Home » Быстрее, а не по-другому: ускоренный путь развития возобновляемой энергетики штата Виктория — это не каток

Быстрее, а не по-другому: ускоренный путь развития возобновляемой энергетики штата Виктория — это не каток

Совет по чистой энергии призывает к спокойствию и разъяснениям после заявления правительства Виктории о том, что оно ускорит принятие решений по планированию проектов возобновляемых источников энергии, на фоне заявлений о том, что этот шаг приведет к «ужасным решениям» и «раскачиванию фермеров».

После объявления в пятницу о том, что Программа содействия развитию штата будет применяться к проектам солнечной, ветровой и накопительной энергии, основные средства массовой информации сообщали – а иногда и раздували – опасения сообщества, что это изменение устранит сдержки и противовесы в планировании и откажется от социальной лицензии.

На прошлой неделе Федерация фермеров штата Виктория выступил с заявлением заявив, что правительство «решило раскрутить… фермеров и региональные сообщества, не обращая особого внимания на то, как это повлияет на их средства к существованию и бесчисленные семейные фермы поколений».

А на этой неделе в статье, опубликованной в The Australian, цитировался заслуженный профессор окружающей среды и планирования RMIT Майкл Бакстон, который заявил, что изменения в планировании приведут к созданию «ветряных и солнечных электростанций… [being] быть помещен в неправильное место.

«Вполне вероятно, что все эти более широкие последствия, такие как потеря сельскохозяйственных земель, воздействие на биоразнообразие и ландшафты, не будут должным образом учтены, и что действительно будет иметь значение, так это необходимость завершить проект где угодно, несмотря ни на что». Бакстон рассказал в шапке Мердока.

Но Николас Аберле, директор по производству и хранению энергии Совета по чистой энергии, говорит, что это не совсем так.

«Действительно важный момент, который, похоже, упускают из виду все критики, заключается в том, что в процессе оценки ничего не меняется», — сказал Аберл RenewEconomy в среду.

Read more:  Бриджпорт подает в суд на комиссию по свободе информации из-за публикации отчетов полиции

«Если бы вам пришлось сделать [Environmental Effects Statement] раньше, тебе все равно придется делать ЭЭС сейчас. И это по-прежнему чрезвычайно тщательная оценка всех последствий, которые может иметь ваш проект. Он охватывает культурное наследие, вопросы транспорта… это действительно тщательная оценка. Этот процесс вообще не меняется в результате этого объявления.

Что изменится, говорит Аберл, так это сроки принятия решения о выдаче разрешения на строительство или нет.

Как заявила в пятницу министр государственного планирования Соня Килкенни, это означает, что получение «да» или «нет» от департамента планирования по проектам в области солнечной, ветровой энергии и крупных батарей, которые завершили процесс подачи заявок, теперь займет около четырех месяцев.

«Нет ничего, что снижает строгость оценки или возможность сообществ внести свой вклад в эту оценку. [before that decision is made]», — добавляет Аберл.

«То, что вы получаете более быстрое решение, не означает, что вы получаете другое решение. Таким образом, проект, который, как считается, имеет неприемлемые последствия, сейчас не имеет большей вероятности получить одобрение, чем это было раньше. Просто они стараются быстрее принимать решения».

Но будут ли сообщества по-прежнему иметь право голоса в том, какие проекты будут реализовываться?

«Абсолютно», — заявила премьер-министр Хасинта Аллан, которая в пятницу была на месте викторианской ветряной электростанции, чтобы ответить на вопросы прессы.

«В рамках существующих процессов планирования будут существовать требования к консультациям с сообществом, как и для всех проектов, и… сообщества, которые поддерживают проект или могут иметь проблемы с проектом, будут иметь абсолютно все возможности высказать свое мнение в процессе планирования», сказал премьер.

«В процессе публичного уведомления нет никаких изменений, и все сообщество может подавать материалы, и каждое из этих предложений будет рассматриваться как часть процесса принятия решений», — заявил Килкенни в пятницу.

Килкенни говорит, что «ускоренный процесс» заключается не в сокращении консультаций с общественностью, а скорее в наличии специальной группы для оценки завершенных заявок на планирование проектов в области возобновляемых источников энергии и вынесения решения по ним в течение четырехмесячного периода.

Read more:  Радужный флаг сорвали со здания КОК и подожгли: 17-летний арестован

А как насчет апелляций на решения по планированию?

Именно в этом заключается большая часть беспокойства сообщества, поскольку новые правила исключают апелляции третьих лиц в Гражданский и административный трибунал штата Виктория (VCAT).

«То, что мы меняем с первого апреля, устранив эту бюрократическую волокиту, — это то, где все эти точки зрения были учтены… [and then] в самом конце процесса проект передается в VCAT. И процесс приходится начинать заново. Это рассматривается как ненужная задержка», — заявил Аллан в пятницу.

Аллан говорит, что государственная статистика показывает, что с 2015 года каждый пятый одобренный проект в области возобновляемых источников энергии передавался в VCAT и что для подавляющего большинства этих проектов первоначальное решение отдела планирования было оставлено в силе.

«Итак… в конечном итоге эти проекты строятся, но это занимает слишком много времени. Мы хотим тратить больше времени на реализацию проектов и меньше времени на бюрократическую волокиту. И это ключевая часть объявления, которое мы делаем сегодня».

«Речь идет о том, чтобы определить, где мы можем ускорить процесс, поддерживая консультации с сообществом и, в конечном итоге, быстрее принимая правильные решения», — сказал Килкенни.

«Таким образом, получение хороших заявок, получение одобрений по хорошим заявкам происходит быстрее, чтобы достичь потрясающих целей в области возобновляемой энергетики и перехода, который нужен Виктории.

А как насчет более крупных проектов по солнечной и ветровой энергии? Будут ли они вообще иметь право на участие в ускоренной программе?

Это хороший вопрос, и он все еще ждет четкого ответа от правительства. Веб-сайт правительства штата для Программа содействия развитию совершенно ясно говорит, что проекты, требующие подготовки заявления о воздействии на окружающую среду, не имеют права участвовать в ускоренной программе.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Как отметила ЦИК на прошлой неделе и как впоследствии отметили другие, это немедленно исключит многие ветроэнергетические проекты и вызовет вопросы о том, действительно ли изменение правил поможет ускорить внедрение возобновляемых источников энергии.

Хотя в юридическом анализе изменений, проведенном Hall&Wilcox, говорится, что эта сноска о приемлемости «должна принести некоторое утешение сообществам и экологическим группам, поскольку проекты в чувствительных областях, которые вызывают передачу в соответствии с режимом EES, по-прежнему будут подлежать представлениям третьих сторон и публичным слушаниям, если необходимый.”

RenewEconomy спросила министров энергетики и развития, распространяется ли исключение EES на проекты возобновляемой энергетики, и обновит информацию ответом.

Но мы отмечаем, что на веб-сайте также указано, что все заявки на участие в ускоренной программе «должны соответствовать критериям отбора DFP». или (наш акцент) быть объявлен министром планирования приоритетным проектом, имеющим право на ускоренную оценку и определение».

2024-03-20 04:59:48


1710922536
#Быстрее #не #подругому #ускоренный #путь #развития #возобновляемой #энергетики #штата #Виктория #это #не #каток

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.