Home » Ваш счет ушел в минус? Вот сколько стоит овердрафт

Ваш счет ушел в минус? Вот сколько стоит овердрафт

Вы уверены, что у вас достаточно денег, чтобы закончить месяц без потери вашего счета, но неожиданный чек или получение просроченной покупки играет с вами злую шутку. С этой неприятной ситуацией сталкивались практически все пользователи банковских счетов.. При возникновении банковского овердрафта организация по своему желанию, не требуя нашего разрешения, предоставляет кредит для оплаты поступивших расходов. на счет, даже если на нем недостаточно денег для его покрытия. Это определение красных чисел. Банк понимает, что, генерируя эти красные цифры, «Это защищает нас от убытков, возникших в результате неуплаты, таких как, например, отключение электроэнергии или несчастный случай, за который страховая компания не несет ответственности», – поясняет Банк Испании. Однако мы должны иметь в виду, что эта защита не является бесплатной.

Проблема с наличием овердрафта на счету заключается в том, что Вам не только придется вернуть деньги, которые вам одолжил банк, но, как и при ипотеке или любом другом кредите, вам придется платить комиссию и проценты. «Следовательно, например, овердрафт в пять евро на неделю может в итоге стоить около 50 евро», — поясняет издание Eroski’s Consumer.

Потребитель взимает приблизительные суммы, которые учитываются при овердрафте. Комиссия обычно составляет 4,5% на самый большой дебетовый остаток минимум 15 евро, хотя у каждого банка свои тарифы. А проценты, со своей стороны, обычно составляют от 7% до 7,5%. Например, есть организации, которые не взимают комиссию за овердрафт.

Несомненно то, что стоимость овердрафта имеет максимальный предел. В случае физических лиц «стоимость овердрафта имеет установленный законом предел, поэтому совместное заявление комиссии и интерес для обнаруженных не может привести к эквивалентной годовой ставке, превышающей законный процент на деньги более чем в 2,5 раза.», — поясняет Банк Испании. В 2023 году законная процентная ставка составит 3,25%, поэтому юридический лимит овердрафта составит 8,13% ТАЕ.

Read more:  Названы финалисты конкурса «Североамериканский автомобиль года»

Расходы на возврат денег

К этим расходам можно добавить еще: комиссия по взысканию позиций должника. «Эту комиссию банк взимает для покрытия расходов по взысканию долга. Обычно он составляет от 30 до 40 евро и вредит, прежде всего, клиентам, у которых есть овердрафт в несколько евро, поскольку это делает стоимость кредита очень высокой», – объясняет издание Eroski’s Consumer.

Некоторые банки применяют эту комиссию постепенно и не взимают ее, если уведомление, которое они отправляют клиенту, представляет собой простое SMS, заказное письмо или бюрофакс. Некоторые организации также применяют комиссию по частям, поэтому, если овердрафт составляет небольшую сумму, например менее 10 евро, они не взимают ее, а ставка увеличивается по мере увеличения суммы овердрафта.

В любом случае крайне важно, чтобы эта комиссия была отражена в договоре счета. Кроме того, Банк Испании считает, что должна быть пропорциональность между размером комиссии и стоимостью средств, используемых организацией для требования долга.

Если вы не хотите нести эти дополнительные расходы, Банк Испании рекомендует вам пойти в свою организацию и подписать документ, чтобы они не предоставили его вам.. «Но не волнуйтесь, в любом случае помните, что по каждому овердрафту ваш банк обязан отправить вам документ со всеми подробностями списанных с вас сумм», — добавляет он.

2023-09-09 04:04:06


1694241780
#Ваш #счет #ушел #минус #Вот #сколько #стоит #овердрафт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.