Home » Вау, у Сатурна 145 спутников

Вау, у Сатурна 145 спутников

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — Планета Юпитер привлекла к себе внимание в феврале прошлого года, когда новое исследование показало, что у планеты больше спутников, чем считалось ранее. Это может сделать Юпитер новым лидером Солнечной системы.

Но у исследователей появились новые факты, касающиеся Сатурна. Группа астрономов объявила об открытии еще 62 спутников, вращающихся вокруг шестой планеты от Солнца, в результате чего общее количество ее естественных спутников достигло 145. Как подтвердил Центр малых планет Астрономического союза, новое число должно быть Сатурн как первая планета в космическом пространстве, имеющая более 100 спутников.

Эдвард Эштон, начавший обучение в Университете Британской Колумбии, использует методы обнаружения, чтобы запечатлеть больше деталей на одном кадре. Этот процесс помогает обнаруживать более слабые и меньшие космические объекты.

По данным университета, астрономы использовали этот метод для поиска спутников вокруг Нептуна и Урана, но не для Сатурна до сих пор. Над проектом сотрудничали исследователи из других учреждений.

«Отслеживая эти месяцы, я вспоминаю, как играл в детскую игру «точка-к-точке», — сказал Эштон, который сейчас работает исследователем в Тайваньском институте астрономии и астрофизики Academia Sinica. Четверг (18.05.2023).

«Но (например) около 100 разных игр на одной странице, и вы не знаете, какая точка принадлежит какой головоломке», — продолжил Эштон.

Центр малых планет, каталогизирующий обозначения лун, опубликовал информацию о 42 новых лунах Сатурна за последнюю неделю или около того. По словам Мэтью Пейна, директора центра, они работают над обработкой и подтверждением новых данных в течение следующей недели.

Ранее «Кассини» захватил пять спутников Сатурна в 2011 году. Теперь новое исследование оценивает количество последних спутников в 145. Принимая во внимание всех кандидатов из исследования, это означает, что спутников Сатурна намного больше, чем у любой другой планеты в Солнечной системе.

Read more:  Признаки жизни с Энцелада и Сатурна могут быть перенесены космическим кораблем

Когда исследовательская группа Сатурна делает последовательные снимки луны, движущейся в космосе, они могут собрать больше данных, чтобы усилить сигнал луны. Это позволило команде, которая использовала телескоп Канада-Франция-Гавайи на Гавайях для своих наблюдений, найти луну шириной около 1,5 миль.

Поиски начались в 2019 году, когда Эштон и его соавтор Мэтью Бодуан были студентами. Объекты отслеживались еще два года, чтобы убедиться, что это не просто астероид, приближающийся к планете. Исследовательская группа также использовала предыдущие обнаружения, которые в то время не отслеживались достаточно долго, чтобы установить орбиту Луны.

Исследователи говорят, что многие из новых лун, вероятно, являются остатками столкновений, которые разбили более крупные луны или луны вдребезги. По словам исследователей, все новые находки считаются «неправильными».

Это означает, что орбита большая, заостренная и овальной формы. Эти спутники также имеют тенденцию группироваться на основе их наклонных орбит.

«По мере того, как мы расширяем возможности современных телескопов, мы находим все больше свидетельств того, что луна среднего размера, ретроградно вращающаяся вокруг Сатурна, разбилась около 100 миллионов лет назад», — сказал Глэдман, профессор астрономии Университета Британской Колумбии и соавтор исследования, в своем заявлении.

Read more:  Кольца Сатурна затмевают собой новые изображения телескопа Уэбба.


2023-05-18 04:33:35


1684394864
#Вау #Сатурна #спутников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.