Home » Вакцины против РСВ: долгожданный прорыв

Вакцины против РСВ: долгожданный прорыв

Две вакцины для защиты от респираторно-синцитиального вируса (RSV) в настоящее время доступны для лиц старше 60 лет, но вакцина для защиты детей младшего возраста все еще находится в разработке. «Долгожданная вакцина против RSV» содержит обновленную информацию об исследованиях вакцины против RSV. Статья опубликована в рецензируемом Журнал исследований интерферонов и цитокинов (JICR).

Заражение высококонтагиозным РСВ может вызвать тяжелое заболевание нижних дыхательных путей. Инфекция RSV особенно опасна для младенцев и детей младшего возраста, а также для пожилых людей.

После десятилетий попыток разработать вакцину против RSV две фармацевтические компании наконец добились успеха. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило вакцину Glaxo SmithKline 3 мая 2023 года и одобрило вакцину Pfizer 31 мая 2023 года для использования у взрослых старше 60 лет.

«Однократное введение препаратов вакцины, стабилизированной перед слиянием белка F, обеспечило высокий уровень защиты от заболеваний нижних дыхательных путей, связанных с RSV», — заявляют соавторы «Долгожданной вакцины против RSV» Джон Альтман из Медицинской школы Университета Эмори и Барри Роуз из Колледжа ветеринарной медицины Университета Теннесси.

Подходы к защите новорожденных и детей раннего возраста, как правило, сосредоточены на вакцинации беременных женщин. Авторы предоставляют актуальную информацию о текущих испытаниях вакцин, а также о других разрабатываемых вакцинах против РСВ.

«Это чрезвычайно важное достижение не только для контроля РСВ, но и для разработки вакцины в целом», — говорит он. Журнал исследований интерферона и цитокинов Главный редактор Дэвид Л. Вудленд, доктор философии.

Источник:

Ссылка на журнал:

Альтман, Джей Ди, и другие. (2023) Долгожданная вакцина против респираторно-синцитиального вируса. Журнал исследований интерферона и цитокинов. doi.org/10.1089/jir.2023.0076.

Read more:  Новое лекарство от респираторно-синцитиального вируса

2023-07-20 18:02:00


1689876920
#Вакцины #против #РСВ #долгожданный #прорыв

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.