Home » Бьёрнар Мокснес, Россия | Бьорнар Мокснес: – Конечно, НАТО способствовало повышению уровня конфликта с Россией

Бьёрнар Мокснес, Россия | Бьорнар Мокснес: – Конечно, НАТО способствовало повышению уровня конфликта с Россией

Бьорнар Мокснес (справа) прошлой осенью находился в отпуске по болезни после того, как признался в ряде краж, но сейчас вернулся в Стортинг чуть более чем на два месяца. На этой неделе он гость подкаста Nettavisen «Украинаподден». На вопрос, как он себя чувствует, Мокснес отвечает:

– Приятно вернуться. Приятно быть полезным и делать дело.

Бывший лидер Рёдта входит в состав комитета по иностранным делам и обороне, где, по его мнению, в течение дня предстоит многое сделать:

– У вас есть и война против Украины, и война против палестинцев. Так что, по крайней мере, достаточно держать пальцы скрещенными. Я считаю, что Рэд играет важную роль в обоих случаях. «Так приятно вернуться и иметь возможность внести свой вклад в нашу работу», — говорит Мокснес.

Норвегия вышла из НАТО?

У его партии есть четкая политика НАТО: они хотят, чтобы Норвегия вышла из оборонительного альянса. На вопрос, считает ли он, что Норвегия была бы в большей безопасности вне НАТО, красный политик отвечает:

– Пятая статья НАТО, то есть «один за всех и все за одного», очевидно, оказывает сдерживающее воздействие на тех, кто хочет или рассматривает возможность заполучить ресурсы Норвегии, – начинает Мокснес.

Читайте также: Нетаньяху войдет в Рафах: – Неужели их память настолько коротка?

В то же время есть много отрицательных сторон, добавляет он. Профиль Рёдта полагает, что Норвегия будет «тесно связана с глобальными интересами США» в результате членства в НАТО.

– Это означает, что если произойдет крупный конфликт между США и, например, Китаем или Россией, то как член НАТО мы будем более подвержены этой войне, чем вне НАТО, – говорит Мокснес в подкасте и говорит, что Норвегия потенциально может быть втянутым в конфликт в Южно-Китайском море.

– То есть ответ на вопрос, безопаснее ли Норвегия за пределами НАТО, будет «может быть»?

– И то, и другое. Конечно, все понимают, что Россия несколько менее заинтересована в том, чтобы нападать на страны НАТО, потому что они рискуют, что против них будет настроен весь НАТО, а также рискуют начать Третью мировую войну, ядерную войну и в некоторой степени самоуничтожение. — говорит Мокснес.

Read more:  Умер Ли Кэцян, бывший премьер-министр Китая

В то же время есть исследователи NUPI, которые считают, что гарантии безопасности США уже не столь надежны, добавляет политик.

Поддержка оружия

Большинство стортингов согласились на украинскую военную поддержку через четыре дня после полномасштабного российского вторжения. Причина, по которой Рёдт долгое время был против, заключалась в том, что они планировали сказать «нет» оружию для стран, находящихся в состоянии войны.

– В конце концов мы увидели, что аргументы, которые у нас были против поддержки вооружений, оказались неверными. Это не тот случай, когда, поставляя оружие Украине, Норвегия стала таким же воюющим государством, чего опасались и мы, и исследователи. Поддержка вооружениями не привела к эскалации войны за пределами Украины в крупную войну в Европе, чего также опасались с самого начала, говорит Мокснес в подкасте.

– В начале? Прошло 14 месяцев, прежде чем вы изменились в этом вопросе?

– Да, это произошло потому, что Национальное собрание приняло абсолютное «нет» в отношении любого экспорта оружия в страну, находящуюся в состоянии войны, что также было частью внешней политики Норвегии с 50-60-х годов. Но когда национальное собрание вынесло это на рассмотрение, в стране появилось явное большинство, поддержавшее его изменение, говорит Мокснес.

– Но у вас каждые два года проводится общенациональное собрание? Всегда ли проходит два года между каждым изменением вашей позиции по каким-либо вопросам?

– Нет, поэтому большинство вопросов рассматривается в рабочей программе и программе принципов, – отвечает Мокснес и говорит, что поэтому партии легко занять позицию по большинству вопросов в Стортинге. На вопрос в подкасте обозревателя Nettavisen по Украине Йорна Сунд-Хенриксена, вел ли бы Рёдт дело по-другому, если бы они были у власти и их позиция имела бы реальные последствия, Мокснес отвечает:

– Вероятно, это не совсем немыслимо. Если голоса Рёдта будут иметь большое значение в балансе, то внеочередное национальное собрание может быть созвано в кратчайшие сроки и рассмотрено там.

Горят нефтеперерабатывающие заводы: – Не поддерживает это

В последние недели во многих местах России горели российские нефтеперерабатывающие заводы из-за атак украинских беспилотников.

Read more:  «Би-би-си обнаружила это сейчас… не нужно рассказывать Джорджу Соросу…»: Рахул Ганди в Лондоне | Последние новости Индии

– Рэд этого не поддерживает, – говорит Мокснес.

Читайте также: Тоска по России: -⁠ Переговоры с этими людьми?!

Он добавляет, что они выдвинули ряд требований, когда на национальном собрании одобрили поддержку вооружений. Один из них заключался в том, что оружие должно применяться на территории Украины.

«Но я также не думаю, что многие люди сидят и морализируют тот факт, что они используют дроны против нефтеперерабатывающих заводов, где на карту поставлены жизни мирных граждан», — говорит Мокснес.

Призыв в армию: – История Винни-Пуха

В программе принципов Рёдта, принятой на национальном собрании в 2019 году, говорится:

«Теперь, когда уровень конфликта между Соединенными Штатами и Россией снова возрастает, Норвегия следует линии Соединенных Штатов и предоставляет норвежскую территорию американским войскам для их военного вторжения в Россию. Рёдт считает, что Норвегии не следует принимать чью-либо сторону в битве. между империалистическими сверхдержавами и не будет поддерживать ни Россию, ни Соединенные Штаты. Вот почему мы против этого опасного развития событий».

Читайте также: Вот Би-би-си наказывают внутри Кремля: -⁠ Почему вы так думаете?

В определенных кругах до сих пор можно услышать историю о том, что США окружили Россию посредством расширения НАТО и тем самым спровоцировали вторжение Кремля в Украину. Мокснес не считает, что их программа принципов и формулировка «военное вторжение в Россию» находятся в том же направлении, что и этот нарратив.

– Сказать, что ответственность за войну лежит на Западе и на НАТО, что Путину почти как своего рода рефлексу действий Запада просто пришлось начать войну, выступить маршем против Киева и денацифицировать Украину, как он говорит, – это действительно дискредитировать российский режим и способность руководства мыслить самостоятельно. Это также необходимо для того, чтобы нарисовать клику вокруг Путина, состоящую из олигархов, богатых россиян, своего рода мафиозное государство, которое также заявило о стремлении восстановить Великую Россию, то есть снова сделать Россию великой, говорит Мокснес и подчеркивает, что это не так. можно снять с России ответственность за развязывание войны.

Read more:  Юго-Восточная Азия: Рахул Ганди откладывает поездку в Юго-Восточную Азию | Новости Индии

– Это их дело. Но совсем другое дело обсуждать и анализировать, несут ли НАТО, США и Запад ответственность за повышение уровня конфликта с Россией. Конечно, этому способствовали НАТО и США. Может быть, войны можно было бы избежать, кто знает? Но нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты, как единственная сверхдержава, которая у нас есть на данный момент, с Китаем в качестве будущего соперника, имеют свои глобальные экономические интересы, а также военные интересы, которые они защищают. Именно поэтому у них есть 500-600 военных баз за пределами территории США по всему миру и чрезвычайно сильная армия, которая всегда преследует интересы США, говорит Мокснес, добавляя:

– Так что я считаю, что наивно верить в такую ​​историю о Винни-Пухе, что США – это всего лишь сила мира, примирения и всего хорошего, что есть в мире. Американские вооруженные силы использовались десятки раз на протяжении послевоенного периода для реализации интересов американского крупного бизнеса.

Читайте также: Посольство России утверждает, что на Украине «уничтожили» 18 норвежцев: -⁠ Просто ерунда

Он считает, что у США «длинная и ужасная история» как в Центральной, так и в Южной Америке, во Вьетнаме, Ираке и Ливии.

– Так что верить в эти сказки о США как о неких великанах добра я считаю поразительно наивно и недальновидно, и нам следует больше думать даже в Норвегии, – заключает он.

В подкасте Мокснес и Сунд-Хенриксен также обсуждают, что произойдет с Норвегией, если Трамп серьезно отнесется к угрозам НАТО, какую и какую поддержку на самом деле получит Украина, а также обсуждают сходства и различия между вторжением в Украину и Второй мировой войной. :

2024-03-24 16:18:35


1711304544
#Бьёрнар #Мокснес #Россия #Бьорнар #Мокснес #Конечно #НАТО #способствовало #повышению #уровня #конфликта #Россией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.