Home » Килларни Шеф предупреждает о продолжении «резни» в секторе по мере углубления последствий денежных потоков/убежища

Килларни Шеф предупреждает о продолжении «резни» в секторе по мере углубления последствий денежных потоков/убежища

За последние четыре недели по всей Ирландии произошло несколько последовательных закрытий местных предприятий. В преддверии весны 2024 года
ясно, что этот год принесет дальнейшие изменения, не только визуально с точки зрения мультикультурного населения, но и на практике, в том, где мы
делайте покупки, ходите куда-нибудь поесть и общайтесь.

Похмелье от Covid наступает в форме складского налога, повышения ставок НДС, повышения минимальной заработной платы и устойчивых необъяснимых затрат на электроэнергию – все это еще больше усугубляется потерей туристических мест по всей стране.

Независимые и семейные магазины, пабы и рестораны являются спасательным кругом для местного сообщества, но многие из них сталкиваются с закрытием после рождественских каникул, по словам ресторатора из Килларни Пола Трейво, который должен вновь открыться на следующей неделе. Откровенный шеф-повар бил тревогу с 2021 года, критикуя обед за 9 евро как «безрассудный» и отказываясь обеспечить соблюдение того, что он считал дискриминационным пропуском вакцины, отмечая тогда: «Мы не правоохранительные органы и никогда не будем быть.’

Фото: Gript Media Пол Трейво

Трейво отслеживает текущие проблемы, начиная с закрытия предприятий из-за Covid-19 в 2020 году, и сказал, что наследие введенной политики теперь вызывает «резню» по всей стране.

Основными проблемами, влияющими на бизнес, являются увеличение бюджета НДС на гостиничный бизнес с 9% до 13,5%, а также с 1 января повышение минимальной заработной платы на 12% до 12,70 евро в час. Схема временной энергетической поддержки бизнеса для предприятий закончилась в сентябре прошлого года, и с мая этого года предприятия, которые платили складской налог в период пандемии Covid, должны будут иметь 20% готовых к выплате и план платежей для оставшихся 80%.

Но настоящая проблема, вызвавшая множество закрытий предприятий в последние недели, по словам Трейво, — это денежный поток.

«Доходы и налоги, которые люди должны платить изо дня в день, плюс то, что хранится на складе, чтобы иметь деньги и денежный поток для их оплаты, у вас должен быть оборот, вы должны создавать прибыль. Ваши налоги и НДС не являются расходами для бизнеса, а это означает, что после того, как я оплачу все свои расходы, у меня все равно должны быть деньги – денежный поток – для уплаты НДС и налогов. В этом сейчас проблема», — сказал он.

В Килларни проживает 10 000 человек и есть две основные отрасли: Liebherr, компания по производству кранов и туризм.

«Если вы свяжетесь с кем-то из них, город сильно пострадает. У нас 4000 беженцев и просителей убежища, поэтому мы исключили из уравнения большую часть из 40% нашего туристического жилья. Те отели, которые размещают этих людей, летают, потому что получают от правительства безумную ставку. Отели, которые не принимали просителей убежища и беженцев, хотят, чтобы я заткнулся, потому что в прошлом году они были заполнены, по крайней мере, на 50% выше средней цены по сравнению с предыдущими годами, поэтому они летают, но есть 40% в городе меньше людей, а это означает, что страдает главная улица», — сказал он.

Read more:  «Как письменные показания дошли до средств массовой информации?»: Махуа Мойтра раскритиковал главу комитета по этике | Последние новости Индии

Возможно ли, что владельцы отелей по госзаказу начнут переосмысливать свои действия? Трейво считает, что это следующий этап этого процесса.

«Теперь в отелях люди говорят: «Боже мой, мы не поедем в Килларни, ведь там полно иммигрантов, и уверена, что половина магазинов обанкротится». Мы поедем в Дингл или поедем в Кинсейл, потому что они никого не взяли. Сейчас на отели серьезное давление, те, которые в прошлом году говорили мне заткнуться, теперь уезжают, а, может, мы взяли слишком много иммигрантов в Килларни. Именно это мы и наблюдаем сейчас».

«И я думаю, что ситуация начнет меняться. Теперь вы увидите, как местные жители повернутся к этим бизнесменам и скажут: «Послушайте, я думаю».
вы заработали достаточно денег. Теперь ты начинаешь убивать мой город. Я думаю, что это будет следующий этап давления», — сказал он.

Средства массовой информации только начинают сообщать о самой большой проблеме, с которой сегодня сталкивается Ирландия – иммиграции.

«Ирландцы, которых называют расистами и крайне правыми – это неправда, потому что раньше мы приветствовали очень много людей из Восточной Европы, и
ни у кого не было проблем, потому что они пришли сюда на работу. Ни у кого нет проблем с кем-то, кто хочет приехать сюда, работать и вносить свой вклад.
общество. Но у меня есть проблема: я работаю и плачу за бездельников, которые не работают, будь то из Ботсваны или Крамлина. Мне плевать, откуда они, но я не работаю весь день и ничего не получаю в конце из-за этих нелепых социальных выплат», — сказал он.

Ассоциация ресторанов Ирландии (RAI) призвала разработать план из пяти пунктов, чтобы облегчить давление на малый бизнес, снизив ставку НДС до 9% для предприятий по производству продуктов питания и решая проблему сокращения доступности туристических мест. Но владельцы бизнеса сталкиваются с денежным потоком
По словам Трейво, кризис требует немедленной помощи.

«Они рекламируют это (снижение ставки НДС), но в краткосрочной перспективе это абсолютно ничего не даст. Если бизнес сейчас стоит на коленях, и денежный поток облажался, что-то должно упасть. Поэтому, снизится ли ставка НДС, снизятся ли счета за тепло или электроэнергию, стоимость ведения бизнеса, дадут ли работодателям скидки за наем персонала, они должны что-то делать.

Read more:  Организация по защите прав животных Bite Back принимает меры на площади Моленпоортплейн в преддверии Пасхи: «24 миллиона однодневных цыплят по-прежнему подвергаются отравлению газом каждый год» | Хасселт

«Нравится нам это или нет, им придется списать складской налог. Им придется единовременно внести от 15 000 до 20 000 евро, чтобы вывести бизнес из проблем с денежными потоками, потому что предоставление мне чего-то, что поможет мне в ближайшие шесть или девять месяцев, не поможет мне сейчас». он сказал.

«Мы до сих пор нигде не видели такого количества закрытий, которое мы увидим, потому что многие сельские районы Ирландии закрыты на ежегодные праздники, но многие места не возвращаются. Мы должны были получить грант, увеличенную стоимость бизнес-гранта, который должен был быть переведен на ваш банковский счет в январе. Мы должны были получить 50% наших оплаченных ставок до максимальной суммы в 5000 евро, но до сих пор не получили ни цента. Они даже не упомянули об этом. Можете ли вы представить, если бы ботинок был на другой ноге? Это наводит меня на мысль, что правительству все равно, если малый бизнес обанкротится».

Сенатор от Партии зеленых из Клера Ройзин Гарви считает, что малый бизнес должен инвестировать в солнечные панели, чтобы компенсировать цены на энергию. Реакция Трейво на это резкая.

«У нас самое слабое правительство в истории штата, которое боится бороться с бесполезным регулятором энергетики, потому что энергетические компании говорят, что мы зарабатываем на этом слишком много денег. То, что представитель Партии зеленых говорит, что решение проблемы малого бизнеса состоит в установке солнечных батарей, показывает, насколько бесполезна Партия зеленых», — сказал он.

Избирательный округ Гарви на севере Клэр принимает 3000 вновь прибывших, 1400 из которых размещены в отелях и ресторанах Лисдунварны. Питер Джексон, владелец отмеченной наградами таверны Roadside Tavern во всемирно известном курортном городе, взял на себя управление бизнесом в 2022 году.

C: Брюс Стюарт / Придорожная таверна

«Через месяц после того, как мы открыли свои двери, в Украине случилась война, и все наши отели здесь, в Лисдунварне, перешли к украинцам, прямое снабжение или что-то еще. Так что это огромная часть туризма, которая была бы здесь, так что в первый год мы были бы в убытке», — сказал он.

По словам Джексона, солнечные панели представляют собой долгосрочную выгоду, но предприятия, столкнувшиеся с кризисом денежных потоков, не могут позволить себе такие первоначальные инвестиции.

«У нас есть кухня, затраты на электроэнергию огромные. Солнечные панели — да, это долгосрочная выгода, но, опять же, проблема заключается в первоначальных инвестициях», — сказал он.

Read more:  Ким Чен Ын и Путин встретились для переговоров по вооружениям на российском космодроме

Паб Roadside, открытый в 1865 году, является одним из старейших пабов в районе Беррен. Подход Джексона основан на высококачественном меню, приготовленном из продуктов, поставляемых фермерами графства Клэр, в сочетании с исключительной музыкой, исполняемой группой преданных своему делу местных музыкантов. Он разрабатывает новый придорожный виски вместе с крафтовым пивом, сваренным на месте, и каждый вечер предлагает живую музыку.

«Каждый вечер мы надеваем Cead Mile Failte. Забираем музыкантов на год. В пятницу вечером у нас звучит музыка от Кристи Бэрри. Посмотреть на него приезжают люди со всего мира».

Джексон реалистично оценивает приток вновь прибывших в Лисдунварну.

«Конечно, посмотрите, прежде чем мы узнали об этом, лошадь убежала. У нас не было другого выбора, кроме как продолжить это дело. Мы видим, как приходит много новых лиц, многие старые лица уехали, вернулись ли они домой, я не знаю. Некоторые из них получили социальное жилье, поэтому они собираются жить здесь и строить свою жизнь здесь, вы знаете, здорово, много людей присоединяются к сообществу и участвуют в Tidy Towns, а затем вы можете видеть, что есть и другие виды, которые здесь чисто финансово», — сказал он.

Жилье является серьезной проблемой на севере Клэр, поскольку местные жители конкурируют с украинцами за право на бесплатное жилье, оплачиваемое государством, по ставке 800 евро, не облагаемой налогом для арендодателей. В прошлом году Джексон снял комнаты в городе, чтобы помочь своим сотрудникам обосноваться.

«В прошлом году помимо собственных расходов мне пришлось арендовать комнаты для сотрудников, чтобы они оставались там, пока они не встанут на ноги. Многие места покупают дома для проживания своих сотрудников», — сказал он.

Несмотря на трудности, Джексон твердо верит в особую магию, которую может предложить этот регион.

«Все, что мы делаем, локально. Мы подаем говядину Вагю от крупного рогатого скота, выращенного здесь, в Клэр. Килшани Лэмб от Кевина Хоули, он заглянул вчера вечером, мы поговорили, он окотал все выходные. Этот человек знает своих овец.

«Есть проблемы. Мы остаемся позитивными. Здесь отличное сообщество. И мы всегда будем указывать людям направление другого бизнеса.
где-то здесь, до паба «О’Донохью» в Фаноре или до парфюмерного магазина «Буррен» и тому подобное, как другие говорят туристам, остановитесь в придорожной таверне на обед и попробуйте несколько сортов местного пива. Лисдунварну всегда стоит посетить. Так было всегда», — сказал он.

Ресторан Treyvaud’s в Килларни вновь откроется 7 февраля:

Придорожная таверна открыта семь дней в неделю:

2024-01-31 16:31:45


1706763529
#Килларни #Шеф #предупреждает #продолжении #резни #секторе #по #мере #углубления #последствий #денежных #потоковубежища

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.