Home » Была ли мультимодальная дородовая помощь в офисе/телемедицина, реализованная во время пандемии, аналогично дородовой помощи в офисе?

Была ли мультимодальная дородовая помощь в офисе/телемедицина, реализованная во время пандемии, аналогично дородовой помощи в офисе?

В недавнем исследовании, опубликованном в Открытая сеть JAMAисследователи сравнили эффективность мультимодальной модели пренатальной медицинской помощи, сочетающей визиты в офисе и телемедицину, с моделью пренатальной медицинской помощи только в офисе в период до пандемии и пандемии.

Изучать: Результаты дородового медицинского обслуживания до и во время пандемии COVID-19 среди беременных и их новорожденных в интегрированной системе здравоохранения США. Изображение предоставлено: Studio Romantic/Shutterstock.com

Они получили данные электронных медицинских карт (EHR) когорты из 151 464 беременных женщин из системы здравоохранения Kaiser Permanente Northern California (KPNC). Они включали всех женщин, родивших живых или мертвых в период с 1 июля 2018 г. по 21 октября 2021 г., и проанализировали данные в период с января 2022 г. по май 2023 г.

Фон

Беременные женщины нуждаются в частом контакте с системой здравоохранения на протяжении всей беременности. Поскольку во время пандемии коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) это было сложно, KPMC внедрила телемедицину в дородовую медицинскую помощь.

Это предотвратило заражение этих женщин COVID-19, но, что более важно, помогло им связаться с пациентами в сельской местности, у которых есть другие препятствия для получения медицинской помощи, например, отсутствие транспорта.

Быстрое внедрение и интеграция телемедицины в системы оказания дородовой медицинской помощи во время пандемии COVID-19 предоставили уникальную возможность реорганизовать модели дородовой медицинской помощи и выяснить, может ли ее постоянная интеграция в систему улучшить показатели здоровья матерей и новорожденных.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи оценили, была ли мультимодальная модель телемедицины и визитов в офис, использовавшаяся во время пандемии COVID-19, столь же эффективной, как и стандартная система медицинского обслуживания в офисе, использовавшаяся до пандемии.

Read more:  Моя мама любит чужих детей больше, чем своих | Родители и воспитание детей

Кроме того, они исследовали, повлияли ли на результаты этой модели такие факторы, как раса или этническая принадлежность, социально-экономическое положение, говорили ли люди на другом языке, кроме английского, или проживание в сельской местности.

Исследование имело несколько первичных и вторичных результатов. Преэклампсия и эклампсия, фатальная материнская заболеваемость, преждевременные роды, кесарево сечение и госпитализация новорожденных в отделение интенсивной терапии (ОИТН) были первичными исходами, а его вторичными исходами были гестационный диабет (ГД), артериальная гипертензия, депрессия, низкая масса тела при рождении, венозная тромбоэмболия (ВТЭ). ), оценка новорожденных по шкале Апгар <7 и преходящее тахипноэ.

В исследовании представлены три представляющих интерес временных интервала, для которых исследователи оценивали распределения демографических и клинических характеристик, процессов ухода и исходов для здоровья при родах как стандартизированные средние различия (SMD). Они также изучили изменения показателей перинатальных исходов для каждой модели с использованием дизайна прерывистых временных рядов (ITS).

Для бинарных результатов команда использовала логарифмически-биномиальную регрессию, относящуюся к неделе родов, предоставляя точечные и интервальные оценки относительного процентного изменения исходов родов, масштабированного до четырехнедельного изменения. Анализы исследования не учитывали возраст, расу или этническую принадлежность, индекс массы тела до беременности (ИМТ) или индекс депривации по соседству (NDI).

Результаты и заключение

В течение трех интервалов исследования 75 836, 34 799 и 40 829 из 151 464 человек не подвергались, частично подвергались и полностью подвергались мультимодальной модели пренатальной медицинской помощи в Т1, Т2 и Т3 соответственно. Все три интервала пришлись на период пандемии COVID-19.

Среднее количество пренатальных посещений через телемедицину был выше, чем посещения в допандемическую эпоху на человека (21,3% против 11,1%). В целом, за три временных интервала не было обнаружено клинически заметных различий в показателях гестационной депрессии (ГД), скринингах на депрессию или измерениях артериального давления.

Read more:  Организация гражданского общества представит Ченнайский план действий по борьбе с изменением климата

Важно отметить, что результаты не показали клинически значимых изменений для большинства первичных исходов состояния здоровья, за исключением частоты госпитализаций в ОИТН. Согласно анализу ITS, эти показатели были стабильными с периода до пандемии до периода пандемии.

Сначала эти показатели снизились, а затем повысились в течение первого и второго периодов пандемии, вероятно, из-за полного использования модели мультимодальной дородовой медицинской помощи. Однако причинно-следственные механизмы, управляющие наблюдаемым увеличением частоты госпитализаций в ОИТН, требуют дальнейшей оценки.

Анализ ITS также показал, что показатели гестационной депрессии и гипертонии уже были высокими в предпандемический период и еще больше увеличились в эпоху пандемии. Кроме того, авторы не отметили различий в еженедельных показателях заболеваемости БГ и частоте преждевременных родов, преэклампсии или госпитализации в отделение интенсивной терапии в течение двух периодов исследования.

Результаты исследования, указывающие на повышенный риск фатальной материнской заболеваемости среди чернокожих женщин и оценку по шкале Апгар <7 среди азиатов и выходцев с островов Тихого океана, требуют дальнейшего изучения. Однако вполне возможно, что это были случайные результаты, поскольку команда провела множество регрессионных анализов, и не было прямой связи этих наблюдений с моделью мультимодальной дородовой помощи.

В предыдущих качественных оценках программ телемедицины беременные женщины и их лечащие врачи в сельских или городских районах Соединенных Штатов Америки восприняли телемедицину как положительный опыт.

Языковые барьеры или различия в состоянии здоровья не повлияли на использование телемедицины. Таким образом, интеграция телемедицины в дородовой медицинский уход представляется подходящей заменой стационарному уходу, особенно для населения, проживающего в сельской местности.

Учитывая, что мультимодальная модель медицинского обслуживания, включая офисную и телемедицину, а также традиционную модель дородового медицинского обслуживания в офисе, показала сопоставимые результаты, авторы выступили за их дальнейшее использование после пандемии.

Read more:  Т.Н. Джагадисан: Человек, который оставил заметный след в лечении проказы в Тамилнаде

2023-07-20 14:43:00


1689865232
#Была #ли #мультимодальная #дородовая #помощь #офисетелемедицина #реализованная #во #время #пандемии #аналогично #дородовой #помощи #офисе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.