Home » Вебинар на тему «Мьянма в 2024 году: ожидания и реалии»

Вебинар на тему «Мьянма в 2024 году: ожидания и реалии»

На этом вебинаре два давних эксперта по Мьянме поделились своими мыслями о текущей ситуации и возможных траекториях продолжающегося кризиса в стране, которая сейчас вступает в четвертый год военного правления после переворота 2021 года.

ВЕБИНАР ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЬЯНМЫ

Пятница, 2 февраля 2023 г. – Программа исследований Мьянмы в ISEAS пригласила г-на Мин Цзина, исполнительного директора Института стратегии и политики Мьянмы, и д-ра Мэри Каллахан, доцента кафедры международных исследований Школы международных исследований Генри М. Джексона Вашингтонского университета, обсудим общие перспективы Мьянмы на 2024 год, оценив последствия и последствия операции 1027, недавнего продления Советом государственного управления (SAC) режима чрезвычайного положения, а также действий SAC по проведению переписи населения и выборов в условиях продолжающейся нестабильности. Заседание, модератором которого выступил Мо Тузар, координатор программы исследований Мьянмы, вызвало интерес у 266 участников. В замечаниях двух докладчиков были затронуты следующие ключевые моменты:

По часовой стрелке сверху слева: г-жа Мо Тузар (модератор), д-р Мэри Каллахан и г-н Мин Зин. (Фото: ISEAS – Институт Юсофа Исхака)

Что будет с военными Мьянмы после операции 1027

  • Операция 1027 выявила некомпетентность САК и значительное влияние Китая в конфликте в Мьянме, при этом вооруженные силы Мьянмы потеряли территориальный и функциональный контроль в Центральной Мьянме.
  • Контроль государства Мьянма ослабевает, о чем свидетельствует меньшее количество городов, получающих коммунальные услуги, предоставляемые SAC (например, воду и электричество), меньшее количество действующих полицейских участков и то, что государственные служащие получают зарплату от SAC.
  • Ситуация в государстве и вооруженных силах Мьянмы ухудшается. Военные все еще стремятся к нормальной жизни до переворота, несмотря на свою роль в зверствах после переворота.
  • Однако высокопоставленные военные чиновники Мьянмы все чаще признают беспрецедентную угрозу, чувствуя себя униженными уязвимостью своего давнего военного института. Операция 1027 подчеркивает, что их неудачи в значительной степени вызваны ими самими.
  • Это унижение может привести к трансформации вооруженных сил Мьянмы, потенциально через разоружение, демобилизацию и реинтеграцию (РДР) и реформу сектора безопасности (ССР), или к созданию крайне буддийских националистических вооруженных сил Бамара.
  • Войска САК, травмированные длительными боями с силами сопротивления и ищущие справедливости для товарищей, подвергшихся жестокому обращению, по-прежнему придерживаются непрерывной иерархии вооруженных сил Мьянмы, что потенциально может привести к радикальной и насильственной трансформации.
Read more:  Смерть последнего лидера Советского Союза Михаила Горбачева раскапывает рекламу Pizza Hut

Интересы этнических вооруженных организаций (ЭАО)

  • Успех операции 1027 укрепил общие усилия сопротивления. В то же время это также создало новый конфликтный ландшафт, в котором различные группы соперничают за создание этноцентрических анклавов, уделяя особое внимание территориальному контролю, экономическим возможностям и политике идентичности.
  • Возросшая милитаризация привела к строительству мини-государств, как это видно в штате Кая, где более 10 процентов из 300-тысячного населения в настоящее время вооружено и участвует в конфликтах.
  • До переворота 2021 года EAO пользовались ограниченной поддержкой со стороны своих сообществ, но движение сопротивления весенней революции значительно повысило их легитимность и инклюзивность. EAO осознают необходимость поддерживать эту более широкую поддержку, о чем свидетельствует заявление Альянса трех братств (3BHA), объявляющее об операции 1027.
  • Таким образом, общественность и международное сообщество имеют определенные рычаги воздействия на ЕАО благодаря этой вновь обретенной легитимности, однако это преимущество остается недостаточно использованным. Нынешний акцент на военных успехах может затмить потенциал ненасильственного разрешения конфликтов и необходимость рассмотрения более сбалансированных подходов.

Внешняя реакция и отношение к кризису в Мьянме

  • Сменявшие друг друга администрации Мьянмы, включая правительство Национальной лиги за демократию (НЛД), утверждали, что разрешение конфликта в Мьянме должно осуществляться самой Мьянмой, поскольку конфликт(ы) в Мьянме (и, следовательно, решения) являются внутренними.
  • Несмотря на это, Китай официально выступил посредником в прекращении огня между 3BHA и SAC, сосредоточившись в первую очередь на деэскалации напряженности в штате Северный Шан.
  • АСЕАН, с ее политикой невмешательства, выступает за содействие политическому решению. АСЕАН и «друзья Мьянмы» все еще могут найти творческие способы достижения своих целей по содействию. Соседи, такие как Таиланд, потенциально могут сыграть ключевую роль в содействии приоритетам АСЕАН в области гуманитарной помощи Мьянме и в усилиях региональной дипломатии по достижению политического решения.
Read more:  Студия реагирует на дикий репортаж о безумном поведении Джейка Джилленхола на съемочной площадке

Нарративы и экономические/социальные/политические реалии

  • Рост дезинформации и гиперпартийный характер повествований внутри альянса сопротивления Мьянмы усложняют объективный анализ данных. В настоящее время большинство отчетов посвящено интенсивности боевых действий. Скудные и/или ненадежные источники данных мешают всестороннему пониманию ситуации.
  • Надежность данных в Мьянме вызывала и продолжает вызывать обеспокоенность. В ходе прошлых переписей населения были зафиксированы многочисленные попытки манипулировать официальными данными, часто из-за высоких требований и ограниченности ресурсов. Эта тенденция может сохраниться в продолжающихся усилиях по регистрации избирателей на выборах под руководством ВАС (если они состоятся).
  • После переворота 2021 года в Мьянме преобладает мнение, что «города суетятся, а сельская местность горит». Реальность более тонкая. «Суетливая» сцена не выходит за пределы крупных городов, таких как Янгон и Мандалай, и применима лишь к некоторым из них. Бурно развивающаяся ночная жизнь, которой наслаждаются некоторые эмигранты и богатые люди в крупных городских центрах, часто связана с отмыванием денег, в то время как последствия неэффективного управления экономикой со стороны SAC ощущаются одинаково по всей стране. Большинство людей сталкиваются с нехваткой рабочих мест, ростом цен на сырье, перебоями в электроснабжении и нехваткой топлива. Даже в городских центрах многие либо вынуждены идти на военную службу, либо зарабатывают на жизнь, опасаясь быть обвиненными в шпионаже/информаторе (танец вниз). Эти условия напоминают ситуацию в Мьянме двадцать-тридцать лет назад.
  • Отсутствие инвестиций в базовые социальные услуги, такие как здравоохранение, а также отсутствие инфраструктуры поддержки в районах засушливой зоны (центральных) Мьянмы усугубили проблемы, с которыми сталкиваются многие общины в Мьянме. Несообщаемое, но, вероятно, высокое число погибших пожилых людей в сельской местности во время самой страшной вспышки COVID в 2021 году уничтожило традиционные семейные отношения, в которых бабушки и дедушки обеспечивали уход за детьми. В результате на женщин оказывается дополнительное давление, заставляющее их брать на себя проблемы с доходами и уходом за детьми на фоне роста гендерного насилия. Сети поддержки по религиозному и общественному признаку стали более сильными, в то время как все больше людей мигрируют (внутренние и внешние) в поисках возможностей трудоустройства.
  • Повествование Мьянмы также в основном сосредоточено на истории/истории буддистско-бамарской низменности. Горные районы считаются одними из самых бедных и нестабильных районов в стране, и по меньшей мере полмиллиона перемещенных лиц Мьянмы происходят из этих горных районов, и им грозит мрачная перспектива возвращения в заброшенные дома.
  • Большие надежды на Правительство национального единства (ПНЕ) сохраняются, но есть также некоторое недоверие/опасения, связанные с централизованными системами управления. Форум Сагайн, целью которого является создание местных автономных единиц в регионе Сагайн (в Центральной Мьянме), обострил отношения с НГ. Многие Народные силы обороны (НСО) в этом регионе по-прежнему не связаны с ПНЕ, в то время как некоторые ранее входившие в них группы вышли из состава из-за недостаточной поддержки.
Read more:  «Отчаянная экзотика» WeWantMore для Heineken

Было задано более тридцати вопросов и комментариев с целью узнать мнение докладчиков о роли Китая в конфликте в Мьянме, эффективности санкций, новых тенденциях конкурирующих этноцентрических анклавов, углублении бедности, независимых/непредвзятых новостных репортажах, будущем более реалистичных федеральных механизмов. и будущее Мьянмы за пределами САС.

2024-03-08 14:36:00


1709942356
#Вебинар #на #тему #Мьянма #году #ожидания #реалии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.