Home » Вегетарианская диета связана со снижением риска развития некоторых видов рака желудочно-кишечного тракта

Вегетарианская диета связана со снижением риска развития некоторых видов рака желудочно-кишечного тракта

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Согласно результатам метаанализа, вегетарианская диета может снизить риск развития рака желудка и колоректального рака.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи провели систематический обзор и метаанализ семи оригинальных исследований (шесть когорт и одно исследование «случай-контроль») с участием 686 691 человека.

  • Объединенный относительный риск (ОР) рака желудка, колоректального рака и рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) оценивался с использованием доверительных интервалов в многомерном анализе с учетом потенциальных искажающих факторов.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • По сравнению с невегетарианской диетой, вегетарианская диета была обратно пропорциональна риску развития опухолей желудочно-кишечного тракта (ОР 0,77).

  • В анализе подгрупп вегетарианская диета отрицательно коррелировала с риском рак желудка (RR, 0,41) и колоректальный рак (ОР, 0,85), но не при раке верхних отделов ЖКТ (исключая желудок; ОР, 0,93).

  • Вегетарианская диета отрицательно коррелировала с риском рака желудочно-кишечного тракта у мужчин (ОР 0,57), но не у женщин (ОР 0,89).

  • Вегетарианская диета отрицательно коррелировала с риском рака желудочно-кишечного тракта в популяциях Северной Америки (ОР, 0,76) и Азии (ОР, 0,43), но не в популяциях Европы (ОР, 0,83).

НА ПРАКТИКЕ:

«Результаты этого систематического обзора показывают, что соблюдение вегетарианской диеты может снизить риск рака желудочно-кишечного тракта по сравнению с невегетарианской диетой. Это исследование дает рекомендации по стратегиям первичной профилактики рака желудочно-кишечного тракта», – пишут авторы.

ИСТОЧНИК:

Исследование, проведенное под руководством первого автора Тонгтонг Бай из Нанкинского университета китайской медицины, Нанкин, Китай, было опубликовано в Интернете 18 сентября в г. Европейский журнал гастроэнтерологии и гепатологии.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Влияние вегетарианской диеты на онкогенез желудочно-кишечного тракта может зависеть от пола и географического региона. Неоднородность воздействия вегетарианской диеты на различные виды рака желудочно-кишечного тракта может быть связана с небольшим количеством включенных исследований и может представлять собой случайную вариацию. Результаты нуждаются в подтверждении исследованиями популяций в других регионах. Были свидетельства предвзятости публикации.

Read more:  От вакцины против ВПЧ к безопасному оральному сексу: важность профилактики рака ротоглотки

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование не имело специального финансирования. Авторы не выявили конфликта интересов.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграми YouTube


2023-09-29 23:11:59


1696163677
#Вегетарианская #диета #связана #со #снижением #риска #развития #некоторых #видов #рака #желудочнокишечного #тракта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.