Home » Бычий взгляд на Индию, не инвестировать в Адани из-за долга: Мебиус

Бычий взгляд на Индию, не инвестировать в Адани из-за долга: Мебиус

НЬЮ-ДЕЛИ :Индия остается одним из двух крупнейших рынков в инвестиционном портфеле Марка Мобиуса. В интервью основатель Mobius Capital Partners и опытный инвестор на развивающихся рынках выразил сильный оптимизм в отношении потенциала Индии и сказал, что планирует увеличить свое присутствие в стране. Однако он воздерживался от инвестиций в акции компаний Adani Group из-за их высокого уровня долга. Отредактированные отрывки:

НЬЮ-ДЕЛИ :Индия остается одним из двух крупнейших рынков в инвестиционном портфеле Марка Мобиуса. В интервью основатель Mobius Capital Partners и опытный инвестор на развивающихся рынках выразил сильный оптимизм в отношении потенциала Индии и сказал, что планирует увеличить свое присутствие в стране. Однако он воздерживался от инвестиций в акции компаний Adani Group из-за их высокого уровня долга. Отредактированные отрывки:

Как вы думаете, мы находимся в конце глобального цикла ужесточения процентных ставок?

Как вы думаете, мы находимся в конце глобального цикла ужесточения процентных ставок?

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Инфляция в США начинает выравниваться, и главная причина этого в том, что Федеральная резервная система США не только повысила процентные ставки, но и ограничила предложение денег. Инфляция с июня прошлого года имеет тенденцию к снижению, с примерно 9% до примерно 4% в настоящее время.

Денежная масса в США с 2020 года выросла примерно на 40% и достигла своего пика в марте 2022 года. Вы можете видеть, что ФРС делает немного больше, но их работа, вероятно, сделана. Целевая ставка ФРС поднялась до 5% и, вероятно, сейчас находится на пике.

Мир катится к рецессии?

Основная проблема заключается в том, что основная кредитная ставка выросла с 3% в 2021 году до 8%, что очень много для бизнеса. Вот почему вы видите замедление в американской экономике, а также глобальное замедление. Возможно, мы приближаемся к рецессии, но нас сдерживают расходы правительства США. У них есть программы для инфраструктуры, полупроводников и многого другого, а государственные расходы в какой-то степени ослабят давление высоких процентных ставок.

Read more:  Индия упростит международные расчеты в рупиях, чтобы уменьшить зависимость от доллара США

Как это повлияет на потоки на развивающиеся рынки и особенно в Индию?

Учитывая, что рынки США показали признаки бокового движения, инвесторы хотят диверсифицироваться. По сравнению с США развивающиеся рынки в последнее время добились хороших результатов, в первую очередь из-за Китая, на долю которого приходится около 30% индекса развивающихся рынков.

Тем не менее, Индия добилась исключительных успехов и привлекает внимание инвесторов во всем мире. Перспективы Индии очень хорошие, и если предположить, что правительство Индии продолжит процесс реформ и обратит внимание на инвесторов, приходящих в Индию, это станет большим стимулом для страны.

Вы увеличиваете ассигнования в пользу Индии или других развивающихся рынков?

Мы инвестируем в Индию и держим много акций. Мы выходим на рынок с долгосрочной перспективой, и Индия — наш фаворит. Два крупнейших рынка в нашем портфолио — это Тайвань и Индия. В Индии мы инвестируем в услуги программного обеспечения, промышленные металлы и медицинские испытания. Таким образом, мы очень оптимистично настроены в отношении Индии и будем увеличивать наш портфель по мере продвижения вперед.

Рассматриваете ли вы инвестиции в акции группы Adani?

Мы не инвестировали в Адани из-за долгов. Мы не хотим вкладывать средства в компании с высоким уровнем долга, и именно поэтому мы старались держаться подальше от компаний Адани.

Считаете ли вы, что Индия дорогая по сравнению с другими развивающимися рынками?

Многие люди используют оценку отношения цены к прибыли (PE), но мы считаем, что это не очень хорошая мера дороговизны. Мы считаем рентабельность капитала, которая должна быть выше 20%. Помимо этого, рост доходов должен составлять 10% или более. Ряд компаний в Индии соответствуют этим критериям.

Read more:  Бренд Hyundai Genesis — темная лошадка на рынке автомобилей класса люкс в США.

Если у компании высокая рентабельность капитала, у нее будет низкий долг, а если это растущая компания, коэффициент PE, даже если он высок, будет быстро снижаться.

Таким образом, Индия не дорогая, поскольку она растет более быстрыми темпами, чем многие страны мира, а рост ее валового внутреннего продукта (ВВП) невероятен.

Что вы думаете об ИТ-секторе и инвестиционных возможностях банков?

Технологии — это настолько широкое поле, что его необходимо разделить на разные сегменты. Например, у нас есть замечательные компании, которые занимаются дизайном и программным обеспечением для полупроводников на Тайване. Их бизнес полностью отличается от компаний, которые делают операционное программное обеспечение для компаний. Вы должны различать разные сегменты.

Мы не любим инвестировать в банки, поскольку они, как правило, очень непрозрачны. Трудно понять, что происходит в их бизнесе, и мы не знаем, кому они кредитуют и сколько. Например, в США многие банки, которые инвестировали в облигации, когда процентные ставки были низкими, начали терять много денег на бумаге по мере роста процентных ставок. Я не говорю, что у банков ничего не получится, но мы не хотели бы рисковать.

Существуют ли риски глобального заражения из-за банковского кризиса в США?

Центральные банки не допустят краха основных банковских систем только потому, что они станут очень непопулярными, и именно поэтому вмешалась Федеральная резервная система, спасла банки и сэкономила деньги вкладчиков. В глобальном масштабе ни одна крупная банковская система не будет разрушена.

В то время как некоторым банкам может быть позволено обанкротиться, то есть быть поглощенными другими банками, правительства не допустят полного краха системы.

Read more:  Трое топ-менеджеров Aer Lingus поделили большую часть зарплаты в миллионы евро

Какие секторы или акции, по вашему мнению, могут показать хорошие результаты?

Обычно нам нравятся компании, которые используют технологии, независимо от секторов. Мы инвестировали в компанию Blue Jeans в Турции, которая использовала множество технологий, продавая свою продукцию через Интернет и разрабатывая свою продукцию. Для нас сектор не так важен, как исполнение.

2023-05-14 16:27:03


1684085756
#Бычий #взгляд #на #Индию #не #инвестировать #Адани #изза #долга #Мебиус

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.