Home » Бывшим карикатуристам больше не разрешают рисовать Суске и Виске: «недостаток уважения»

Бывшим карикатуристам больше не разрешают рисовать Суске и Виске: «недостаток уважения»

Комиксы ANPS Суске и Виске

NOS Nieuws•gisteren, 22:53

Письмо от издательства Сестра и Виске пошло по неправильному пути с бывшими карикатуристами, пишет фламандская телекомпания VRT. Стандарт Уитгеверий написал в письме, что только нынешнему авторскому коллективу разрешено делать рисунки фигур, изобретенных Вилли Вандерстином в 1940-х годах.

Шесть бывших иллюстраторов Сестра и Виске получил письмо в начале этого месяца. «Одна из наших задач (…) — защитить наследие Вилли Вандерстина от имени наследников Вандерстина и обратиться к третьим лицам, которые несанкционированно используют произведение, защищенное авторским правом», — было в сообщении.

В письме далее говорится, что «все рисунки Суске и Виске или других фигур из вселенной Вандерстина, которые создаются, используются или продаются без разрешения Standard Uitgeverij, являются незаконным произведением с точки зрения авторских прав».

Стипендии

Бывшие карикатуристы иногда подписывают комиксы Сестра и Виске на ярмарках. Они также иногда делают отдельные рисунки, чтобы доставить удовольствие людям, — говорит карикатурист Пол Гертс в интервью VRT. «Конечно, я что-то за это просил, но я не разбогател от тех рисунков, которые сделал». Гертс сменил создателя комиксов Вилли Вандерстина и продолжал его работу в течение 30 лет.

86-летний Гертс был неприятно удивлен письмом издателя. «Это неуважение. То, что мы с коллегами сделали для наследия Вандерстина, невозможно себе представить. Это была работа день и ночь, и мы делали это с огромным удовольствием».

Неверно истолкованный

Издатель утверждает, что письмо было неверно истолковано. «Намерение состоит в том, чтобы бывшие сотрудники фигурок Вилли Вандерстина больше не делали отдельных рисунков, поскольку уже много лет существует своего рода торговля рисунками, заказанными коллекционерами или поклонниками», — говорит Дирк Ванлаер из Standaard Uitgeverij. фламандская телекомпания.

Read more:  Китай поймал рекордное фиаско у корейцев, американцы на удивление не справились с Мексикой - ЧТ спорт - Чешское телевидение

«Стандард Уитгеверий» считает досадным, что вокруг письма поднялось столько шума. Они связались с бывшим карикатуристом Гертсом, чтобы прояснить недоразумения. «Но, возможно, общение могло быть другим и лучше», — говорит Ванлаер.

2024-03-15 21:53:30


1710571604
#Бывшим #карикатуристам #больше #не #разрешают #рисовать #Суске #Виске #недостаток #уважения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.