Home » «Быстро снизить» процентные ставки, заявил ЕЦБ

«Быстро снизить» процентные ставки, заявил ЕЦБ

Итальянец Пьеро Чиполлоне заявил, что Европейский центральный банк должен быть готов «быстро отказаться от нашей ограничительной денежно-кредитной политики» в своем первом выступлении по денежно-кредитной политике с момента вступления в совет директоров ЕЦБ в ноябре.

Его речь на мероприятии в Брюсселе в среду (27 марта) можно рассматривать как аргумент в пользу начала снижения процентных ставок на следующем заседании центрального банка в апреле.

Заработная плата в процентах от экономики остается ниже, чем в среднем до пандемии и энергетического кризиса, и не успевает за ростом цен. Несмотря на некоторое восстановление заработной платы, темпы роста начинают замедляться.

Чиполлоне предупредил, что если этот спад продолжится, рабочие могут столкнуться со сценарием постоянного снижения заработной платы.

Некоторые руководители центральных банков обеспокоены тем, что инфляция может снова вырасти, если процентные ставки будут снижены слишком рано.

Глава центрального банка Нидерландов Клаас Кнот, которого считают монетарным ястребом, предупредил в январе, что рост заработной платы необходимо замедлить, прежде чем банк сможет рассмотреть вопрос о снижении процентных ставок.

Основанием для этого является анализ сотрудников ЕЦБ, согласно которому повышение заработной платы на 1 процентный пункт приводит к росту базовой инфляции примерно на 0,5 процентного пункта.

Но Чипполоне, явно несогласный, предупредил, что этот прогноз подвержен «существенной неопределенности и требует времени, чтобы полностью материализоваться», и отметил, что более высокие заработные платы также являются хорошим моментом.

«Чрезмерное внимание к краткосрочным изменениям заработной платы может не учитывать в полной мере восстановление заработной платы, которое может — и должно — произойти, чтобы нынешнее хрупкое восстановление еврозоны получило более прочную основу», — сказал он.

Рост заработной платы отстает от роста производительности в Европе с четвертого квартала 2021 года, а существенное снижение цен на продукты питания и энергоносители позволяет повысить заработную плату без увеличения общей базовой инфляции, сказал он.

Read more:  Окала, Флорида, стрельба в торговом центре: мужчина погиб, женщина ранена

Он также отметил, что существует «возможность для изменения баланса» в долях заработной платы и прибыли, поскольку фирмы смогли повысить отпускные цены, обеспечив более высокую норму прибыли.

Тщательно выбирая слова, он сказал, что дополнительные данные дадут дополнительную страховку от неожиданных «рисков роста инфляции», но сказал, что экономика ЕС находится в стагнации в течение 18 месяцев и что инфляция уже упала до 2,6 процента, самого низкого уровня за последние два года. годы.

Это «усиливает аргументы в пользу корректировки наших процентных ставок», сказал он.

«Если мы будем удерживать их слишком долго, мы можем поставить под угрозу восстановление экономики и задержать восстановление роста производительности», — сказал Чипполоне.

Добьется ли он своего, неясно, поскольку более агрессивные руководители центрального банка, такие как Кнот и консервативный глава центрального банка Австрии Роберт Хольцман, дали понять, что не ожидают снижения ставок по займам до июня.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что не пойдет на путь снижения ставок.

2024-03-27 16:11:12


1711582471
#Быстро #снизить #процентные #ставки #заявил #ЕЦБ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.