Home » Был застрелен Хамасом – есть друзья-заложники – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Был застрелен Хамасом – есть друзья-заложники – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

По данным израильских военных, 155 человек были взяты в качестве заложников из Израиля в сектор Газа. В то же время, по мнению экспертов, до наземного вторжения израильских сил осталось всего несколько часов.

Такое нападение, конечно, может поставить под угрозу жизнь заложников, считает военный историк Асгейр Уеланд, который живет в Израиле и хорошо знает израильскую армию.

Наземное вторжение, вероятно, увеличит риск для заложников, но я считаю весьма вероятным, что оно не ослабит наступление. В интересах Хамаса и «Исламского джихада» также сохранить жизнь как можно большему числу людей ввиду возможных дальнейших переговоров, говорит Уеланд в интервью NRK.

Десять членов семьи взяты в заложники

– Мы просим Норвегию и другие страны оказать давление на ХАМАС, чтобы тот освободил заложников, и, что немаловажно, заставить ХАМАС дать нам признаки того, что они живы.

Аннали Мильштейн рассказывает о своей семье из 10 человек, взятых в заложники ХАМАСом.

Фото: Частное лицо / НРК

Вот что сказала NRK Аннали Мильштейн. Семья ее мужа, состоящая из десяти человек, была взята в заложники ХАМАСом в субботу утром неделю назад и, вероятно, увезена в Газу. Сама Мильштейн и ее муж оказались за пределами кибуца, когда произошло нападение.

– Мы позвонили кому-то из членов семьи, человек, ответивший на другом конце провода, плохо говорил на иврите и хорошо говорил по-арабски. Мы подобрали слово на иврите, и это было слово «похищенный». Впоследствии нам удалось отследить несколько телефонов, и они находились в секторе Газа», — рассказал Мильштейн NRK.

Предполагается, что это сгоревший дом семьи, в котором жили несколько человек из 10 человек. Дом расположен в кибуце Беери, недалеко от Газы.

Среди десяти похищенных трое детей, самому младшему пять лет. Она говорит, что некоторые из похищенных членов семьи — пожилые люди, которым ежедневно необходимы лекарства, которых они не получали с собой. Когда она и ее муж вернулись в семейный дом в кибуце недалеко от Газы, они обнаружили, что дом сгорел, а семьи не осталось и следа.

Тормод-Израиль

Это 10 членов семьи, которые будут взяты в заложники в Газу.

Фото: частное/НРК

– Это большая дилемма

Посол Израиля в Норвегии Авраам Нир-Фельдкляйн говорит, что ситуация с заложниками расстраивает всю нацию.

– 7 октября в прошлую субботу стал худшим днем ​​для евреев со времен Холокоста. Сейчас мы наблюдаем преступления, которых не было со времен Исламского государства (ИГ). Закройте глаза и подумайте. Многие дети захвачены жестокой исламистской террористической организацией. Что это за животные, – возмущается посол.

Ави Нир-Фельдкляйн

Посол Израиля в Норвегии Авраам Нир-Фельдкляйн

– Сейчас Израиль планирует наземное вторжение, которое может подвергнуть жизни заложников еще большей опасности. Что вы думаете об этом?

– Это большая дилемма. Как вы знаете, в прошлом мы были готовы освободить 1000 террористов, чтобы освободить одного. Израильский солдат. Сейчас ситуация не будет такой. Теперь мы столкнулись с преступлениями, невиданными со времен разорения Исламского государства.

– Я не знаю точно, что будут делать израильские военные, но мы не можем и дальше иметь такого соседа, такого монстра по ту сторону забора. Поэтому нам нужно достичь и того, и другого. Ликвидировать ХАМАС, а также обеспечить безопасное возвращение наших граждан. Они не будут такими, как тогда, когда их взяли в заложники. Но мы должны вернуть их домой», — говорит посол.

– Рокер в душе основателя Израиля

Ханне Эгген Ройслиен изучала израильские вооруженные силы и хорошо знает страну. Она говорит, что сама знает 13 человек, погибших в результате нападения ХАМАС. По ее словам, нападение и особенно захват заложников потрясли нацию.

– Это фундаментальная душа Израиля, которая была потрясена. Израиль должен быть безопасным для всех, таков в некотором смысле договор. Во-вторых, в Израиле существует большое единство относительно того, каким Израиль должен быть и за что стоит стоять. И в-третьих, Силы обороны Израиля, как и все вооруженные силы, обязаны следить за тем, чтобы никто не был забыт в тылу врага. У них невероятно сильное единство, когда они поддерживают друг друга в таких ситуациях. Они хорошо этому обучены, и среди израильских сил это почти идеология, согласно которой ни о ком нельзя забывать.

– Это тоже имеет какое-то отношение к истории евреев?

– Да, это вызывает к жизни память о преследовании евреев и страх, что нигде невозможно быть в безопасности, – говорит Ройслиен.

– Мы соседи террористического режима

Луиза Кан — норвежская еврейка, живущая в Израиле. Она разговаривает с нами между выходами в коридор с двумя детьми, где они ищут убежища, когда срабатывает сигнализация полета. ХАМАС продолжает обстреливать Израиль ракетами.

Она говорит, что заложники – это то, что сейчас беспокоит израильтян, и многие в отчаянии, потому что выходит очень мало информации. Что может означать наземное вторжение для безопасности заложников, она не смеет думать.

– Но нам, наверное, придется отправиться в Газу. Сейчас этому есть большая поддержка. Многие будут убиты. но у нас нет альтернативы. Мы соседи террористического режима и больше не можем так жить. «И я думаю, что сейчас говорю от имени большинства израильтян, включая таких левых, как я», — говорит Кан.

Вчера NRK разговаривал с Луизой Кан, как раз перед тем, как ей и ее семье пришлось выйти в коридор во время сигнала ракетной тревоги. Лифт — самое безопасное место во время ракетных обстрелов. У них нет бомбоотсеков. Ракеты были запущены ХАМАС из сектора Газа.

– Я произнес свои последние молитвы

27-летний Мишель Оана родом из Израиля, но сейчас живет в Португалии. Она собиралась навестить родившую сестру в Израиле. Она также присутствовала на музыкальном фестивале в поле недалеко от Газы, которое в субботу утром подверглось нападению солдат ХАМАС.

Тормод-Израиль

Михаль живет в Португалии, но приехала в Израиль, чтобы помочь сестре родить ребенка. Сейчас сестра лежит с ребенком на этаже под ней в больнице Тель-Авива. Вот ребенок в гостях у Михала.

Фото: Частное лицо / НРК

Лежа на больничной койке в Тель-Авиве, она рассказывает NRK о нападении. Их обстреляли, и она спряталась под брошенным танкером. Солдаты ХАМАСа ударили ее выстрелом в икру, и она получила осколки в живот. Она пролежала так шесть часов

– Еще нас забросали гранатами, я произнес последнюю молитву, – говорит Охан.

Это собственные кадры Михала Оханы с молодежной вечеринки на поле недалеко от сектора Газа, куда боевики ХАМАС атаковали в прошлую субботу утром.

Сейчас она лежит в больнице с травмами и думает о близких друзьях, которых ХАМАС взял в заложники в секторе Газа. NRK разговаривал с ней до и после лечения у психолога в больнице.

– Когда армия входит в Газу, положение заложников становится сложнее. Но мы можем надеяться, что ХАМАС заинтересован в сохранении их жизни, чтобы обменять пленных с Израилем, говорит она.

– Есть ли у Израиля другой выбор, кроме как ввести сухопутные войска?

– Нет, – коротко отвечает он.

2023-10-15 20:59:53


1697406660
#Был #застрелен #Хамасом #есть #друзьязаложники #NRK #Urix #Зарубежные #новости #документальные #фильмы

Read more:  Маркос-младший подтверждает, что Филиппины больше не присоединятся к ICC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.