Home » Ваш телефон — неподходящее место для внимательности

Ваш телефон — неподходящее место для внимательности

«А теперь отправимся в залитые лунным светом долины, покрытые вереском», — говорит мне Гарри Стайлс. Голос поп-звезды — едва ли не певучий, бархатно-сухой — создает впечатление, будто мы в лагере для одиноких взрослых, где он мой очаровательный вожатый, и теперь пора выключать свет.

Ямбический призыв Стайлса заключен в «истории сна» в приложении для осознанности Calm. Как и многие его конкуренты, Calm стал универсальным местом для эмоционального благополучия. В последние годы я просмотрел несколько таких платформ. Их использование превращает аморфный, немного необъяснимый акт медитации во что-то, что я могу выполнить, и вычеркните список. В конце концов, это сильная сторона современного мобильного приложения: облегчение выполнения отдельной задачи. Отправьте электронное письмо, посмотрите шоу, закажите бумажные салфетки, побегайте в умеренном темпе в течение 30 минут, прокрутите себя до сна. Для этого есть приложение, и вы узнаете, когда закончите.

Самые популярные приложения для осознанности основаны на этой модели, ориентированной на результат и привязанной ко времени. Традиционные дисциплины медитации могут быть открытыми, нечеткими и уклончивыми в своих преимуществах, на получение которых могут уйти месяцы или годы. Кроме того, они дисциплины, привязанные к учебе, практике и получению инструкций, и довольно часто переживающие периоды разочарования. Calm, Headspace, Insight Timer и Ten Percent Happier предлагают аккуратные переупаковки базового продукта. У вас нет получаса, чтобы посидеть, наблюдая за присущей вашему внутреннему миру тишиной? Нет проблем: вот трехминутный вариант автобуса с гидом. Может быть, вы переживаете приступ бессонницы и слышали, что практика осознанности может помочь? Чтобы уложить вас спать, вот колыбельная от Мэтью МакКонахи.

В этом есть очевидная польза — во всем, что снижает температуру, дает некоторое облегчение от вездесущего человеческого гула враждебности и опасности. Свободное пространство — вещь, а не бренд — это то, чем 100% из нас могли бы пользоваться больше. И это были популярные годы для Big Mindful. Сообщается, что в 2022 году Штиль 4 миллиона платные подписчики. В 2021 году Headspace объединены в инициативу в области здравоохранения, поддерживаемую Blackstone, которая оценивается в миллиарды. Фокс расширяется франшизу «На десять процентов счастливее» в телешоу — комедии. Душевное спокойствие — это возможность для бизнеса.

Но что на самом деле продают приложения? Внимательность — давайте кратко определим это как способность присутствовать в своих ощущениях без осуждения — это цель, совместимая с целым рядом стилей жизни и убеждений. Это настолько совместимо, что требует всеобщего применения: осознанное питание, осознанные встречи, осознанный сон, осознанные бои. Снятие части негативного заряда с жизненных тягот и скуки может принести пользу любому. Но платформы внимательности взяли каждый из этих вариантов использования в качестве отправной точки для другой плитки на экране, другого видео или подкаста, еще одной претензии на ваш взгляд. И здесь внимательность, кажется, сливается с чем-то большим и настолько отличным, что граничит со своей противоположностью: внимательностью.

Read more:  Поклонники Бейонсе скупают серебряные аксессуары для тура Renaissance

В первый раз я ушел из Headspace из-за рекламы Headspace в метро. Я не помню точно, что там было сказано, но по духу и тону это было похоже на «Я медитирую, чтобы раздавить его», часть кампании роста компании 2016 года. Это лобовое транзакционное оформление настолько оскорбило меня — и так отличалось от моего опыта, который заключался в том, что медитация не имитирует надежность «Тойоты», — что я тут же отменил свою подписку.

По стечению обстоятельств, недавно я стал часто посещать место, где даже телефоны были запрещены: студию йоги. Мой рост 6 футов 3 сантиметра, мои подколенные сухожилия способны удерживать теннисную ракетку, и я беспокоен вплоть до своих внутренних органов. Но авария на велосипеде отправила меня на физиотерапию, которая посеяла первые семена гибкости и равновесия, а также терпения, которого хватило ровно на то, чтобы пройти простой класс восстановительной йоги. В первые дни я боролся с морем мыслей и тревог, мое внимание было сосредоточено на всем, кроме дыхания и поз. По мере того как практика становилась менее чуждой моему телу и помогала мне избавиться от глубоко запрятанного напряжения, я уходил с беспрецедентным чувством тишины. Это было больше, чем пяти- или десятиминутное отступление от суеты жизни, и — даже когда я попал в более энергичные классы — это было больше, чем тренировка: это была сложная оркестровка, тело выстраивало себя в поддержку преднамеренное, повторяющееся самозаземление ума.

Если бы всегда был час для йоги. На безумной работе, руководящей отделом новостей в Нью-Йорк Таймс, во время и после президентской гонки 2016 года я скучал по затишью Headspace на расстоянии вытянутой руки — особенно по яркой, ритмичной атмосфере и голосу его соучредителя и фронтмена Энди Паддикомба, бывшего буддийского монаха. Есть что-то изначально успокаивающее в нескольких минутах общения с человеком с приятным тембром, уверенным и холодным, а Паддикомб — самый искусный учитель медитации и проводник, которого я когда-либо встречал. Поэтому я снова записался и в середине утра отправился в одолженный офис со стеклянной дверью.

Тем не менее, я обнаружил, что все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы возиться с телефоном, вместо того чтобы медитировать, как говорил Паддикомб. В некоторые дни я заканчивал медитацию без единого мгновения внутренней тишины. Я знаю, что эту проблему достаточно легко решить: просто увеличьте громкость и положите телефон через всю комнату. Но любой, кто когда-либо выкроил час на тексты, знает, что это не так просто. Ваш телефон может быть чем угодно — в том числе и гранатой, его цель — сплоченность и целостность ваших мыслей. Практически для любого, у кого он есть, смартфон — это не только самое вездесущее отвлечение от практики осознанности; это также, скорее всего, основной вектор для многих вещей, которые отвлекают, напрягают, вызывают зависимость, бесят или пугают вас. Было обнаружено, что просто наличие вашего телефона в комнате — он может быть в кармане, выключенным — значительно снизить когнитивные способности. Я начал понимать, что использовать его для медитации — это все равно, что узнать, что у вас высокий уровень холестерина, и подписаться на подписку на бекон.

Самым продуктивным шагом для любого приложения для осознанности было бы разработать способы, позволяющие вам тратить как можно меньше времени на взаимодействие с телефоном, поскольку вы сосредоточены на сосредоточении своего сознания. Но у большинства крупных приложений для медитации есть кое-что менее очевидное, чем их номинальное назначение: они представляют собой контент-машины, управляемые подпиской, существование которых зависит от того, потребляете ли вы контент. Откройте один, и вы, вероятно, увидите целый день программирования, выложенный для вас. В Headspace, например, вы можете начать с нескольких глубоких вдохов с анимацией, а затем посмотреть угрюмое видео об английском переплетчике в зоне, прежде чем вы даже получать к главной медитации дня, с выбором двух гидов на английском или немецком языке. Когда наступит 3-часовая депрессия, погрузитесь в «Ваш дневной подъем» — видео со сценами природы: резвящиеся киты, желеобразные медузы. А позже задремать под ночную трансляцию или переключиться между приложениями и вернуться в залитые лунным светом долины Гарри Стайлса.

Read more:  Организация NIH ищет предложения для современной мобильной больницы

Я разговаривал с представителями Calm и Headspace для этой истории, и обе они рассказали мне, как можно использовать их приложения, не глядя на экран. Они также защищали ценность доступа, который обеспечивают телефоны: медитация в любом месте и в любое время для людей, которые в противном случае могли бы не иметь доступа к методам осознанности. С этой точки зрения вездесущность телефонов — это благословение. «У нас были бы люди, которые загружали бы приложение на парковке больницы, пока их мама находится в хирургии, чтобы иметь такую ​​опорную точку поддержки», — сказал мне Кэл Томпсон, который занимается дизайном в Headspace. «У некоторых людей есть замечательные друзья, которым они могут позвонить, у некоторых есть отличный учитель на быстром наборе, но на самом деле не у всех это есть». Пока Томпсон говорил, я думал о тех днях в разкогда несколько минут с Энди Паддикомбом были единственным портом во время шторма.

Томпсон не согласился с моим аргументом о том, что телефоны слишком сильно отвлекают внимание. «Я думаю, что это та динамика, которую многие из нас создали с помощью наших телефонов, мы настроили ее таким образом, чтобы она могла поглощать наше внимание», — сказал Томпсон, который использует местоимения «они/они». «И что нам действительно нужно принять и изменить, так это поведение». Они утверждали, что применение практики осознанности к большему количеству частей нашего дня помогает нам «более четко понимать, что мы делаем в своей жизни, и делать более осознанный выбор. И затем, с этого места, нам намного проще использовать или не использовать наши телефоны».

Read more:  Что может значить китайская артиллерия и боеприпасы для путинской войны в Украине?

Такой взгляд на вещи в какой-то степени нашел во мне отклик, когда я прослушал запись нашего разговора. Затем мне понадобилось три попытки расшифровать цитату Томпсона. Сначала мой парень написал мне о списке продуктов. Затем кому-то понадобилось мое имя Venmo, чтобы продать мне несколько билетов. Затем я поднял глаза и понял, что нахожусь на кухне, чтобы съесть еще одну порцию кренделей с арахисовым маслом. Возможно, я слишком много обобщаю, основываясь на собственной неадекватности внимания, но многие люди, которых я знаю, используют свой телефон больше, чем им хочется. Если это не всеобщая болезнь, то она обычная. В моем случае медитация не решила эту проблему, но удаление медитации от телефона сделало ее скорее убежищем.

Слово внимательность является точным ярлыком, поскольку он описывает внимание к содержанию нашего ума. Но это вводит в заблуждение, как я обнаружил в йоге, упуская из виду наше тело. Путь к мышлению и чувству от гормонов и нервов в некотором смысле линейный, часто прослеживаемый. А физическое состояние организма — болезненное, нетерпеливое, бодрящее, мягкое — соответствует тексту и характеру наших мыслей. Один мой профессор однажды назвал тела «мозговыми ведрами» — образ, с которым может столкнуться любой, кто пережил физические лишения выпускной недели. Большинство телефонных приложений имеют дело с мозгом, а не с ведром. Но мой профессор пошутил: все, чем мы являемся, происходит из целого большого шарика.

Телефон не злодей, а просто сосуд. Но, за некоторыми небольшими исключениями, когда смысл в движении, оно имеет тенденцию оказывать на нас своего рода физическое связывание, остановку движения и фокусировки. Некоторые из приложений, которые я упомянул, включают ежедневные видеоролики о йоге или подсказки для осознанного бега, но они служат двойной цели, возвращая наши утверждения о воплощении обратно в голодную область экрана. Знаете, что еще на этом экране? Инстаграм. Эффект приложения осознанности, как и любого другого, заключается в том, чтобы удерживать вас в том месте, где вы уже проводите большую часть своего времени. Место неподвижное и, не случайно, немного бессмысленное.

2023-06-23 16:29:00


1687563985
#Ваш #телефон #неподходящее #место #для #внимательности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.