диоп. Это известная международная практика. »

Исправление будущей валюты

С другой стороны, Бассиру Диомайе Фэй публично исправил ситуацию, объявив вместе с Усманом Сонко, что он поддержит будущую западноафриканскую валюту, которая заменит франк КФА, прежде чем рассмотреть возможность создания сенегальской валюты. « Это обнадеживающие поправкисудьи экономист Шериф Си. Сегодня они уточняют, что будут бороться за появление валюты ЭКОВАС… Если Сенегал покинет валютную зону, это будет означать ее немедленное исчезновение с катастрофическими последствиями для соседних стран. »

Направить экономику на удовлетворение важнейших внутренних потребностей — инфраструктуры, продовольствия, образования — можно, считает экономист, не провоцируя « неловко » бегство капитала или внешних инвесторов.

Также послушайтеПрезидентские выборы в Сенегале: расшифровка победы Бассиру Диомайе Файе

2024-03-27 07:53:02


1711527414
#Сенегал #экономические #приоритеты #новоизбранного #президента #Бассиру #Диомайе #Файе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.