Home » Вакцина задерживает рецидив у пациентов с колоректальным раком и раком поджелудочной железы

Вакцина задерживает рецидив у пациентов с колоректальным раком и раком поджелудочной железы

Новая вакцина продемонстрировала большой потенциал для предотвращения рецидива рака поджелудочной железы и колоректального рака с мутацией гена KRAS у пациентов, ранее перенесших хирургическое вмешательство, согласно данным исследования фазы I, проведенного исследователями из Онкологический центр доктора медицины Андерсона Техасского университета. Результаты опубликованы в ‘Природная медицина‘.

В ходе исследования пациенты при раке поджелудочной железы и колоректальном раке Лица с высоким риском рецидива получили максимум 10 доз вакцины ELI-002, нацеленной на мутации KRAS G12D и G12R. Т-клеточные ответы наблюдались у 8У 4% всех пациентов и у 100% из них в двух когортах с самой высокой дозой, включая тех, кто получил рекомендованную дозу фазы II 10 мг.

Ответы Т-клеток предсказывали снижение опухолевых биомаркеров и клиренса ктДНК и коррелировали со снижением на 86% риска рецидива или смерти. Для пациентов с уровнем Т-клеточного ответа выше медианного медиана безрецидивной выживаемости еще не была достигнута по сравнению с 4,01 месяцем в группе с уровнем Т-клеточного ответа ниже медианного. Это было статистически значимое улучшение.

«Пациенты, перенесшие операцию по поводу рака поджелудочной железы, по-прежнему подвергаются риску рецидива заболевания даже после завершения химиотерапии, особенно у пациентов с положительной циркулирующей опухолевой ДНК (цДНК), что подвергает их большему риску». риск рецидива», — говорит ведущий исследователь Шубхам Пант. «Когда у этих пациентов происходит рецидив, болезнь неизлечима, поэтому это, безусловно, область неудовлетворенных потребностей».

В многоцентровом исследовании AMPLIFY-201 оценивается ELI-002, вакцина против рака, нацеленная на лимфатические узлы, разработанная для снижения вероятности этих рецидивов путем «обучения» Т-клеток распознаванию мутаций KRAS, что позволяет им идентифицировать и уничтожать клетки. KRAS-мутанты.

Read more:  Ошибочное использование Майком Пенсом истории бейсбола

ELI-002 также является коммерчески доступной вакциной, а это означает, что ее не нужно разрабатывать специально для каждого человека.. Рак с мутацией KRAS составляет примерно четверть всех солидных опухолей, в том числе 90% больных раком поджелудочной железы, у которых чаще всего имеется мутация G12D.

Когда у этих пациентов возникает рецидив, болезнь неизлечима, поэтому это, безусловно, область неудовлетворенных потребностей.

Шубхам Брюки

Онкологический центр доктора медицины Андерсона Техасского университета

«Еще рано, но мы увидели некоторые многообещающие результаты, которые вакцина может помочь многим из этих пациентов избежать рецидивов, что могло бы увеличить выживаемость, – подчеркивает Пант. Он также показал благоприятный профиль безопасности, что очень радует».

Результаты этого теста породили исследование фазы II который начнется позднее в этом году с новой формулировки ELI-002, нацеленной на дополнительные мутации KRAS.

2024-01-09 12:20:56


1704843606
#Вакцина #задерживает #рецидив #пациентов #колоректальным #раком #раком #поджелудочной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.