Home » Варадкар располагал огромными налоговыми ресурсами для борьбы с тремя экономическими кризисами с 2017 года.

Варадкар располагал огромными налоговыми ресурсами для борьбы с тремя экономическими кризисами с 2017 года.

Лео Варадкар, с тех пор как он стал лидером правящей партии Fine Gael и был назначен премьер-министром, на первый взгляд мог показаться одним из самых неудачливых лидеров в Западной Европе.

С 2017 года Варадкар боролся с перспективами самого жесткого Брексита, который экстремисты-консерваторы в Британии и значительная часть политического юнионизма на Севере планировали облагородить экономику всего острова.

Его руководство в тот или иной момент в течение следующих семи лет сталкивалось с еще двумя экономическими штормами, причиной которых была не Ирландия.

Глобальная пандемия нанесла удар по ирландской экономике, как и по другим богатым европейским экономикам, и вскоре после этого способствовала худшему кризису стоимости жизни с 1970-х годов.

Европейские экономики столкнулись с двойной угрозой глобальной инфляции, поскольку глобальное производство и цепочки поставок, связывающие заводы из Китая в Европу, не выдержали напряжения.

Затем, почти в одночасье, дешевый российский газ, питавший большую часть европейской промышленности, практически испарился, когда президент Владимир Путин вторгся на Украину. Рост счетов за электроэнергию, наблюдавшийся с начала 2022 года, только сейчас замедлился.

Альтернативный взгляд на экономику Ирландии с 2017 года заключается в том, что г-н Варадкар был самым удачливым из лидеров. Это потому, что ирландское казначейство, по данным Irish Examiner, является одним из самых богатых в Европе и получает огромные объемы налоговых поступлений, о которых другие европейские правительства могут только мечтать.

2017 год – хороший год для того, чтобы стать taoiseach

Налоговые декларации казначейства, важнейший из экономических показателей, показывают, что, оглядываясь назад, 2017 год был удачным для г-на Варадкара, чтобы стать премьер-министром.

Восстановление экономики шло полным ходом уже несколько лет, и вместе с экономическим ростом налоговые поступления снова начали поступать.

Read more:  Новая почта запустила новый формат отделения для деоккупированных территорий (фото)

В 2017 году правительство собрало налоговые поступления в размере 50,7 млрд евро, в том числе 8,2 млрд евро, которые в значительной степени были обусловлены корпоративными налогами, уплаченными транснациональными корпорациями США, технологическими и фармацевтическими гигантами, создавшими значительные европейские базы в США. Ирландия.

Лео Варадкару, на снимке с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, пришлось бороться с самым тяжелым из жестких Брекситов. Фото: Лиам Макберни/PA Wire

Не менее важно и то, что крупные корпорации также создали здесь международные бухгалтерские структуры.

К 2019 году, накануне пандемии, налоговые поступления правительства выросли до более чем 59 миллиардов евро, из которых почти 11 миллиардов евро поступили от счетов по корпоративному налогу транснациональных корпораций.

Пандемия лишь незначительно ослабила этот поток богатства. Как известно, в 2022 году казначейство Ирландии получило более 83 млрд евро поступлений, из которых более 22,5 млрд евро поступило от корпоративных налогов.

В прошлом году сокровища достигли нового рекорда — более 88 миллиардов евро, включая почти 24 миллиарда евро от корпораций.

Все это богатство предоставило г-ну Варадкару значительные ресурсы для борьбы с тремя экономическими кризисами — Брекситом, коронавирусом и кризисом стоимости жизни.

Что касается расходов, у правительства были значительные суммы денег, которые можно было потратить на здравоохранение и жилье, в том числе на прием 100 000 беженцев из Украины.

Государственный бюджет здравоохранения, охватывающий как текущие, так и капитальные расходы, составлявший 14,3 млрд евро в 2017 году, быстро увеличился до 20,3 млрд евро в 2020 году, в первый год пандемии, а затем до 23 млрд евро во второй год чрезвычайной ситуации. Расходы на здравоохранение в прошлом году составили почти 22 миллиарда евро.

Read more:  Green Lantern: фоновые обои «Разное и развлечения» на Nexus для рабочего стола (изображение 2690495)

Что касается жилья, бюджет расходов правительства в размере 2 млрд евро в 2017 году увеличился до 6,5 млрд евро в прошлом году.

Цифры показывают, что г-ну Варадкару повезло: он располагал огромными ресурсами в виде налоговых поступлений.

При поддержке Европы его поведение в отношении правительства Бориса Джонсона по Брекситу было похвальным, в то время как некоторые деловые и политические обозреватели в Дублине призывали к уступкам донкихотской британской администрации.

Вскоре электорат выскажет свое мнение о том, лучше ли г-н Варадкар использовал богатство ресурсов для восстановления неблагополучных систем жилищного строительства и здравоохранения в штате.

2024-03-21 08:30:00


1711017110
#Варадкар #располагал #огромными #налоговыми #ресурсами #для #борьбы #тремя #экономическими #кризисами #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.