Home » Возмущение по поводу убийства израильской полицией палестинского мальчика, зажигавшего фейерверк

Возмущение по поводу убийства израильской полицией палестинского мальчика, зажигавшего фейерверк

«Ты сделал его мертвым»

После стрельбы Али Халхули рассказал, что другие его сыновья отвезли тело в медицинский центр в Шуафате, где сотрудники констатировали его смерть. В отчаянии семья нашла машину скорой помощи, чтобы доставить его в больницу Хадасса, одно из крупнейших медицинских учреждений Израиля, где врачи сказали, что пуля попала ему в сердце.

“Мальчик мертв, вы принесли его мертвым”, – сказал Али Халхули, пересказывая одно из слов врача. Вскоре в палату прибыл полицейский и сказал, что нужно передать тело в израильский судебно-медицинский институт для вскрытия.

61-летний Али Халхули сказал, что его оставили в подвешенном состоянии на несколько дней, к нему трижды обращались разные полицейские, каждый из которых сказал ему, что труп его сына скоро будет возвращен.

Однажды ему сказали, что он должен провести похороны с участием менее 40 человек, иначе ему грозит штраф. Похороны убитых палестинцев часто перерастают в жестокие протесты. В конце концов, вечером в воскресенье тело было возвращено семье и похоронено на следующее утро, сказал он.

Махаш, орган Министерства юстиции Израиля, который расследует поведение полиции, заявил, что расследование в отношении офицера, застрелившего мальчика, продолжается.

Дежурные полицейские и солдаты редко подвергаются судебному преследованию за убийство палестинцев. По данным израильской правозащитной группы «Еш Дин», в последний раз полицейскому было предъявлено обвинение в убийстве в 2021 году после того, как он застрелил безоружного палестинца-аутиста в Старом городе Иерусалима. Позже в 2023 году офицер был оправдан.

На следующий день после смерти Рами Халхули провокационный высокопоставленный израильский чиновник, курирующий полицию, заявил, что стрелявшего в него офицера следует похвалить, а не расследовать. Итамар Бен Гвир, ультранационалистический министр национальной безопасности, также назвал мальчика террористом, не предоставив никаких доказательств.

Read more:  Интервью Навального – обличительное обвинение из загробного мира | Мировые новости

«12-летний мальчик — террорист?» – сказал Али Халхули, явно задетый этим замечанием.

2024-03-21 09:42:25


1711017103
#Возмущение #по #поводу #убийства #израильской #полицией #палестинского #мальчика #зажигавшего #фейерверк

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.