Home » Была ли Люси Летби маловероятным серийным убийцей? Для большинства людей да, но не для психологов | Марисса Харрисон

Была ли Люси Летби маловероятным серийным убийцей? Для большинства людей да, но не для психологов | Марисса Харрисон

Тон преступления осужденная серийная убийца Люси Летби потрясли Великобританию и весь мир. Нельзя придумать ничего хуже: младенцев, которые были тяжело больны, убиты или ранены женщиной, которая должна была о них заботиться. Почему Летби смог убить так много молодых жертв? Почему ее не признали убийцей раньше?

Некоторые говорят, что случай Летби является «единичным», и поэтому его трудно обработать или извлечь из него уроки. Хотя серийные убийства редки, для тех из нас, кто занимается исследованием серийных убийств, преступления и жертвы Летби менее удивительны. Во многих отношениях Летби соответствует профилю «типичной» женщины-серийной убийцы (ФСК), который мы с командой составили для него. Журнал судебной психиатрии и психологии в 2015 году. Анализируя случаи в США, мы обнаружили, что почти 40% женщин-серийных убийц — медсестры, помощницы медсестер или другие работники здравоохранения.

Наш анализ показал, что ФСК, скорее всего, будет белой женщиной, вероятно, христианкой, средней внешности или привлекательной, и ей будет от 20 до 30 лет, когда начнутся преступления. У нее повышенная вероятность быть медицинским работником, часто отвечающим за уход за беспомощными людьми. В зоне риска находятся те, кто ей знаком, особенно уязвимые люди, такие как младенцы и больные. Она может убить ради денег или власти. Она может быть высокомерной или временами замкнутой и, возможно, недавно столкнулась с проблемой в отношениях. Такие эксперты, как Эрик Хики и Патрисия Пирсон также собрали информацию о прошлом ФСК, преступлениях, мотивах и жертвах.

Предостережение заключается в том, что судебно-медицинский профиль является несовершенным предсказателем будущих преступлений, и приведенное выше описание, вероятно, применимо ко многим медсестрам, которых вы знаете. Более того, почти каждая когда-либо жившая медсестра или медицинский работник никогда бы никому не причинила вреда. Мы создали составной профиль ФСК на основе частоты и тенденций предыдущих дел, который, как мы надеялись, послужит отправной точкой – статистическим инструментом для расследования предполагаемых серийных убийств, совершенных женщинами.

Read more:  Обнаружена редкая молекула жира, которая способствует гибели клеток

Справедливости ради, Летби тоже не поставил некоторые флажки в нашем профиле. Большинство ФСК состоят в браке; Летби никогда не был таким. Большинство ФСК не хранят сувениров о своих преступлениях; Летби хранил сумки с картами пациентов и дневник с инициалами жертв и датами их смерти. В нашем анализе мы обнаружили документированную историю психических заболеваний примерно в 40% случаев ФСК. Я пока не видел сообщений о том, что у Летби есть такая история. У многих ФСК были проблемы с родителями. Насколько я понимаю, родители Летби поддерживали ее настолько, что посещали ее суд каждый день. Тем не менее, профиль является отправной точкой для того, на кого и на что обращать внимание при подозрении на серийное убийство.

Так как же мы можем гарантировать, что правоохранительные органы и общественность имеют доступ к тому, что мы знаем о ФСК как об инструменте расследования? Сообщается, что моя статья 2015 года о ФСК является самая читаемая статья в истории журнала. Но это спорный вопрос, если информация не распространяется среди людей, которые могут ее использовать. Мы можем попытаться добиться большего.

Кажется странным, что администрация больницы графини Честер не смогла признать преступления Летби после того, как врачи выразили обеспокоенность . Некоторые СМИ объясняют реакцию больницы «культурой высокомерия». Однако как психолог-исследователь я могу предложить другую точку зрения, которую я предлагаю правоохранительным органам, когда мне предоставляется возможность взаимодействовать с ними.

У всех нас есть «схема»когнитивная структура – ​​то, как обычно действуют люди, места и вещи, чтобы помочь нам воспринимать мир вокруг нас. Мы создаем каждую схему на основе множества информации, с которой мы столкнулись в нашем предыдущем опыте. Факты неоднократно показывают, что нам очень трудно обрабатывать или верить информации, которая не соответствует нашим схемам. У нас есть схема для «медсестры». Медсестра – опытный и отзывчивый специалист по уходу. Медсестра наблюдает, кормит и успокаивает. «Киллер» не вписывается в нашу схему «медсестры».

Read more:  Новый трейлер Assassin's Creed Mirage раскрыл дату выхода

В более широком смысле у нас также есть гендерная схема. Справедливо это или нет, но у людей есть предвзятое представление о том, какими, по нашему мнению, должны быть «женщина» и «мужчина», основанное на наших предыдущих встречах и отзывах. Факты показывают, что на протяжении всей истории женщины обычно воспринимались как заботливые и добрые женщины. Большинство людей не готовы поверить в то, что женщина может убивать.

Теперь подумайте о «медсестре» и о том, что от «убийцы», вероятно, отмахиваются как от невозможного.

Первые неудачи История больницы графини Честер повторяет то, что мы видели в предыдущих случаях ФСК. Другие серийные убийцы в больницах такие как Кристен Гилберт, Рета Мэйс и Джинин Джонс убили множество беспомощных жертв, прежде чем руководство больницы осознало, что смерть была неестественной. Когда я провожу обучающие лекции для сотрудников правоохранительных органов (признавая, что их навыки раскрытия преступлений значительно более развиты, чем мои), я призываю их отказаться от своих схем. Если вы думаете, что женщина не убьет или медсестра не убьет, подумайте еще раз.

Что мы можем сделать, учитывая дело Летби, чтобы остановить этот тип убийств или, по крайней мере, ограничить число будущих жертв? Как упоминалось ранее, мы можем узнать о существующей науке, и, возможно, мы в научном сообществе сможем лучше распространять информацию. Кроме того, мы можем научиться выходить за рамки наших предвзятых представлений о том, кем может быть убийца. Человек должен быть готов и желать признать, что преступление происходит, даже если подозреваемый кажется маловероятным, исходя из наших предвзятых представлений.

О Летби руководитель детектива Никола Эванс сказала: «В ней как в личности нет ничего выдающегося или возмутительного». Это напоминает дело Мэйс в Западной Вирджинии в США, когда окружной судья Томас Кли, приговаривая Мэйс к пожизненному заключению за убийство семи пожилых ветеранов, находящихся на ее попечении в больнице, сказал ей: «Вы монстр, которого никто не ожидает». Мы должны быть готовы признать, что иногда монстр — это ванильная медсестра, которая брала уроки танцев, мечтала о штатном докторе и имела в своей спальне плюшевых мишек, гирлянду и халат в горошек; в остальном обычная женщина, которая брала уроки сальсы и отдыхала с друзьями на Ибице, но тем не менее разрушала жизни самым необычным образом.

  • Доктор Марисса Харрисон — профессор психологии в Пенсильванском университете в Гаррисберге. Она является автором нескольких научных статей и книги о женщинах-серийных убийцах. Так же смертельно: психология женщин-серийных убийц. Она является членом сети Группы по исследованию атипичных убийств.

  • Есть ли у вас мнение по вопросам, затронутым в этой статье? Если вы хотите отправить ответ объемом до 300 слов по электронной почте, который будет рассмотрен для публикации в нашем буквы раздел, пожалуйста кликните сюда.

2023-08-24 09:00:04


1692872311
#Была #ли #Люси #Летби #маловероятным #серийным #убийцей #Для #большинства #людей #да #но #не #для #психологов #Марисса #Харрисон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.