Home » Ведущие банки Италии бросают вызов глобальным проблемным точкам

Ведущие банки Италии бросают вызов глобальным проблемным точкам

ТНесмотря на экономическую неопределенность, вызванную глобальными проблемными точками, ведущие итальянские банки кажутся в целом устойчивыми. Результаты Universal Bank за девять месяцев Юникредит и инвестиционный банк Mediobanca были хорошо приняты на фондовых рынках благодаря значительному увеличению прибыли в третьем квартале. Никаких неприятных сюрпризов не ожидается от лидера отечественного рынка Intesa Sanpaolo, который представит свои показатели 3 ноября.

Обнадеживает и тот факт, что правительство премьер-министра Джорджии Мелони значительно ослабило специальный налог на сверхприбыль банков. Этот налог был встречен резкой критикой со стороны инвесторов. Теперь правительство предоставило банкам возможность избежать налога, если они увеличат свои резервы на сумму, в два с половиной раза превышающую налоговые обязательства. Интеза Санпаоло, Юникредит, Медиобанка хочу действовать соответственно.

Юникредит

Ставка в евро

Октябрь 2021 г.

27. Октябрь. 2023 год

Графика: coz., sjs. / Что: Онвиста

Их стабильная конституция также позволяет банкам принимать международные стандарты. Unicredit, материнская компания Гиповерайнсбанк в Германии приняла решение о новой структуре корпоративного управления подавляющим большинством голосов на внеочередном общем собрании в прошлую пятницу. В будущем банк будет работать с единым советом директоров и упразднит распространенную в Италии двойную надзорную структуру с дополнительным органом контроля.

Спор в Mediobanca

Этот контрольный орган теперь будет интегрирован в совет директоров, что, по мнению Unicredit, позволит более эффективно контролировать текущую деятельность. Такие банки, как HSBC, Barclays, BNP Paribas, Société Générale и Santander, уже создали такую ​​структуру.

Тем временем Mediobanca, самый важный инвестиционный банк страны, отразил восстание некоторых из своих основных акционеров. Возник спор по поводу состава совета директоров, который пришлось обновить из-за истечения срока полномочий. На голосование акционерам были представлены два списка кандидатов – один от нынешнего руководства банка во главе с давним генеральным директором Альберто Нагелем, другой от повстанцев Франческо Миллери и Франческо Кальтаджироне.

Read more:  показатели занимают пятое место в мире

Первый является преемником умершего в возрасте 87 лет Леонардо Дель Веккьо, харизматичного предпринимателя, основавшего компанию по производству очков Luxottica; Последний является восьмидесятилетним предпринимателем в сфере строительства и СМИ. На голосовании в субботу список совета директоров Mediobanca получил 52,6 процента имеющих право голоса (40,4 процента капитала), оппоненты получили 41,7 процента (хорошие 32 процента капитала).

Бунт против руководства Generali

Кальтаджироне и Дель Веккьо уже были в страховой компании. Общий Подстрекал восстание против руководства в 2021 и 2022 годах, но проиграл и здесь. Что именно они будут делать в Mediobanca по-другому, остается неясным, но как миноритарные акционеры они хотели бы больше сказать. Теперь в случае победы они получат два места в совете директоров вместо пяти.

Кальтаджироне с хорошими политическими связями также умолял премьер-министра Мелони внести изменения в закон, которые дали бы миноритарным акционерам большое влияние. Первоначально было принято законодательное предложение, которое дало бы им непропорциональные полномочия при назначении членов совета директоров. Но теперь этот проект был снят с обсуждения, поскольку он вызвал обеспокоенность среди инвесторов по поводу «неуправляемых компаний».

Италия в битве финансовых центров

Италия должна быть осторожна, чтобы не остаться позади в битве финансовых центров. Миланская фондовая биржа недавно потеряла несколько важных листингов за рубежом, особенно в Нидерландах, и понесла убытки из-за того, что компании принципиально отказались от листинга акций. Правительство хочет сделать итальянский рынок более привлекательным с помощью новой правовой базы. Например, оно должно расширить возможность предоставления нескольких прав голоса, разрешить голосование за отдельных членов совета директоров (вместо полных списков) и упростить листинг на фондовой бирже.

Unicredit и Mediobanca теперь считают себя сильнее после последних решений. Unicredit – наиболее международно-ориентированный банк Италии. Под руководством генерального директора Андреа Орсель его рыночная стоимость выросла более чем вдвое за последние два года и достигла рыночной капитализации около 41 миллиарда евро.

Read more:  С сильным заключительным аргументом CeeDee Lamb из Cowboys обеспечивает место All-Pro

Это связано не только с масштабным выкупом акций и выплатой дивидендов, но и с увеличением доходов в рамках успешной бизнес-модели, говорит Джованни Раццоли, аналитик Deutsche Bank.

Unicredit более тесно сотрудничает с греческим Alpha Bank

Как Unicredit объявил на прошлой неделе, он значительно расширяет сотрудничество с греческим Альфа-банком. На «растущем рынке» Румынии банки объединяют свои дочерние компании, создавая третий по величине банк на румынском рынке. Что касается Греции, было решено, что «Альфа» будет распространять продукты Unicredit в сферах страхования, управления активами и банковского дела.

Между тем, Mediobanca на прошлой неделе сообщила о своих лучших девятимесячных результатах в истории, показав рекордные доходы, прибыль и рентабельность капитала. После победы над повстанцами глава Mediobanca Нагель хочет придерживаться своего курса, но рад принять во внимание их вклад, как он заявил в субботу.

2023-10-29 18:38:31


1698651174
#Ведущие #банки #Италии #бросают #вызов #глобальным #проблемным #точкам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.