Home » Васаби демонстрирует способность улучшать память

Васаби демонстрирует способность улучшать память

Новое японское исследование предполагает, что васаби, зеленая приправа, которая придаёт остроту вашим суши, может обладать способностью улучшать память.

Ведущий исследователь Руи Ноучи, доцент Института развития, старения и рака Университета Тохоку, сказал, что сила результатов удивила команду, несмотря на то, что результаты были основаны на небольшом количестве здоровых добровольцев.

«Из более ранних исследований на животных мы знали, что васаби придает польза для здоровья,” он сказал Новости CBS. «Но что действительно удивило нас, так это драматические изменения. Улучшение было действительно существенным».

Исследование было недавно опубликовано в журнале Питательные вещества.

Итак, что именно может способствовать увеличению памяти, которое обеспечивает васаби?

Активный ингредиент в васаби содержится антиоксидантное и противовоспалительное соединение под названием 6-MSITC., который встречается лишь в следовых количествах на протяжении всего Царство растений– отметил Нути.

В исследовании 72 здоровые волонтеры в возрасте от 60 до 80 лет были разделены на две группы. Один принял 100 миллиграммов (мг) экстракта васаби перед сном, а остальные принимали плацебо.

Через три месяца в группе, принимавшей васаби, наблюдалось улучшение как кратковременной, так и долговременной памяти, согласно стандартным тестам на языковые навыкиконцентрация и способность выполнять простые задачи.

По словам Ноучи, у тех, кто принимал васаби, показатели эпизодической памяти подскочили в среднем на 18%, и их баллы в среднем на 14% выше, чем в группе плацебо в целом.

Исследователи предположили, что 6-MSITC снижает воспаление и уровень оксидантов в гиппокампе, области мозга, отвечающей за память.

Добровольцы, принимавшие васаби, показали «лучшую способность ассоциировать лица и имена, что часто является основной проблемой, связанной с памятью у пожилых людей», отметил Ноучи.

Read more:  Крупнейший астероид, когда-либо столкнувшийся с Землей, находится в Южной Африке

Специалист по профилактике деменции, Нучи сказал, что обратился к васаби после того, как увидел высокий процент отсева при использовании других методов сохранения здоровья мозга, включая средиземноморскую диету, физические упражнения и музыкальную терапию. Он рассудил, что пожилым людям будет легче принимать ежедневную добавку, и при этом она принесет больше пользы, чем другие противовоспалительные специи, такие как имбирь и куркума.

Команда Тохоку планирует протестировать васаби на других возрастных группах и выяснить, может ли эта специя замедлять темпы роста. Память снижается у пациентов с деменцией.

Однако, удачи найти настоящий васаби в местном ресторане, Новости CBS сообщается, поскольку многие используют просто белый хрен, окрашенный в зеленый цвет.

Васаби родом из Японии, как известно, его трудно выращивать. Растению требуется около двух лет, чтобы достичь зрелости, и ему требуются строгие условия выращивания. Новости CBS сообщил.

К счастью, всего лишь небольшой мазок будет соответствовать тому, что использовалось в японском исследовании, добавили исследователи.

Производитель васаби Kinjirushi Co. финансировал исследование, хотя исследователи заявили, что компания не принимала никакого участия в самом исследовании.

Больше информации:
Руи Ноучи и др., «Польза добавок васаби с 6-MSITC (6-метилсульфинилгексилизотиоцианатом) на функционирование памяти у здоровых взрослых в возрасте 60 лет и старше: данные двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования», Питательные вещества (2023). DOI: 10.3390/nu15214608

Авторское право © 2023 День здоровья. Все права защищены.

Цитирование: Васаби демонстрирует способность улучшать память в исследовании (2023 г., 9 декабря), получено 11 декабря 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-12-wasabi-memory-boosting-powers.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

Read more:  Может ли оперативная память заменить SSD? Ну, не совсем, но этот отважный японский стартап может быть очень близок к этому.

2023-12-09 21:00:02


1702274135
#Васаби #демонстрирует #способность #улучшать #память

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.