Home » Бывший олимпийский чемпион Оскар Писториус освобожден условно-досрочно по обвинению в убийстве

Бывший олимпийский чемпион Оскар Писториус освобожден условно-досрочно по обвинению в убийстве

Олимпийский бегун с двумя ампутированными конечностями Оскар Писториус был освобожден условно-досрочно в пятницу, спустя 10 лет после того, как выстрелил в свою девушку через дверь ванной в своем доме в Южной Африке, что потрясло страну и мир легкой атлетики.

Представитель Департамента исправительных учреждений Сингабахо Нксумало заявил, что Писториус будет освобожден из тюрьмы 5 января. Его условно-досрочное освобождение будет сопровождаться условиями, в том числе запретом покидать территорию Претории, где он будет жить, без разрешения властей. По словам Нксумало, Писториус также примет участие в программе по преодолению проблем с гневом, и ему придется выполнять общественные работы.

Условия условно-досрочного освобождения Писториуса будут действовать в течение пяти лет, сообщили в Департаменте исправительных учреждений.

«Условно-досрочное освобождение не означает окончание срока наказания. Оно по-прежнему является частью приговора. Оно лишь означает, что заключенный отбывает наказание за пределами исправительного учреждения», — сказал Нксумало.

СМОТРЕТЬ l Барри Стинкамп свидетельствует о потере дочери (2016 год):

Отец жертвы Писториуса дал эмоциональные показания

Продвигаемое ВидеоОтец Ривы Стенкамп говорит, что он все еще эмоционально разбит

Писториус, которому на этой неделе исполнилось 37 лет, находится в тюрьме с конца 2014 года за убийство модели Ривы Стенкамп в День святого Валентина в 2013 году, хотя в 2015 году он был освобожден на период домашнего ареста, пока рассматривалась одна из многочисленных апелляций по его делу.

Первоначально он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в убийстве, но это решение было охарактеризовано как «шокирующе мягкое» и увеличено более чем вдвое до 13 лет и пяти месяцев Верховным апелляционным судом Южной Африки.

Read more:  5 советов по упражнениям для психического здоровья, которым стоит следовать

Писториус несколько раз выстрелил в Стенкампа в ванной своей виллы в Претории в предрассветные часы из лицензированного 9-мм пистолета. Он утверждал, что принял 29-летнюю модель и звезду реалити-шоу за злоумышленника.

Чтобы получить право на условно-досрочное освобождение, серьезные правонарушители в Южной Африке должны отбыть как минимум половину своего наказания, что и сделал Писториус.

«Я не верю версии Оскара»: мать Стенкампа

Роб Мэтьюз, южноафриканец, чья 21-летняя дочь была убита в 2004 году и который стал другом семьи Стинкампов, зачитал заявление Джун Стинкамп, матери жертвы, в котором она сказала, что не возражает против его условно-досрочного освобождения и не возражает против его условно-досрочного освобождения. Я не присутствовал на слушании, потому что «на данном этапе у меня просто нет сил встретиться с ним снова».

“Я не верю версии Оскара о том, что он думал, что человек в туалете был грабителем”, – говорится в заявлении Джун Стенкамп. «На самом деле, я не знаю никого, кто бы это знал. Моя дорогая девочка кричала, спасая свою жизнь… Я думаю, он знал, что это была Рива».

Отец жертвы, Барри Стинкамп, умер в сентябре в возрасте 80 лет.

Барри Стинкамп встретился лицом к лицу с Писториусом в прошлом году в рамках программы в Южной Африке, которая дает жертвам преступлений или их семьям шанс противостоять правонарушителям, которые подали прошение об условно-досрочном освобождении. На этой встрече он сказал, что убеждал Писториуса признаться, что он намеренно застрелил Риву в ярости после ссоры.

Писториус был на пике своей славы и был одним из самых почитаемых спортсменов в мире, когда убил Стенкампа.

Он выиграл шесть золотых медалей Паралимпийских игр и стал первым участником летних Олимпийских игр с двумя ампутированными конечностями на Играх в Лондоне в 2012 году. Он родился без малоберцовой кости, с ампутированными обеими ногами ниже колен, когда ему было всего несколько месяцев.

Read more:  Посольство Судана в Токио призывает Японию играть активную роль в стабилизации страны в условиях продолжающегося конфликта

На сенсационном судебном процессе прокуроры утверждали, что в жизни Писториуса была и другая сторона, связанная с применением оружия и яростными столкновениями с другими людьми. Писториус также был признан виновным по второму обвинению в неосторожной стрельбе из пистолета в ресторане.

2023-11-24 12:17:53


1700832893
#Бывший #олимпийский #чемпион #Оскар #Писториус #освобожден #условнодосрочно #по #обвинению #убийстве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.