Home » Вандализм повредил памятник пограничнику Кит Карсону, который возглавлял кампании против коренных американцев.

Вандализм повредил памятник пограничнику Кит Карсону, который возглавлял кампании против коренных американцев.

САНТА-ФЕ: Полиция в столице Нью-Мексико в пятницу расследовала частичное разрушение общественного памятника 19-го века. пограничник и американский солдат, сыгравший ведущую роль в гибели сотен Коренные американцы во время англо-американского заселения американского Запада.
Памятник Кристоферу «Кит» Карсон был окружен фанерным барьером для его собственной защиты с 2020 года, когда Санта-Фе охватило движение за удаление изображений исторических деятелей, которые плохо обращались с коренными американцами на фоне национального осуждения расовой несправедливости.
Верхний шпиль памятника был обрушен в четверг вечером. На фотографиях виден брошенный пикап и кабель, который, возможно, использовался для нанесения ущерба. В прошлом году активисты облили памятник красной краской в ​​День коренных народов.
Карсон выполнял военные приказы, чтобы заставить народ навахо сдаться, уничтожая посевы, скот и дома. Многие навахо погибли во время принудительного переселения, известного как «Долгая прогулка», начавшегося в 1863 году, а также во время многолетнего заключения в восточном Нью-Мексико.
Подписание Договора навахо 1868 года ознаменовало конец этой главы, позволив навахо вернуться домой на территорию, которая с тех пор стала крупнейшей индейской резервацией Соединенных Штатов по территории и населению.
Мэр Санта-Фе Алан Уэббер выступил с заявлением, в котором назвал последнее повреждение памятника «трусливым поступком».
«Я хочу, чтобы те, кто это сделал, были пойманы и привлечены к ответственности», — заявил мэр-демократ. «В нашем сообществе нет места такому преступному поведению. Мы все должны осудить это».
Прокуратура США подтвердила федеральную юрисдикцию над памятником, расположенным возле здания суда США в центре Санта-Фе. В пятницу не удалось связаться со Службой маршалов США, которая защищает федеральные суды.
Уэббер пытался смягчить конфликты по поводу нескольких исторических моментов, связанных с испанским колониализмом и англо-американскими поселенцами, но с неоднозначными результатами.
В 2020 году активисты свергли памятник на центральной площади Санта-Фе американским солдатам, которые сражались не только за Союз в Гражданской войне, но и в вооруженных кампаниях против коренных американцев, которых в гравированных буквах, высеченных из знаменательных десятилетий, называли «дикарями». назад.
В марте городской совет отказался от предложения восстановить памятник на площади с новыми мемориальными досками на фоне вихря опасений.
В прошлом году губернатор Нью-Мексико отменил указы, предшествовавшие обретению статуса штата, которые были направлены против коренных американцев, заявив, что отмена провозглашений территориальной эпохи поможет залечить старые раны.
Жизнь Карсона как охотника за мехом, разведчика и курьера была описана в дешевых романах и газетных отчетах, которые сделали его легендой своего времени. Он был похоронен в Таосе после его смерти в 1868 году.

1702587149


publish_date]
#Вандализм #повредил #памятник #пограничнику #Кит #Карсону #который #возглавлял #кампании #против #коренных #американцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.