Home » Введены новые строгие правила назначения рецептов, поскольку противоэпилептический препарат приводит к врожденным дефектам

Введены новые строгие правила назначения рецептов, поскольку противоэпилептический препарат приводит к врожденным дефектам

  • Врожденные дефекты, связанные с противоэпилептическими таблетками, привели к введению новых строгих правил их назначения

Врожденные дефекты, связанные с применением сильнодействующих противоэпилептических таблеток, привели к введению новых строгих правил их назначения.

Пациенты в возрасте до 55 лет больше не смогут начать прием вальпроата натрия, если два врача не одобрит лечение.

Лекарство было осуждено как «новый талидомид» из-за риска вызвать серьезные уродства и трудности в обучении при приеме беременными женщинами – отсылка к лечению утреннего недомогания 1960-х годов, которое вызывало опасные для жизни врожденные дефекты.

В разоблачающем отчете 2020 года был сделан вывод, что правительство подвело 27 000 женщин, принимавших вальпроат, поскольку многие не знали о его рисках, а тогдашний министр здравоохранения Мэтт Хэнкок извинился от имени Национальной службы здравоохранения.

Препарат предотвращает судороги у пациентов с эпилепсией, уменьшая количество электрической активности в мозге, которая, как считается, виновата. Он также используется для успокоения маниакальных эпизодов у людей с биполярным расстройством путем блокировки нервных сигналов.

Врожденные дефекты, связанные с применением сильнодействующих противоэпилептических таблеток, привели к введению новых строгих правил их назначения. (Изображающее изображение) В 2020 году в разоблачающем отчете был сделан вывод о том, что правительство подвело 27 000 женщин, принимавших вальпроат, поскольку многие не знали о его рисках, а тогдашний министр здравоохранения Мэтт Хэнкок извинился от имени Национальной службы здравоохранения.

Исследования показывают, что дети, рожденные от женщин, принимающих вальпроат, имеют 11-процентный риск возникновения дефектов, которые могут включать расщелину неба, маленькие пальцы рук и ног, а также расщелину позвоночника, при которой позвоночник не развивается должным образом. Вероятность возникновения трудностей в обучении, таких как позднее развитие речи или ходьбы, также составляет 40 процентов.

Read more:  У ребенка пневмония с сильным кашлем?Врач: В основном смотрите на три точки | Хуан Яньцзя | Happy Pediatrics | New York Pediatrics

Вальпроат также связан с аналогичными проблемами у детей, рожденных от мужчин, принимающих этот препарат. Одно исследование показало, что дети, рожденные от мужчин, принимавших таблетки за три месяца до зачатия, подвергались несколько более высокому риску развития трудностей с обучением, чем дети, принимавшие другие лекарства для предотвращения судорог.

Новое правило назначения будет также распространяться на женщин, уже принимающих препарат. Им придется посещать ежегодные проверки, чтобы напомнить о рисках, и подписать форму, согласную продолжить.

Единственный другой препарат, зарегистрированный в Национальной системе здравоохранения, который требует двух подписей, — это препарат против прыщей Роаккутан, который связан с серьезной депрессией и самоубийствами.

Но профессор Лей Сандер, консультант-невролог из Лондонской национальной больницы неврологии и нейрохирургии, предупреждает, что новые меры могут иметь непредвиденные последствия. «Вряд ли кому-то пропишут этот препарат, если не будет альтернативы», — говорит он.

«Эти новые правила могут усложнить жизнь пациентам, которые могут принимать только вальпроат при своем заболевании – это может привести к задержкам в выдаче рецептов.

«Для некоторых людей с типом эпилепсии, называемым генерализованной эпилепсией, это единственное эффективное лечение. Это вопрос жизни и смерти».

2024-01-27 21:35:13


1706397516
#Введены #новые #строгие #правила #назначения #рецептов #поскольку #противоэпилептический #препарат #приводит #врожденным #дефектам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.