Home » Китай заявил, что раскрыл еще одно дело о шпионаже в США

Китай заявил, что раскрыл еще одно дело о шпионаже в США

На этой иллюстрации, сделанной 30 января 2023 года, сквозь битое стекло видны флаги США и Китая. REUTERS/Dado Ruvic/Иллюстрация/Фото из архива Приобретите лицензионные права

ПЕКИН, 22 октября (Рейтер) – Главное шпионское агентство Китая сообщило в воскресенье, что гражданин Китая, работавший в оборонном институте, был обвинен в шпионаже в пользу США, и его дело было передано в суд города Чэнду на юго-западе страны для судебного разбирательства. .

Этот случай является последним, который подчеркивает повышенную приверженность Пекина национальной безопасности, его расширенные законы о борьбе со шпионажем и борьбу с внутренней коррупцией.

Китайская государственная телекомпания CCTV сообщила в телевизионном репортаже, что человек по фамилии Хоу, работавший в секретном оборонном институте, был отправлен в 2013 году в качестве приглашенного ученого в университет США, где его заставили раскрыть государственные секреты Китая.

Министерство государственной безопасности Китая в воскресенье опубликовало заявление вместе с отчетом в своем аккаунте в социальной сети WeChat, в котором говорится, что «шпионская деятельность идет рука об руку с обманом, искушением и заговором».

Университет не был назван ни в заявлении, ни в сообщении СМИ.

CCTV сообщила, что американский профессор, близкий к Хоу, познакомил его с человеком, который утверждал, что является сотрудником консалтинговой компании, но на самом деле был американским «офицером разведки», использующим компанию в качестве прикрытия, сообщает CCTV.

В последующие месяцы, когда они стали более дружелюбными, офицер разведки предложил Хоу стать экспертом-консультантом в «его компании», пообещав ему каждый раз платить 600–700 долларов за качество его услуг.

Несколько месяцев спустя, когда жена и сын Хоу находились с визитом в США, американец раскрыл свои истинные намерения и предложил изменить способ их сотрудничества. Хоу, опасаясь за безопасность своей жены и сына, согласился на условия, сообщает CCTV.

Согласно договоренности, в ходе многих встреч Хоу будет предложено раскрыть строго секретные секреты на часовых сессиях и получить 1000 долларов в качестве компенсации, говорится в отчете.

Read more:  Коул Брауэр становится первой американкой, совершившей в одиночку кругосветное плавание без остановок.

Сотрудничество продолжилось и после того, как Хоу вернулся в Китай в 2014 году. По данным CCTV, он будет встречаться с представителями американской разведки во время участия в международных конференциях. Он также по собственной инициативе предоставлял разведывательную информацию в сфере национальной обороны и военной промышленности, говорится в сообщении.

После расследования китайского правительства Хоу был задержан в июле 2021 года и обвинен по подозрению в шпионаже.

За последние годы Китай арестовал и задержал десятки китайских и иностранных граждан по подозрению в шпионаже, что вызвало обеспокоенность США по поводу его действий. контрразведывательная операция.

Недавно китайское шпионское агентство опубликовало новые подробности о гражданине США, приговоренном к пожизненному заключению за шпионаж в начале этого года.

Репортаж Бернарда Орра; Редактирование Сонали Пол

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-22 11:06:00


1697974604
#Китай #заявил #что #раскрыл #еще #одно #дело #шпионаже #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.