Home » Вакцины защитили беременных женщин во время волны Omicron

Вакцины защитили беременных женщин во время волны Omicron

Newswise — вакцины против COVID и первые бустеры обеспечили значительную защиту беременных женщин от тяжелых осложнений и смерти даже после появления нового варианта Omicron, по данным изучение опубликовано на этой неделе в медицинском журнале The Lancet.

Это исследование «демонстрирует эффективность вакцины в предотвращении тяжелых осложнений тяжелой формы COVID-19 на уровне 76% после вакцинации и, по крайней мере, одной ревакцинации», — сказал доктор. Майкл Граветт, акушер-гинеколог Медицинской школы Вашингтонского университета, принимавший участие в исследовании под руководством Оксфордского университета. «Учитывая заметный рост материнской смертности и тяжелой заболеваемости в наши предыдущие исследования до вакцинации эффективность 76% впечатляет и действительно указывает на необходимость вакцинации женщин».

По его словам, основная цель исследования, которое было завершено до появления других вариантов, заключается в том, чтобы беременные женщины были вакцинированы и получили все свои ревакцинации, включая бивалентную ревакцинацию. Бивалентная ревакцинация содержит компоненты, нацеленные на исходный штамм вакцины. вирус, а также компонент штамма Omicron, появившегося в конце 2021 года.

По состоянию на первую неделю января, 71% беременных женщин получили свои первичные вакцины против COVID, но только 19% получили рекомендованную двухвалентную бустерную вакцину, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC). По словам Граветта, в штате Вашингтон только 29% беременных женщин получили бивалентную ревакцинацию.

Граветт отметил, что исследование, одно из крупнейших в своем роде, сравнило результаты 1545 беременных женщин с диагнозом COVID-19 с результатами 3073 беременных женщин без инфекции. Сайты UW Medicine были одним из трех в США, включенных в исследование. Граветт и Др. Алиса Качикис руководил сиэтлской частью исследования, в котором приняли участие около 75 женщин из Медицинского центра Вашингтонского университета в Монтлейке, Медицинского центра Вашингтонского университета на северо-западе и Медицинского центра Харборвью.

Read more:  Почему пьянство на самом деле делает парня более возбужденным? : Окезон для здоровья

Исследование проводилось с 27 ноября 2021 г. по 30 июня 2022 г., когда штамм Omicron с высокой степенью трансмиссивности начал быстро распространяться по миру. Исследование не включало влияние вакцин и второй бустерной или двухвалентной ревакцинации на более поздние мутации COVID-19..

Исследование показало, что вакцинированные женщины были хорошо защищены от тяжелых симптомов и осложнений COVID-19 и имели очень низкий риск госпитализации в отделение интенсивной терапии. Исследователи отметили, что полная вакцинация бустером давала наибольшую защиту.

Заражение COVID-19 во время беременности было связано с повышенным риском материнской заболеваемости, тяжелых осложнений беременности и госпитализации, особенно среди женщин с симптомами и непривитых. В частности, среди непривитых женщин, у которых развились тяжелые симптомы COVID-19, риск преэклампсии был более чем в три раза выше, чем у женщин без инфекции. Женщины с ожирением или избыточным весом с тяжелыми симптомами подвергались наибольшему риску материнской заболеваемости и тяжелых осложнений.

По словам Граветта, хотя большая часть населения в целом стала меньше беспокоиться о новых вариантах, беременные женщины, особенно непривитые беременные женщины, не должны занимать такую ​​позицию.

«Если вы посмотрите на непривитых женщин, у вас все равно будет повышенный уровень смертности и повышенная неонатальная смертность», — сказал он. «Если вы вакцинированы и усилены, особенно с помощью мРНК-вакцины, эти уровни снижаются на 81%».

Кроме того, исследователи не обнаружили повышения риска побочных эффектов вакцины у матерей, плода или новорожденного и снижения риска преждевременных родов у вакцинированных женщин.

«Суть в том, что нам нужно лучше работать с женщинами, которые могут забеременеть, и убедиться, что они получают вакцины и бивалентные бустеры», — сказал он.

По словам Граветта, следующее исследование, скорее всего, будет посвящено матерям и младенцам, получившим и не получившим вакцину.

Read more:  Здравоохранение должно установить барьеры вокруг ИИ для обеспечения прозрачности и безопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.