Home » Вампиры реальны? Вот что говорит наука

Вампиры реальны? Вот что говорит наука

  • Предания о вампирах и других существах, пьющих кровь, существовали на протяжении веков.
  • На протяжении сотен лет люди придумывали научные объяснения.
  • Некоторые связывают болезни с вампирскими характеристиками, такими как бледная кожа и чувствительность к свету.

В начале 1700-х годов серия необычных событий положила начало «сенсация СМИ» о вампирах. Один врач описал «магическая чума» в Сербии, где «совершенно нормально похороненные мертвецы возникают из их нетронутых могил, чтобы убивать живых».

Статьи и книги об этих нападениях вампиров вскоре появились в Вене, Берлине, Париже и Лондоне.

Был скептицизм, но некоторые наблюдатели относился к Феномен вампиров почти научно. Они отметили рассказы очевидцев о том, как выглядели тела, и доказательства того, что покойный преследовал или убивал других.

Была ли это магическая чума или более типичная? В прошлом вампиры были очень реальны для людей, но наука может объяснить их характеристики множеством способов, независимо от того, взяты ли они из фольклора или художественной литературы.

Что такое вампир?

В фольклоре многих стран существуют существа, пьющие кровь. тысячи лет. Но многие современные представления о вампирах начались с безумия средств массовой информации 1700-х годов и продолжились «Дракулой» и другими сказками.

Согласно многим славянским традициям, вампир – это нежить что восстает из могилы пить кровь и забирать ее жизненную силу из жизнь. Жертвы вампира могут тогда сами стать нежитью.

Было также много других способов сделать вампира.

Иллюстрация нескольких человек, выкапывающих гроб.

Страница из ужасающего ужастика начала 1800-х годов «Вампир Варни, или Праздник крови».

Архив Халтона / Getty Images



Вампирами могут стать люди, убитые или умершие в результате самоубийства или чумы. Сверхъестественные существа, такие как ведьмы и оборотни, тоже были кандидатами. Те, кто злоупотреблял алкоголем или пользовался дурной репутацией, могли вернуться из могилы.

Кто-то тоже мог родиться вампиром. В Румынии седьмой ребенок был подвержен вампиризму. Младенцы, которые были родился с зубами или были покрытый колпаком или амниотическая оболочка тоже вызывали подозрение.

Во многих странах важно было охранять тело близкого человека перед захоронением. Что угодно, от кошки до человека, прыгнувшего через тело, могло превратить его в ревенанта.

По словам сербского писателя начала XIX в. антрополог«Честный человек не может вампиризироваться, если только какая-нибудь птица или другое живое существо не пролетит или не прыгнет через его труп».

Был ли вампиризм основан на реальной болезни?

Бледная кожа, боязнь солнечного света, острые клыки и тяга к крови — все образы вымышленных вампиров уже давно заставляют людей связывать их характеристики с симптомами реальных заболеваний, от бешенства до лейкемии и туберкулеза.

Педиатр Майкл Хефферон отдает предпочтение порфирии, группе редких заболеваний, вызванных накоплением химического вещества под названием порфирин. Они необходимы для выработки гемоглобина, который переносит кислород к тканям. Избыток вызывает ряд симптомов.

«В первую очередь люди могут жаловаться на болезнь и усталость», — сказал Хефферон Insider. У них также может быть чувствительность к свету, что приводит к образованию волдырей на коже, а их моча может выглядеть красной или коричневой. Статья 2016 года в JAMA Дерматология назвал это «сомнительной связью» между беспорядком и фольклорными вампирами.

Невролог посоветовал. бешенство, которое животные могут передать человеку через укус, поскольку это еще одно потенциальное заболевание, которое люди могут принять за вампиризм. Заболевание может вызывать светочувствительность и влиять на циклы сна-бодрствования, приводя к бессоннице — потенциальной причине ночной активности вампиров.

Исследователи, которые изучали ранние романы о вампирах мысль лейкемия возможно, это было источником вдохновения.

Хотя люди с лейкемией могут выглядеть бледными, Хефферон говорит, что пациенты либо выздоравливают, либо умирают. «Это не болезнь вампиров, когда люди годами бродят по земле и все больше и больше становятся похожими на вампиров», – сказал он.

Фольклорист Майкл Белл атрибуты Случаи подозрения на вампиризм в США в 1700-х и 1800-х годах до туберкулеза. Больные туберкулезом утомлялись, теряли вес и кашляли кровью.

Пеллагравызванное дефицитом витаминов и вызывающее чувствительность к свету, также называют вампироподобным состоянием.

Брэм Стокер основал «Дракулу» на вспышке холеры?

Брэм Стокер опубликовал «Дракулу» в 1897 году. Вероятно, самый известный в мире вымышленный вампир, Дракула воплотил в себе многие отличительные черты вампиров, которые сейчас кажутся клише: он был бледен, обаятелен, одет в черное, «с необычной внешностью». острые белые зубы.”

Хотя солнечный свет истощал силы графа, это было до тех пор, пока не фильм 1922 года «Носферату» о том, что солнечные лучи убивают вампиров.

Чтобы создать свое бессмертное существо, Стокер использовал множество источников, в том числе рассказы о Влад Цепеш. Он может иметь частично основанный Доктор Абрахам Ван Хельсинг, охотник на вампиров, о своем брате, враче, который провел некоторые из первых современных операций на головном мозге.

Портрет Влада Цепеша в украшенном драгоценностями головном уборе.

Портрет Влада III, также известного как Влад Цепеш, частично вдохновил Брэма Стокера на написание книги «Дракула».

Архив универсальной истории / UIG через Getty images



Первоначально Стокер установить историю в Австрии. Позже он перенес его дальше на восток и взял из него имена и фрагменты фольклора. «Трансильванские суеверия». статья, написанная Эмили Джерард.

«Каждый человек, убитый носферату, после смерти также становится вампиром и будет продолжать сосать кровь других невинных людей, пока дух не будет изгнан», — написала она. Лечение включало протыкание трупа колом или выстреливание пулей в гроб.

Историк Мэрион МакГарри предположила, что Стокер также черпал вдохновение у своей матери Шарлотты. Она написала об эпидемии холеры, которую пережила в детстве. Болезнь распространяется через загрязненная водано когда мать Стокера была ребенком, пути передачи вируса были неизвестны.

В воспоминаниях Шарлотты Стокер людей с этим заболеванием случайно хоронили заживо, страх отразился в романе ее сына. «Граф Дракула идет по пути, очень похожему на холеру: разрушительную заразу, путешествующую с Востока на корабле, с которой люди изначально не знают, как бороться», — говорит МакГарри.

В 2014 году антрополог утверждал, что Тела 17 века похоронен в Польше с серпами и камнями — предположительно, чтобы не дать им стать вампирами — возможно, умерли во время эпидемии холеры.

Фантастика о вампирах против фольклора

Как тело разлагается, клетки лопаются, высвобождая ферменты и химические вещества. Кровь скапливается в капиллярах и венах, изменяя цвет кожи. Бактерии переваривают ткани. Тело раздувается метаном, аммиаком и другими газами. Накопление сжиженных тканей и газа может либо вытекать из отверстий или вызывать разрыв желудка.

Большая часть этого ухудшения происходит в первый год, но может пройти десятилетие или больше, прежде чем останутся одни кости. Некоторые условия, такие как экстремальная температура и кислотность почвы, могут повлиять на скорость разложения.

В 1892 году жители Эксетера, штат Род-Айленд, эксгумировали тела трех женщин, членов одной семьи, умерших от чахотки. Двое умерли почти десять лет назад. Недавно умерла одна женщина, Мерси Белл. Когда ее брат тоже заболел, жители деревни решили осмотреть тела.

Старые трупы разложились, как и ожидалось. Но Мерси Белл выглядела очень свежей, казалось, все еще полной крови. Жители деревни сожгли ее сердце и смешали пепел с лекарством ее брата, пытаясь вылечить его. Он умер несколько недель спустя.

На протяжении всей истории многие люди находили или эксгумировали необычные хорошо сохранившиеся тела. Плотно закрытые гробы или низкие температуры могут замедлить разложение. В случае с Мерси Белл ее хоронили всего пару месяцев в самые холодные зимние месяцы.

На протяжении веков люди использовали защиту от вампиров. Множество способов обращения с трупом. Пирсинг различных частей тела с острыми предметами; включение в гроб свечей, монет, алкоголя и других предметов; натирание тела чесноком; и пить кровь из труп все это были способы помешать кому-то восстать из могилы.

Один фольклорист видел вампиров как козлы отпущения, обвиняемого из-за «необходимости установить причину несчастий». Чтобы понять, что происходит (возможно, друзья и семья умершего тоже заболели), жители деревни могли бы обвинить первого человека, который умереть от чумы или другая эпидемия.

Если бы они эксгумировали тело, некоторые признаки разложения можно было бы ошибочно отнести к признакам жизни: покрасневшее лицо из-за скопившейся крови, смещение положения, вызванное вздутием живота и выходом газов, а также разжиженные ткани, напоминавшие свежую кровь.

Бела Лугоши в роли Дракулы нависает над спящей Хелен Чендлер в фильме «Дракула»

Дракула и другие вымышленные вампиры внешне сильно отличаются от описанных в славянском фольклоре.

Беттманн через Getty Images



Борода и ногти трупа могут казаться длиннее, хотя это была иллюзия, созданная сморщенной кожей.

Втыкание кола в тело, обезглавливание и кремация — все это были методы попытки остановить вампира от убийства других.

Когда ученые начали больше узнавать и понимать о теле и смерти, истории о вампирах начали развиваться. В 1819 году врач по имени Джон Полидори обновил образ сверхъестественных существ. основывая свой богатый и жизнерадостный лорд Ратвен в «Вампире» о поэте-романтике лорде Байроне.

Обходительный монстр, Рутвен попеременно был то манящим, то ужасающим. Эта вампирическая способность к трансформации делает их выносливыми, а их привлекательность вряд ли исчезнет в ближайшее время.

2023-10-28 00:28:39


1698462908
#Вампиры #реальны #Вот #что #говорит #наука

Read more:  Трэвис д'Арно говорит, что Мец разозлил его больше всех команд после раскола

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.