Home » Вакцина Novavax Covid все еще может догнать Pfizer и прививки Moderna

Вакцина Novavax Covid все еще может догнать Pfizer и прививки Moderna

Медицинский работник готовит дозу вакцины Novavax, когда Голландская организация здравоохранения начинает программу вакцинации Novavax 21 марта 2022 года в Гааге, Нидерланды.

Патрик Ван Катвейк | Гетти Изображения

Американцы наконец-то смогут получить в свои руки Новавакссамый новый COVID-19 вакцина после того, как на этой неделе регуляторы США дали зеленый свет этому проекту.

Вакцины прибытие приходит почти через три недели после новые удары от Пфайзер и Современный дошел до публики, и спустя более чем 4 миллиона пациентов засучили рукава, чтобы сделать прививку в сентябре. Но аналитики Уолл-стрит не обеспокоены этой задержкой.

Они заявили, что Novavax, похоже, имеет хорошие возможности для того, чтобы догнать и конкурировать этой осенью с другими компаниями в регионе. Рынок вакцин против Covid в СШАособенно после логистические вопросы препятствовало распространению других прививок и Управлению по контролю за продуктами и лекарствами. этикетка это, среди прочего, обеспечивает широкую доступность удара Новавакса.

«Меня действительно не беспокоят сроки или отставание по сравнению с другими кадрами», — сказал CNBC аналитик B. Riley Securities Маянк Мамтани. Он добавил, что регулирующие органы одобрили новую дозу Novavax лишь немного позже, чем предполагала компания, то есть в конце третьего квартала.

Это хорошая новость для Novavax, которая работает над укреплять свое финансовое положение после вызывая сомнения о своей способности оставаться в бизнесе в начале года. Биотехнологическая компания делает ставку на продажи обновленной вакцины против Covid — своего единственного коммерчески доступного продукта — и широкий рывок к сокращению затрат помочь ему остаться на плаву.

Чиновники общественного здравоохранения рассматривают вакцину Novavax как ценную альтернативу для людей, которые не хотят делать инъекции информационной РНК от Pfizer и Moderna, которые учат клетки вырабатывать белки, вызывающие иммунный ответ против Covid. Прививка Novavax защищает от вируса с помощью белковой технологии — метода, используемого десятилетиями при плановой вакцинации против гепатита B и опоясывающего лишая.

Сильвия Тейлор, директор по корпоративным связям и защите интересов Novavax, рассказала CNBC, что компания собрала данные, показывающие, что от 25% до 30% людей предпочитают вакцину на основе белка.

Read more:  FSDC обсуждает необходимость в дополнительных индикаторах раннего предупреждения для экономики

«Мы с нетерпением ждем возможности удовлетворить этот и другие потребности в связи с появлением новых вариантов и ростом случаев заболевания COVID», — сказал Тейлор в своем заявлении.

Акции Novavax подскочили более чем на 10% во вторник после того, как FDA одобрило новую стратегию. Но акции компании по-прежнему упали более чем на 25% с начала года после потери более 90% своей стоимости в прошлом году.

Инъекция Новавакса имеет широкую маркировку разрешения.

FDA уполномоченный Обновленная вакцина Novavax, нацеленная на субвариант омикрон XBB.1.5, для экстренного применения у людей в возрасте 12 лет и старше. Согласно разрешению, пациенты, ранее вакцинированные более старой вакциной от Covid, имеют право на получение одной дозы нового препарата Novavax, тогда как непривитые люди могут получить две дозы.

FDA аналогично одобренный новые прививки от Pfizer и Moderna для людей в возрасте от 12 лет и старше, но агентство также разрешило эти вакцины для экстренного использования у детей в возрасте от 6 месяцев до 11 лет.

Тем не менее, Мамтани сказал, что этикетка разрешения на новую вакцину Novavax впервые является «широкой и без каких-либо заметных ограничений», что, вероятно, сделает прививку такой же широко доступной для подростков и взрослых, как и новые инъекции мРНК. Это ставит Novavax в более равные условия с Pfizer и Moderna этой осенью, хотя она и поздно вступила в игру.

этикетка поскольку последняя ревакцинация против Covid от Novavax была гораздо более ограничительной. В прошлом году FDA разрешило его в качестве первой бустерной дозы для людей в возрасте 18 лет и старше, которые не могли получить новую прививку мРНК по причине доступности или по клиническим причинам. По словам Мамтани, это «фактически лишило многих людей права получить его прошлой осенью».

Медицинский работник вводит дозу вакцины Novavax Covid-19 в аптеке в Швенксвилле, штат Пенсильвания, США, в понедельник, 1 августа 2022 года.

Ханна Байер | Блумберг | Гетти Изображения

«Наконец, спустя три года у Novavax появилась этикетка, которая ставит ее вакцину на один уровень с прививками мРНК», — сказал Мамтани. «Я думаю, что самыми сильными словами на этой этикетке было то, что люди могут заразиться независимо от своей предыдущей истории вакцинации от Covid».

Проблемы с логистикой замедлили работу Pfizer, Moderna

Вакцина Novavax выходит на рынок после того, как Pfizer и Moderna столкнулись ухабистое начало к развертыванию своих выстрелов. Страхование и вопросы, связанные с поставками оставило многих американцев неспособными найти или получить доступ к новым мРНК-вакцинам бесплатно, что может дать Novavax возможность наверстать упущенное и привлечь больше людей к вакцинации.

«Мы знаем, что многие люди пытались получить мРНК-вакцину, но не смогли этого сделать из-за логистических проблем с доступом и распространением», — сказал CNBC аналитик Jefferies Роджер Сонг. «И это одна из причин, почему двух- или трехнедельная задержка не обязательно станет препятствием для Novavax».

Невозможно узнать, столкнется ли внедрение нового препарата Novavax с аналогичными логистическими трудностями или его запуск пройдет более гладко. Федеральное правительство измененная вакцина против Covid распространение и охват частного рынка впервые этой осенью. Это оказалось непростым переходным периодом для системы здравоохранения США.

Вывеска рекламирует прививки от COVID-19 (коронавируса) в аптеке Walgreens в Сомервилле, Массачусетс, 14 августа 2023 года.

Брайан Снайдер | Рейтер

Однако поставщики медицинских услуг и аптеки дали понять, что они решают логистические проблемы и будут лучше оснащены для их решения в будущем.

На прошлой неделе группа страховщиков сообщила администрации Байдена, что они «в значительной степени, если не полностью» покончили с исправление задержек страховое покрытие новых прививок от Covid. Эти задержки привели к тому, что некоторым пациентам пришлось заплатить до 190 долларов за прием в аптеках.

«Если возникнут дальнейшие проблемы, мы готовы быстро внедрить улучшения системы», — говорится в письме страховщиков.

Некоторые аптеки, например Уолгринстакже, похоже, решает проблему перебоев в поставках, из-за которых многие магазины остались без новых прививок от Covid, которые могли бы получить пациенты.

Пик вакцинации против Covid может достичь этой осенью

Более того, новая прививка Novavax на самом деле может появиться как раз в нужное время: за месяц до того, как ожидается, что спрос на вакцину против Covid достигнет пика в США этой осенью и зимой.

Джеффрис Сонг сказал, что пик может повториться по той же схеме, что и в прошлом сезоне, когда большая часть вакцинации от Covid была проведена в ноябре. Отчасти это связано с тем, что американцы «менее срочно» делают прививки от Covid по сравнению с началом пандемии, что может привести к тому, что они будут вакцинированы позже, чем раньше.

«Во время первого сезона Covid все бросились делать прививки, потому что это действительно было чрезвычайное положение. Но теперь у людей сложилось такое мышление, что они говорят: «Хорошо, я подожду и посмотрю, насколько плохим станет Covid на самом деле», — Сон сказал.

К ноябрю новая прививка Novavax, вероятно, будет так же широко доступна, как и прививки от Pfizer и Moderna, в аптеках, кабинетах врачей и других местах распространения вакцин.

Но самая большая неопределенность этой осенью для всех трех компаний заключается в том, сколько американцев решат получить еще одну вакцину от Covid, сказал Сонг.

В прошлом году охват уже был слабым: по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, только около 17% населения США — около 56 миллионов человек — получили прошлогоднюю ревакцинацию.

«Мы не знаем, насколько большим будет общий пирог, потому что мы никогда не были на коммерческом рынке вакцин против Covid», — сказал он CNBC. «Эта осень установит новый ориентир для всего рынка вакцин против Covid».

2023-10-07 12:00:02


1696684488
#Вакцина #Novavax #Covid #все #еще #может #догнать #Pfizer #прививки #Moderna

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.