Home » Вакцины безопасны для беременных женщин с ВИЧ, но вызывают снижение иммунного ответа

Вакцины безопасны для беременных женщин с ВИЧ, но вызывают снижение иммунного ответа

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Электронная клиническая медицинаисследователи провели метаанализ иммуногенности и безопасности вакцин для беременных женщин, живущих с инфекциями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (PWLWH), сравнив их эффект иммуногенности с эффектом иммуногенности у женщин без ВИЧ-инфекции (PWWH).

Расширение доступа к пожизненной комбинированной антиретровирусной терапии (кАРТ) значительно способствовало глобальному снижению передачи ВИЧ от матери ребенку. Неинфицированные ВИЧ-инфицированные (HEU) младенцы имеют более высокое бремя инфекционных заболеваний, чем неинфицированные ВИЧ-инфицированные (HUU). Иммунизация лиц, живущих с ВИЧ, потенциально может снизить тяжесть инфекционных заболеваний в раннем детстве. Однако предыдущие отчеты показывают, что материнские вакцины, вводимые ЛЖВ, могут быть менее иммуногенными, чем вакцины, вводимые ЛЖВ. Большинство детей с ВОУ живут в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в странах Африки к югу от Сахары, где бремя ВИЧ является самым высоким. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует прививать беременных от столбняка, а данные клинических испытаний подтверждают безопасность и иммуногенность других материнских вакцин. Однако данных о безопасности и иммуногенности у беременных недостаточно.

Исследование: Безопасность и иммуногенность вакцин, вводимых беременным женщинам, живущим с ВИЧ: систематический обзор и метаанализ. Изображение предоставлено: Hit Stop Media / Shutterstock

Об исследовании

В настоящем метаанализе исследователи изучили иммуногенность и безопасность вакцин для беременных женщин, подвергшихся воздействию ВИЧ.

Команда провела поиск в базах данных Embase, MEDLINE, Web of Science, Cochrane и Virtual Health Library с момента начала исследования до 31 января 2022 года и повторно провела поиск без языковых ограничений в период с 1 февраля 2022 года по 6 сентября 2023 года. Кроме того, они провели поиск ссылок на соответствующие исследования, чтобы выявить дополнительные записи.

Read more:  Исключения блокировки информации требуют особого внимания со стороны провайдеров

Исследование включало обсервационные исследования и рандомизированные клинические испытания по введению вакцин будущим женщинам, живущим с ВИЧ-инфекцией, и группам ВИЧ-неинфицированных женщин для сравнения. Они исключили исследования на животных, обзоры, тезисы конференций и серии случаев. Два исследователя независимо проверяли названия и аннотации, а третий исследователь разрешал разногласия.

Для анализа исследователи следовали рекомендациям «Предпочтительные элементы отчетности для систематических обзоров и мета-анализов» (PRISMA). Они использовали шкалу Ньюкасла-Оттавы (NOS) для оценки методологического качества нерандомизированных контролируемых исследований. Трое исследователей оценили риски предвзятости, связанные с созданием случайных последовательностей, сокрытием распределения, ослеплением персонала и участников, сокрытием оценки результатов, выборочной отчетностью и неадекватными данными о результатах. Они оценили предвзятость публикаций на основе асимметрии воронкообразных графиков.

Команда выполнила моделирование случайных эффектов для метаанализа, оценив средние геометрические титры (GMT) для расчета величины эффекта с использованием метода взвешивания обратной дисперсии и сообщив об этом как о средней разнице. Они использовали статистику I2 для оценки гетерогенности исследования. Они провели групповой стратифицированный анализ, включая ВИЧ-статус и подтипы вакцин.

Полученные результаты

Первоначальный поиск данных дал 96 160 записей, из которых 75 прошли полнотекстовый скрининг, а 12 подходили для метаанализа, включая 3744 беременных женщин, из которых 1714 были людьми, живущими с ВИЧ. В ходе исследования они идентифицировали три вакцины: против стрептококков группы B (GBS), вируса гриппа и пневмококков. Они оценили общий риск предвзятости как низкий, но предвзятость, связанную с ослеплением оценки результатов, как неясную.

В пяти исследованиях, в которых приняли участие 3456 женщин-ЛЖВ, сообщалось о результатах безопасности, при этом не было отмечено увеличения числа нежелательных явлений у ЛЖВ по сравнению с ЛЖВ. Увеличение GMT ​​от исходного уровня до 28-35 недель после вакцинации в единицах HA колебалось от 12 до 239. Суммарная средняя геометрическая разница в титрах ингибирования гемагглютинации (HAI) после вакцинации против гриппа составила 56. Увеличение было меньше у PWLWH по сравнению с PWWH: −142. Команда наблюдала наиболее значительную разницу у женщин, получивших штаммы B (-166), и самую незначительную разницу среди тех, кто получил вакцинацию A/H3N1 (-112).

Read more:  Дети с проблемами психического здоровья с большей вероятностью будут иметь плохое психическое и физическое здоровье во взрослой жизни – The Irish Times

Одно исследование зафиксировало одну или несколько тяжелых местных реакций у четырех процентов ЛЖВ, тогда как у 19% наблюдалась одна или несколько тяжелых системных реакций в неделю после вакцинации. По сравнению с ЛСВ, пять процентов сообщили об одной или более тяжелых местных реакциях, а 15% сообщили об одной или более тяжелых системных реакциях. Одно исследование зафиксировало повышенную частоту побочных реакций в области инъекции при вакцинации против гриппа двойной дозой среди беременных женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией. Наиболее частым серьезным побочным явлением были преждевременные роды, причем этот показатель был выше среди ВИЧ-инфицированных беременных женщин по сравнению с их ВИЧ-неинфицированными сверстницами.

В пяти исследованиях оценивалась иммуногенность пневмококковой вакцины, вакцины против гриппа и вакцины против СГБ; во всех исследованиях сообщалось о повышенных титрах антител после четырех недель вакцинации среди людей, живущих с ВИЧ, по сравнению с исходным уровнем; однако титры антител были ниже по сравнению с PWWH. Три исследования по вакцинации против гриппа имели адекватную сравнительную информацию для метааналитических исследований, стратифицированных по подтипам вакцин (вирус A/H1N1, вирус A/H3N2, вирус B/Виктория и вирус B/Ямагата). Средние различия в титрах антител через 28–35 дней после вакцинации против гриппа были значительно выше у ЛЖВ, чем у ЛЖВ.

В целом результаты исследования показали, что данные об иммуногенности и безопасности вакцин, вводимых ВИЧ-инфицированным беременным женщинам, ограничены. Не было различий в безопасности вакцин между ЛЖВ и ЛЖВ в отношении гриппозной, пневмококковой вакцины и исследуемой вакцины против СГБ, но через четыре недели после вакцинации наблюдалось значительное повышение титров антител; однако увеличение было ниже у ЛЖВ по сравнению с ЛЖВ. Результаты подчеркивают потенциальные проблемы политики вакцинации в странах с высоким бременем ВИЧ и необходимость включения ЛЖВ в испытания вакцин для матерей для повышения доверия к вакцинам.

Read more:  Twitter откажется от функций для неплатящих пользователей в связи с встряской Маска - RTE.ie

2024-02-09 05:36:00


1707457773
#Вакцины #безопасны #для #беременных #женщин #ВИЧ #но #вызывают #снижение #иммунного #ответа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.