Home » Вадлейх, лучший чешский спортсмен последних лет, берет бронзу с чемпионата мира

Вадлейх, лучший чешский спортсмен последних лет, берет бронзу с чемпионата мира

Если бы не копье, сборная Чехии возвращается с чемпионата мира ни с чем. Якуб Вадлейх, последователь, а также протеже Яна Железного, забирает бронзу у Евгения за третье место. Он бросил 88,09 метра. Баланс с чемпионата мира по легкой атлетике все-таки немного лучше.

Якуб Вадлейч очень хорошо стартовал в юниорском возрасте. В 2009 году он побил собственный рекорд Чехии среди юниоров, бросив 81,95 метра. В результате в возрасте 19 лет он занял 4-е место в многолетних национальных чартах после Железного, Гуздека и Фридриха.

Полгода спустя выстрел ростом 191 см в Оломоуце бросил 84,47 м. Это выглядело как раннее продвижение на высшие уровни метания копья. Но как-то все застопорилось. Вадлейч с трудом пробился через последний этаж. На это у него ушло шесть долгих лет.

Я знаю многих людей, которым нравится мой чизкейк и бабушкины имбирные пряники, которые я часто пеку. В один год за весь лагерь в Южной Африке я испекла штук десять-пятнадцать имбирных пряников.

Якуб Вадлейч

Сезон 2016 года стал, наконец, прорывом. В мае он улучшил свой личный рекорд до 86,76 метра в Японии. За день до старта летних Олимпийских игр он метал копье на дистанцию ​​87,20 метра в Кёльне, войдя в число лучших. Хотя на Олимпиаде он финишировал восьмым, на Бриллиантовой лиге в Париже в конце августа он даже бросил 88,02 метра. А потом он выиграл всю Бриллиантовую лигу.

Хорошая форма сохранилась и через год. Он настраивался в основном на чемпионат мира по легкой атлетике в Лондоне и добился успеха. В финале он отправил копье на расстояние 89,73 и завоевал серебро. Он отставал от победившего немца Йоханнеса Феттера всего на 16 см. Это было почти до гнева, но Пражак Вадлейх был счастлив. В конце лета он также выиграл финал Бриллиантовой лиги и защитил победу в серии. «Это самый большой успех в моей карьере. Я был счастлив, что мне удалось выиграть серию, где встречаются лучшие копейщики мира. Это мотивация на следующие годы”, – оценил он тогда.

Read more:  Даниил Медведев объяснил «кражу» у Янника Синнера после поражения в финале China Open | Теннис | Спорт

Но потом он несколько отошел на второй план на три года. Были и проблемы со здоровьем, болела спина. Казалось, конец его карьеры приближался. Прошлый сезон начался трагически.

Все плохо перед Токио

Он порвал себе пах на тренировке перед Златой Третрой. Он почти ничего не мог делать, даже бегать, даже сначала не бросать, а только ездить на велосипеде. До Олимпиады в Токио осталось два с половиной месяца. Он лечил и лечил, время от времени бросал что-то легкое и молился, чтобы он добрался до Японии. Он терпел, все святые стояли за него. Он ушел с почти «нелепым» броском 82,31, но, как оказалось, этого более чем достаточно. Он нес чешский флаг на церемонии открытия, бросил 86,67 в финале и выиграл серебро, опередив своего соотечественника Витезслава Веселы. Обогнал его только индийский вундеркинд Нирадж Чопра. Кстати, в Евгении Вадлейч он снова финишировал позади Чопрэ – на четыре сантиметра. Вадлейч дорожит этим успехом гораздо больше, чем вице-чемпион мира. Олимпиада только раз в четыре года. Тем более он был счастлив, что с ним на сцене стоял его друг Веселый, человек, с которым он проводил, может быть, больше времени, чем со своей семьей.

Этот сезон начался совсем иначе, чем предыдущий. В мае на Бриллиантовой лиге в Дохе Вадлейч впервые бросил 90 и с дальним броском 90,88 занял второе место в исторических таблицах Чехии. Для метателей копья 90-летие — это нечто огромное: вступление в самый эксклюзивный клуб великих метателей копья. Он назвал это «сбывшейся мечтой», чем-то нереальным. «90 метров — это огромная веха, и я запомню этот день на всю оставшуюся жизнь, как и дни, когда я впервые преодолел 70 и 80 метров», — сказал он Aktuálně.cz после гонки.

Read more:  Болельщики «Манчестер Сити» высмеяли Бобби Чарльтона • Премьер-лига

Может быть, его как-то мотивировало то, что произошло за месяц до этого. Его дочь Эмма родилась на Пасху. Он у него с женой Лусией, которая была представительницей Словакии в семиборье и рекордсменкой в ​​эстафете 4×400 м.

Вадлейх начал с легкой атлетики в пражском Ковошроте, где его взял на себя тренер Петр Бехемский, который сразу же признал его талант в метательных дисциплинах. Первые два года Якуб совмещал легкую атлетику с флорболом. Но потом он решил полностью посвятить себя спорту королевы. Сначала он пробовал все метательные дисциплины. Затем он переехал в Дукле Прагу и стал специализироваться на метании копья. Он начал расти вместе с иконой чешского метателя копья Барборой Шпотаковой.

Сегодня 31-летний спортсмен с удовольствием приводит себя в форму весной в Потчефструме, Южная Африка, в 50 км к юго-западу от Йоханнесбурга. Он всегда хвалит там еду: «Здесь мы едим гораздо больше фруктов и мяса. Мне кажется, мы за всю Африку целую корову съедим. Это качественное и относительно дешевое мясо».

Дома он тот, кто готовит больше и, может быть, даже предпочитает, особенно основные блюда. Он также любит печь. «Я знаю, что многим нравятся мой чизкейк и бабушкины имбирные пряники, которые я часто пеку. В один год я испек, может быть, десять или пятнадцать имбирных пряников для всей Африки», — рассказал он некоторое время назад сайту atletika.cz. Как все началось? «Бабушка очень хорошо пекла, поэтому у меня много рецептов от нее. Мне нравится, когда это нравится другим людям. Это главное для меня. Я разбираюсь в этом, поэтому мне нравится играть с этим».

Сейчас Вадлейч думает об Олимпиаде в Париже 2024 года. Он с нетерпением ждет ее, ему будет 33 года, по его словам, оптимальный возраст для метателя копья.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.