Home » Вакцинация против гриппа в Панаме насчитывает 13 смертей

Вакцинация против гриппа в Панаме насчитывает 13 смертей

В соответствии со стратегией здравоохранения по всей стране было применено около 667 800 доз вакцины против гриппа. Итцель де Хьюитт из Минсы подтвердил, что во всех регионах есть «запасы» более 25 000 доз. Нет недостатка

Смерть трех человек от гриппа на прошлой неделе в Панаме побудила Министерство здравоохранения (Minsa) и Фонд социального обеспечения (CSS) удвоить свои усилия и провести в эти выходные день массовой вакцинации в различных частях страны, чтобы для снижения циркуляции вируса, его новых штаммов, а также для завершения доз национальной схемы.

В общей сложности система эпидемиологического надзора Минсы сообщила о смерти 13 человек в 2023 году, последние три были подтверждены 14 июня генеральным директором общественного здравоохранения Минсы Мелвой Крус, которая обратилась к населению с призывом получить привит.

Трое умерших были людьми с такими факторами риска, как диабет, гипертония, ожирение, и ни у кого из них не было вакцины против гриппа, все жители провинции Панама, в частности, двое в районе Сан-Мигелито и еще один в столичном регионе.

В настоящее время в Панаме циркулируют два штамма гриппа: AH1N1 и AH3N2. Оба типа А наиболее распространены и наиболее заразны, так как его распространение происходит по воздуху мелкими каплями при кашле или чихании человека.

Симптомы гриппа появляются через два-три дня, поражая нос, горло и в некоторых случаях даже легкие.

Среди его симптомов: лихорадка, боль в мышцах, озноб и потливость, головная боль, постоянный и сухой кашель, одышка, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в мышцах и теле. Власти предлагают вакцинацию и отказ от самолечения.

В 2022 году в Панаме зарегистрировано 1261 случай гриппа за ноябрь (46-я неделя), что превышает показатели 2021 года, когда было 466, на той же неделе и в 2019 году было зарегистрировано 35 смертей от этого заболевания, согласно данным Minsa.

Read more:  Прививка от бешенства собакам: все, что нужно знать

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется 1 миллиард случаев заболевания гриппом. Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) подчеркивает в своем региональном отчете о ситуации с гриппом, соответствующем эпидемиологической неделе 19, что в Американском регионе наблюдается рост вирусной активности, особенно в таких странах, как Колумбия, Панама, Эквадор и Сальвадор, в котором выявляются случаи, соответствующие вирусам гриппа типа А и типа В.

В связи с ростом случаев заболевания гриппом СКГ вновь подтвердило обязательное ношение масок во всех медицинских учреждениях и у пациентов с хроническими заболеваниями.

Хулио Тресьерра, медицинский менеджер Sanofi Vaccines в регионе COPAC (Колумбия, Перу, Панама, Гватемала, Коста-Рика, Сальвадор, Доминиканская Республика и Эквадор), прокомментировал: «Важно, чтобы население знало об этих симптомах и в случае своевременно предъявляя их в вашу медицинскую службу, но, прежде всего, мы призываем людей пройти вакцинацию, таким образом они защищают не только свое здоровье, но и здоровье окружающих, поскольку вакцинация также может предотвратить распространение вируса».

В рамках второго из трех дней вакцинации Итцель де Хьюитт, координатор Расширенной программы иммунизации Минсы, заявила: «В наши дни, если первая леди продолжит предоставлять нам свои средства, они будут продолжаться до тех пор, пока мы не будем контролировать рост заболеваемости гриппом и смертей от этого заболевания больше нет».

При этом он уточнил, что «одинаково с понедельника по пятницу люди могут посещать все ЛПУ по всей стране», и добавил, что в каждом медицинском регионе есть достаточные резервы доз. «Можем сообщить, что во всех регионах имеется запас более 25 000 доз в каждой, поэтому дефицита нет и никто не должен остаться без вакцинации».

Он сообщил, что за последние две недели приток людей увеличился, так как было применено более 45 000 доз. «В первую неделю у нас было применено 25 000 доз, а во вторую около 30 000», и они были применены более 667 800 доз по всей стране.

Read more:  Тема, Цитаты, Плакаты и Изображения

Хьюитт подчеркнул поддержку частного сектора и сообщил, что, как и в случае с вакцинами против коронавируса, частные больницы и клиники проводят бесплатную вакцинацию населения один или два раза в неделю.

Он вновь обратился к родителям с призывом «возить своих родителей, детей и родственников на вакцинацию, поскольку вакцины помогают спасать жизни».

Вакцинация проводится для населения бесплатно, особенно для людей с факторами риска или хроническими сопутствующими заболеваниями, пожилых людей (старше 65 лет), несовершеннолетних и беременных женщин.

2023-06-18 05:01:17


1687077002
#Вакцинация #против #гриппа #Панаме #насчитывает #смертей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.