Home » Ваше мыло может сделать вас более привлекательным для комаров

Ваше мыло может сделать вас более привлекательным для комаров

Сколько себя помню, я был тот друг— тот, кого с мая по ноябрь приглашают на все вечеринки под открытым небом. Это не потому, что я делаю лучшие десерты, хотя я. Это потому, что со мной рядом обувь может сойти, а ДЭТА может остаться в ножнах: никому больше не нужно бояться своей крови, когда все комары заняты тем, что кусают меня.

Существует множество объяснений того, почему такие люди, как я, просто не могут перестать кусаться — группа крови, диета, особый фанк кислоты, которые исходят от нашей кожи. Комары ничего, если не опытные снифферыразвивающийся на протяжении тысячелетий для обнаружения многих выделений тела, включая углекислый газ, который мы выдыхаем, и тепло, которое мы излучаем.

Но сосредоточиться только на том, как комары жаждут плоти, значит оставить целую главу в саге о вредителях, ищущих запахи, «в значительной степени упущенной из виду», — сказал мне Клеман Винаугер, химик-эколог из Технологического института Вирджинии. Комары всеядны и настроены нюхать кровь и растения. И в наши дни большинство людей, особенно в западном мире, склонны пахнуть и тем, и другим, благодаря всем цветочным, цитрусовым лосьонам и снадобьям, которые многие из нас намазывают на свою мускусную плоть.

Эта смесь запахов, как обнаружили Винаугер и его коллеги, может быть недооцененной частью того, что заставляет людей вроде меня так чертовски хорошо пахнуть вредителями. Выводы из небольшое исследование всего с пятью добровольцами, четырьмя марками мыла и одним видом комаров, и их все еще нужно подтвердить за пределами лаборатории. Но они напоминают о том, что, как бы хорошо или плохо ни пахли некоторые из нас по своей природе для комара, насекомые воспринимают нас как разнообразный в диетическом отношении шведский стол, а не только как наше животное.

Read more:  Новая надежда для больных раком поджелудочной железы

Исследователям также давно известно, что «все, что мы наносим на кожу, влияет на поведение комаров или их влечение к нам», — говорит Али Афифи, исследователь комаров из Университета Дрекселя. Сюда входят экстракты растений, в том числе химические вещества, такие как цитронелла и лимонен, которые, как было обнаружено, отпугивают кровососущих насекомых, по крайней мере, в некоторых случаях. Кое-что о знакомство с цветочными и фаунистическими репликами кажется, что они обманывают комаров, как будто они «видят организм, которого не существует», — говорит Болдуин Торто, химик-эколог и эксперт по комарам из Международного центра физиологии и экологии насекомых. В конце концов, самки комаров, единственные, кто кусается, проводят свою жизнь, переключаясь между поиском нектара и охотой за кровью, но никогда не то и другое одновременно. Отчасти поэтому Винаугер изначально решил, что мыло может отпугнуть комаров от прилетевших, чтобы сделать глоток.

История оказалась немного сложнее. Исследователи под руководством Моргена ВандерГиссена и Анаис Таллон собрали химические вещества с рук своих добровольцев — одну вымыли с мылом, другую оставили без запаха — и предложили их комарам. Одно средство для мытья тела, ароматизированное кокосом и ванилью, произведенное Native, казалось, сделало часть людей менее аппетитными, вероятно, отчасти, сказал мне Винаугер, потому что комары и другие насекомые нет в кокос. (Должным образом отмечено.) Но два других чистящих средства, сделанные Dove и Simple Truth, столкнулись вверх привлекательность нескольких их добровольцев, хотя все мыло в исследовании содержало много лимонена. (Ни один из производителей средств для мытья тела, использованных в исследовании, не ответил на запрос о комментариях.)

Read more:  Верховный суд временно приостановил действие постановлений, ограничивающих применение препаратов для аборта

Ни один продукт не был универсальным аттрактантом или репеллентом, что, вероятно, говорит о нас больше, чем о геле для душа. Множество вариантов образа жизни и влияния окружающей среды могут изменить уникальный профиль запаха человека; Торто сказал мне, что даже однояйцевые близнецы не будут пахнуть одинаково для комара на охоте. Намыленные или нет, некоторые люди будут оставаться упрямо магнитными для комаров; другие будут продолжать вызывать у них отвращение. Из-за этого «трудно сказать: «Эй, это мыло сделает вас по-настоящему привлекательным» или «Это мыло полностью отпугнет от вас комаров», — говорит Сейед Махмуд Никбахт Заде, химик-эколог и медицинский энтомолог из CSU Сан-Бернардино. кто не участвовал в исследовании. Кроме того, мыло — едва ли не единственный ароматизированный продукт, которым пользуются люди: какие бы заманчивые ингредиенты ни содержало ваше средство для мытья тела, сказала мне Таллон, содержимое вашего лосьона или дезодоранта может легко нейтрализовать.

Цель исследования не в том, чтобы демонизировать или превозносить какой-либо конкретный продукт, особенно учитывая, как мало мыла было протестировано и как много факторов определяют профиль запаха каждого человека. Пять добровольцев, участвовавших в исследовании, не могут охватить весь спектр взаимодействий человека с мылом, хотя исследователи надеются расширить свои выводы с помощью большого количества последующих наблюдений. «Я бы не хотел, чтобы общественность беспокоилась о том, какое мыло они используют, — сказал мне Торто.

Но простое знание того, что средства личной гигиены могут изменить привлекательность человека, может дать толчок к дальнейшим исследованиям. Ученые могли бы разработать более совершенные приманки, чтобы отманить от нас скитеров, или разработать новое поколение репеллентов с использованием мягких растительных ингредиентов, которые уже содержатся в нашем мыле. «ДЭТА действительно эффективен, но это химическое вещество, которое плавит пластик», — сказал мне Винаугер. «Можем ли мы сделать лучше?»

Read more:  Аарон Тейлор-Джонсон, 33 года, говорит, что женился на гораздо более старшей жене Сэм, 57 лет, потому что он вырос «слишком быстро»

Исследователи, стоящие за исследованием, уже пытаются. Проанализировав конкретные химические вещества в каждом из протестированных мыл, они смешали некоторые из наиболее привлекательных и отталкивающих веществ в две новые смеси — цветочно-фруктовый аттрактант и ореховый репеллент — и предложили их насекомым. Репеллент был «таким же сильным, как нанесение ДЭТА на кожу, — сказал мне Винаугер, — но все это исходило от тех мыльных химикатов».

Однако пока неясно, как долго длятся эти силы отталкивания. Большинству людей не удается больше, чем ежедневный скраб; Между тем, «запахи, исходящие из твоих пор, непрерывно выходит наружу, так что в долгосрочной перспективе они могут победить», — говорит Мария Елена Де Обальдия, нейрогенетик, которая ранее изучал привлекательность комаров в Рокфеллеровском университете. И гораздо менее практично просить кого-то принимать душ каждые несколько часов, чем просто повторно применять спрей от насекомых.

Я, конечно, не готов винить в моем москитном магнетизме мой гель для душа (который, как бы там ни было, содержит много «моющее средство на основе кокоса») или что-нибудь еще из моего гигиенического репертуара. Частично проблема, несомненно, только во мне — вкуснейшей из человеческих мясных палочек. Но в следующий раз, когда я буду покупать что-то ароматное, я, по крайней мере, буду знать, что все, что исходит от этого продукта, будет не только для меня. Какой-то вредитель где-то всегда улавливает шальный запах.

2023-05-10 15:01:11


1684061506
#Ваше #мыло #может #сделать #вас #более #привлекательным #для #комаров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.