Home » Сотрудник иммиграционной службы Гарды заключен в тюрьму за сексуальное насилие и домогательства к гражданам стран, не входящих в ЕС

Сотрудник иммиграционной службы Гарды заключен в тюрьму за сексуальное насилие и домогательства к гражданам стран, не входящих в ЕС

Бывший сотрудник иммиграционной службы Гарды был заключен в тюрьму за сексуальное насилие и домогательства с участием двух граждан стран, не являющихся гражданами ЕС, которые обратились к нему за помощью с заявлениями на получение визы и паспортами на участке Роскоммонской полиции.

На заседании окружного суда Роскоммона в пятницу судья Кеннет Коннолли признал Джона Игана (61 год) виновным в сексуальном насилии над одной из женщин на станции Каслреа-Гарда 14 февраля 2015 года во время работы. там в качестве иммиграционного офицера.

Он также был признан виновным в преследовании одной и той же жертвы в различных местах округа в период с 15 февраля по 31 декабря 2015 года.

Иган также был признан виновным в преследовании второй женщины в период с 1 июня 2014 года по 4 марта 2017 года.

Ранее он признал себя виновным во всех преступлениях на заседании окружного суда Роскоммона в прошлом году. На заседании было сказано, что наблюдение, слежка и контакты были частью преследований.

На пятничном заседании Окружного суда было объявлено, что в обязанности Игана входило встречаться с гражданами стран, не являющихся гражданами ЕС, при оказании им помощи в подаче заявлений на получение визы. Сотрудники полиции несколько раз общались с двумя жертвами в отделении Гарды, когда они обращались за помощью с паспортами и заявлениями на получение визы.

Однажды одна из женщин пришла к нему по поводу заявления на визу и, после того как он спросил, дала ему понять, что у нее больше нет партнера.

Он сказал ей прийти в его офис на вокзале Гарда. Когда она пришла, он закрыл и запер дверь и изнасиловал ее.

Read more:  Более 900 жертв пожара в башне Гренфелл через 6 лет достигли урегулирования

Суд также услышал, что он иногда парковался возле ее дома и оставался там какое-то время. Гарда также посоветовала ей никому не рассказывать о происходящем.

Мужчина неоднократно спрашивал другую жертву, что «он хочет немного развлечься», что, по ее мнению, означало, что он хочет заняться сексом.

«Грустно, стыдно и оскорблено»

В конце концов Иган был арестован и обвинен в совершении преступлений в декабре 2021 года. В рамках расследования были изучены записи его телефонных разговоров с жертвами.

В заявлениях потерпевших, зачитанных суду, обе женщины рассказали о том, как поведение Иган повлияло на них эмоционально, физически и морально.

Одна из жертв сказала, что ей было «грустно, стыдно и оскорбленно», а мужчина «воспользовался моей уязвимостью и злоупотребил своей властью».

«Я помню его ухмылку больше, чем его лицо», — сказала она, добавив, что «после этого она не доверяла полиции». Она сказала, что «рада, что его поймали, чтобы это не повторилось».

В своем заявлении о последствиях для жертвы другая женщина сказала, что чувствовала себя очень некомфортно, когда он отправлял ей сообщения сексуального характера, и чувствовала себя ужасно, когда приходила к нему в офис.

«Он всегда запирал дверь каждый раз, когда мне приходилось туда идти», — сказала она, добавив: «Из-за него я чувствовала себя грязной».

Она сказала, что не думает, что люди ей поверят, добавив: «Для меня он был влиятельным человеком, который, казалось, всем нравился».

Женщина сказала, что чувствовала себя пойманной в ловушку и уязвимой, а он «сыграл на моей уязвимости».

Суд услышал, что в результате она страдала от беспокойства, и ей прописали лекарства.

Обе женщины сказали, что они рады, что дело было передано в суд, поскольку это «не позволит этому случиться с другими людьми». Ни одна из женщин не присутствовала в суде в пятницу, поскольку они не хотели снова видеть Игана.

Read more:  «Я надеялся, что это был временный перерыв, но мой партнер сказал, что все кончено навсегда» — The Irish Times

«Ужасное поведение»

Иган выступил в качестве свидетеля и «искренне извинился за боль и травму», которые он причинил двум женщинам.

Он сказал, что его действия «непростительны», и извинился перед Ан Гарда Сиохана и своей семьей.

Он охарактеризовал свои действия как «ужасное поведение», а когда адвокат попросил объяснить свое поведение, он сказал: «Я не могу. Это была презренная вещь».

Адвокат защиты заявил, что бывший Гарда, у которого ранее не было судимостей, прослужил в Гарде «безупречно» 35 лет, «за исключением этого вопиющего поведения в течение значительного периода времени».

Суд услышал, что Иган присоединился к силам в декабре 1982 года в возрасте 19 лет, а в 1990 году находился на станции Каслреа-Гарда. В 2002 году он был назначен сотрудником иммиграционной службы на станции и занимал эту должность до выхода на пенсию в апреле 2017 года.

Адвокат сказал, что Иган «сбился с пути» и «злоупотребил своим доверием и государственной собственностью», добавив, что это «унизительное падение с благодати», и он «не имеет права на анонимность».

Перед вынесением приговора судья Коннолли заявил, что наиболее отягчающим фактором является злоупотребление властью и доминированием со стороны Игана с целью увековечения сексуальных событий и домогательств в отношении одной женщины и домогательств в отношении другой женщины.

Судья Коннолли приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы за сексуальное насилие над одной из женщин и еще к двум годам тюремного заключения за домогательства к ней. Эти предложения должны выполняться одновременно.

Иган также был приговорен к одному году и девяти месяцам тюремного заключения подряд за преследование другой женщины.

Последние девять месяцев этого приговора были приостановлены при условии, что он будет сохранять мир в течение двух лет после освобождения и что в течение восемнадцати месяцев он будет следовать указаниям служб пробации и социального обеспечения, чтобы воспользоваться соответствующим лечением.

Read more:  Дональд Трамп за кулисами UFC 290 с Даной, Иззи и Максом Кросби

Если вас затронула какая-либо из проблем, затронутых в этой статье, вы можете позвонить в национальную круглосуточную горячую линию по вопросам изнасилований по телефону 1800-77 8888, получить доступ к текстовой службе и опциям веб-чата по адресу drcc.ie/services/helpline/ или посетить сайт Rape. Кризисная помощь.

2024-03-08 22:16:45


1709942299
#Сотрудник #иммиграционной #службы #Гарды #заключен #тюрьму #за #сексуальное #насилие #домогательства #гражданам #стран #не #входящих #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.