Home » Вашингтон обращается к Уолл-стрит, чтобы помочь спасти умирающий банк

Вашингтон обращается к Уолл-стрит, чтобы помочь спасти умирающий банк

Сцена напоминала последний финансовый кризис почти 15 лет назад: столкнувшись с кризисом в банковском секторе, обеспокоенные регуляторы и политики в Вашингтоне обратились за помощью к Уолл-стрит.

Беспокойство на этой неделе было сосредоточено на банке First Republic Bank в Сан-Франциско, который когда-то был предметом зависти банковского сектора с его богатой и много путешествующей клиентурой. Теперь банк пошатнулся после того, как некоторые из этих клиентов сняли миллиарды долларов.

Еще во вторник политикам стало ясно, что Первую республику необходимо спасать, иначе она может потерпеть неудачу, сообщили Associated Press два человека, проинформированные по этому вопросу, говоря анонимно, поскольку они не уполномочены обсуждать детали.

Результатом стало быстрое соглашение между ведущими банками страны отложить в сторону инстинкты соперничества и прийти на помощь Первой Республике. Пока Вашингтон смазывал колеса, коалиция кредиторов вложила 30 миллиардов долларов США в виде незастрахованных депозитов в калифорнийский банк в знак поддержки.

Деньги дают First Republic спасательный круг, пока, как сообщается, она ищет покупателя. Регуляторы надеются, что это также укрепит уверенность в состоянии банковской системы в целом.

Недавние потрясения в банковской сфере не идут ни в какое сравнение с кризисом, спровоцировавшим Великую рецессию с 2007 по 2009 год. Но после того, как Silicon Valley Bank и Signature Bank потерпели крах и были захвачены федеральным правительством, надзорные органы отрасли беспокоились о том, что упадет еще больше костяшек домино. .

Министр финансов Джанет Йеллен обсудила идею поддержки Первой республики с другими банковскими регуляторами — Федеральной резервной системой, Федеральной корпорацией страхования депозитов и Финансовым контролером. Вместе они пришли к выводу, что для предотвращения усугубления кризиса необходим какой-то частный спасательный пакет.

Read more:  Стоит ли мне отменить поездку во Францию ​​из-за протестов фермеров?

Среди первых звонков, сделанных Йеллен и другими политиками, был Джейми Даймон, председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Возможно, возникло ощущение дежа вю: еще в 2008 году Даймон был банкиром из Вашингтона, который частные решения для этого банковского кризиса.

«У нас есть приказы на марш», — как сообщается, сказал Даймон после разговора с Йеллен. Затем он приступил к созданию коалиции банков, желающих разместить депозиты в Первой республике.

Это спасение будет простым по сравнению с кризисом 2008 года. Первой республике нужны были деньги, чтобы заменить любые извлекаемые депозиты. Банки Уолл-Стрит годами процветали, а депозиты — одна из самых дешевых форм капитала, которые может получить банк.

Было ясно, что Первая Республика борется с краткосрочными страхами. В период с 10 марта по среду банк занял 109 миллиардов долларов США из так называемого «дисконтного окна» Федеральной резервной системы, механизма, который позволяет банкам получать 90-дневные кредиты с использованием высококачественных облигаций в качестве обеспечения. Окно часто используется во времена кризиса.

Первая Республика была не одинока. По состоянию на среду ФРС предоставила кредит в размере 153 миллиардов долларов США через окно, больше, чем во время финансового кризиса 2008 года.

Представитель First Republic не ответил на просьбы прокомментировать пакет или финансовое состояние банка.

Такие спасательные меры предназначены для защиты системы от дальнейшего набега на берег. Но они не учитывают «уязвимость банков к чрезмерному процентному риску, который был основной причиной проблем этих банков», написали на этой неделе аналитики рейтингового агентства Moody’s, включив полдюжины банков среднего размера в список для потенциальное понижение рейтинга.

В течение следующих 48 часов список учреждений, готовых прийти на помощь, вырос до 11 банков, представляющих широкий спектр банковской отрасли США. Это была попытка показать, что банковская индустрия поддержит даже своих конкурентов в знак доверия.

Read more:  QualityOfLife: осталось 6 месяцев, начинается охота за новым Iit-b | Новости Мумбаи

«Мы направляем нашу финансовую мощь и ликвидность в более крупную систему, где она нужна больше всего», — говорится в заявлении банков в четверг.

В коалицию вошли некоторые «суперрегиональные» банки, такие как Truist, US Bank и PNC. Это были банки, которые выросли за счет слияний в последние годы и составили второй уровень крупных национальных банков после таких «слишком больших, чтобы обанкротиться» учреждений, как JPMorgan, Citi и Wells Fargo. Даже банки-кастодиалы — обычно тихие учреждения, такие как BNY Mellon и State Street, которые хранят активы для инвесторов и не занимаются розничными операциями — пришли на помощь Первой республике.

Но пока не ясно, остановилось ли кровотечение даже в Первой Республике.

Акции First Republic упали более чем на 30% в пятницу после того, как банк урезал свои годовые дивиденды в рамках пакета мер по спасению. Только на этой неделе его акции упали почти на 70 процентов. Аналитики Keefe, Bruyette & Woods говорят, что спасение и сокращение дивидендов «рисуют мрачные перспективы как для компании, так и для акционеров».

На этой неделе инвесторы распродали акции банков, при этом основной ущерб был нанесен небольшим региональным банкам, таким как Zions Bank, Fifth Third, Huntington Bank и Comerica. В целом беспокойство вызывает то, что небольшие региональные банки, которые владеют большим количеством казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, могут быть вынуждены инвесторами переоценить эти портфели облигаций.

По оценкам FDIC, американские банки имеют на балансе нереализованные убытки в размере 620 миллиардов долларов США. Многие из этих потерь связаны с облигациями, которые значительно потеряли в цене, поскольку ФРС повысила процентные ставки для борьбы с инфляцией. Банкам не нужно учитывать снижение стоимости, поскольку облигации будут храниться до погашения и не будут продаваться с убытком.

Read more:  Футбольные клубы были созданы, чтобы представлять сообщества и болельщиков, а не владельцев | Футбол

Но в случае с Silicon Valley Bank банк столкнулся с растущим числом изъятий средств и был вынужден продать свой портфель облигаций, чтобы высвободить деньги для вкладчиков. Это потребовало от банка объявить убыток в размере 1,8 миллиарда долларов США от этой продажи облигаций на сумму 21 миллиард долларов США.

Небольшие и средние банки присоединились к Republic, увидев, что их акции снова упали в пятницу.

«Все еще много неизвестного», — сказал Росс Мэйфилд, аналитик по инвестиционной стратегии в Baird, описывая неопределенность, связанную с типами инвестиций, которые есть у банков, и с тем, насколько легко их можно превратить в наличные деньги.

«Большинство инвесторов, которые уже некоторое время занимаются бизнесом, не могут не вспомнить 2008 и 2009 годы, даже если они выглядят совсем по-другому», — сказал Мэйфилд.

——

В подготовке этого отчета приняли участие бизнес-обозреватели AP Кристофер Ругабер из Вашингтона и Стэн Чоу из Нью-Йорка.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.