Home » Бывший сирийский генерал предстанет перед судом в Швеции по обвинению в военных преступлениях

Бывший сирийский генерал предстанет перед судом в Швеции по обвинению в военных преступлениях

65-летнего Мохаммеда Хамо, проживающего в Швеции, обвиняют в том, что он участвовал в призывах к неизбирательным забастовкам в городах Хама и Хомс и вокруг них в период с 1 января по 20 июля 2012 года, о которых сообщила местная шведская газета. Журнал «Новый Вермландс» первым сообщил.

Удары наносились по воздуху и по земле без различия – как того требует международное право – по гражданским и военным целям, говорится в обвинительном заключении, с которым ознакомилось информационное агентство -.

Они также не соблюдали принцип пропорциональности для достижения поставленной военной цели, заявила прокурор Каролина Вислендер. Хамо, учитывая его роль в то время, обвиняется в соучастии в этих преступлениях.

В частности, он принимал решения, связанные с вооружением оперативных подразделений, и отвечал в этот период за проведение различных военных операций.

Реклама

Семь гражданских лиц, некоторые из которых являются сирийцами из рассматриваемых городов, дадут показания в ходе судебного процесса, который пройдет в окружном суде Стокгольма.

Среди них — британский фотограф, получивший ранение во время одного из ударов.

Война в Сирии между режимом Башара Асада и вооруженными оппозиционными группировками, включая «Исламское государство», спровоцированная в 2011 году подавлением мирных антиправительственных протестов, унесла жизни более полумиллиона человек.

2024-01-11 04:35:43


1704955305
#Бывший #сирийский #генерал #предстанет #перед #судом #Швеции #по #обвинению #военных #преступлениях

Read more:  Южная Корея расширяет расследование по «экзотическим банкнотам», связанным с фондовым индексом Гонконга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.