Home » Ведущий разработчик Google DeepMind уходит, чтобы запустить стартап в области искусственного интеллекта

Ведущий разработчик Google DeepMind уходит, чтобы запустить стартап в области искусственного интеллекта

Google DeepMind входит в число ведущих лабораторий, где Google разрабатывает технологию искусственного интеллекта, которая используется в диалоговых чат-ботах с искусственным интеллектом, таких как Bard. Помимо таких компаний, как OpenAI, создатель ChatGPT, Amazon и материнская компания Facebook Meta, Google также сталкивается с конкуренцией со стороны стартапов, которые пытаются получить кусок пирога в этой зарождающейся области. Некоторые из этих стартапов основаны бывшими сотрудниками Google, и, если верить новому отчету, ветеран компании уволился, чтобы запустить стартап в области искусственного интеллекта.
Ссылаясь на осведомленных в этом вопросе людей, издание The Information сообщило, что Иоаннис Антоноглу, который долгое время работал исследователем искусственного интеллекта в DeepMind, покинул компанию, чтобы основать собственный стартап. Антоноглу базируется в Лондоне и является четвертым ведущим разработчиком Google Gemini, большой языковой модели, призванной конкурировать с OpenAI, который покинул компанию с сентября, говорится в отчете.
В отчете утверждается, что до ухода в состав Gemini входило 36 ведущих участников. Беглый обзор профиля Антоноглу в LinkedIn показывает, что с октября 2012 года по январь 2024 года он работал старшим научным сотрудником в Google DeepMind.
Трое сотрудников Google Deepmind увольняются
Последнее событие произошло через несколько дней после того, как в той же публикации утверждалось, что трое сотрудников Google Deepmind, которые помогали разрабатывать искусственный интеллект, генерирующий изображения и музыку, покинули компанию. На прошлой неделе в отчете утверждалось, что два сотрудника компании — Лоран Сифре и Карл Тюилс — вели переговоры с инвесторами о создании стартапа в области искусственного интеллекта в Париже. Оба работали с подразделением искусственного интеллекта Google DeepMind.
Однако уход сотрудников Google из компании ради создания собственных стартапов не является проблемой для Alphabet и генерального директора Google Сундара Пичаи. В сообщениях говорится, что в прошлом несколько сотрудников Google покинули компанию, чтобы работать с OpenAI. Пичаи сказал, что у него нет с этим проблем, потому что это полезно для здоровья.
«По последним моим подсчетам, сотрудники Google уехали, чтобы создать более 2000 стартапов, и я думаю, что это здорово. Некоторые из них в будущем станут для нас облачными клиентами. Некоторые из них возвращаются. Я думаю, что это здорово», — сказал он.

2024-02-01 02:01:00


1706763627
#Ведущий #разработчик #Google #DeepMind #уходит #чтобы #запустить #стартап #области #искусственного #интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.