Home » Великий Чарльтон из Англии и «Манчестер Юнайтед» умер в возрасте 86 лет

Великий Чарльтон из Англии и «Манчестер Юнайтед» умер в возрасте 86 лет

21 октября (Рейтер) – Бобби Чарльтон, победитель чемпионата мира в Англии и один из величайших игроков «Манчестер Юнайтед», умер в субботу в возрасте 86 лет.

Чарльтон был ключевой фигурой в сборной Англии, выигравшей чемпионат мира 1966 года, играя вместе со своим братом Джеком, и провел 758 матчей за «Юнайтед», забив 249 голов.

«Манчестер Юнайтед» скорбит в связи с кончиной сэра Бобби Чарльтона, одного из величайших и самых любимых игроков в истории нашего клуба», — говорится в заявлении клуба Премьер-лиги.

Чарльтон провел 17 лет на «Олд Траффорд» и в возрасте 20 лет был частью команды «Малыши Басби», уничтоженной авиакатастрофой в Мюнхене в 1958 году, в которой погибли 23 человека, в том числе восемь игроков «Юнайтед».

Он дважды забил за Англию в полуфинальной победе над Португалией на чемпионате мира в 1966 году и сыграл важную роль в победе со счетом 4:2 над Западной Германией в финале, где Джефф Херст сделал хет-трик.

Херст, теперь единственный оставшийся в живых член команды Альфа Рэмзи, выигравшей чемпионат мира, возглавил дань уважения своему бывшему товарищу по команде.

«Сегодня очень печальные новости. Скончался один из настоящих великих людей сэр Бобби Чарльтон», — написал Херст на X.

«Мы никогда не забудем его, как и весь футбол. Замечательный коллега и друг, всей стране его будет очень не хватать за пределами спорта».

Read more:  Земляничные поля Уимблдона

Чарльтон помог «Юнайтед» выиграть Кубок европейских чемпионов в 1968 году, три титула чемпиона Англии, а также Кубок Англии.

«Сегодня не просто печальный день для «Манчестер Юнайтед» и Англии, это печальный день для футбола и всего, что олицетворял сэр Бобби», — сказал бывший полузащитник «Юнайтед» и сборной Англии Дэвид Бекхэм.

Считающийся обладателем одного из самых сильных бросков своего поколения и игроком, чей стиль соединял эпохи, Чарльтон провел 106 матчей за сборную Англии и забил 49 голов.

После выхода на пенсию он работал послом «Юнайтед» и английского футбола и пользовался большим уважением во всем мире.

Появления Чарльтона на трибунах «Олд Траффорд» стали реже после того, как в 2020 году у него диагностировали деменцию.

Нигде смерть Чарльтона не будет ощущаться так остро, как в «Манчестер Юнайтед», где в его честь названа трибуна на стадионе «Олд Траффорд».

Чарльтон оправился от травмы, полученной в авиакатастрофе в Мюнхене, а десять лет спустя забил дважды, когда «Юнайтед» обыграл «Бенфику» на «Уэмбли» и впервые выиграл Кубок европейских чемпионов.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

Вместе со своими товарищами по команде Джорджем Бестом и Денисом Лоу он помог «Юнайтед» стать одним из самых популярных клубов в мире.

«Его восхищали не только за его спортивное мастерство и честность, но и за его выдающиеся качества футболиста; сэра Бобби всегда будут помнить как гиганта игры», – сказал «Юнайтед».

«Его беспрецедентный послужной список достижений, характера и заслуг навсегда останется в истории «Манчестер Юнайтед» и английского футбола».

Блестящая карьера Бекхэма в «Манчестер Юнайтед» началась после того, как в детстве он посещал футбольную школу Бобби Чарльтона.

«Настоящий джентльмен, семьянин и настоящий национальный герой… Сегодня не просто печальный день для «Манчестер Юнайтед» и Англии, это печальный день для футбола и всего, что олицетворял сэр Бобби», — сказал Бекхэм.

Read more:  ФИФА расследует инцидент между Нидерландами и Аргентиной, Месси и др. наказаны?

Менеджер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола назвал Чарльтона «большой легендой».

«Огромная потеря для его семьи, для семьи «Манчестер Юнайтед», а также для английского футбола, европейского футбола», — сказал он. «У нас есть Премьер-лига, которая есть благодаря таким людям».

Позднее в субботу «Юнайтед» сыграет с «Шеффилд Юнайтед», когда игроки будут носить черные повязки на рукавах и соблюдать минуту молчания. Книга соболезнований будет открыта для болельщиков на «Олд Траффорд» в воскресенье.

Футбольная ассоциация заявила, что Чарльтону будет отдана полная дань уважения на стадионе «Уэмбли», когда Англия сыграет с Мальтой 17 ноября.

“Мир футбола объединится в своей печали из-за потери бесспорной легенды”, – сказал главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

Авторы сценария Рохит Наир и Мартин Херман; Монтаж Хью Лоусона и Эда Осмонда.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-21 18:50:00


1697918143
#Великий #Чарльтон #из #Англии #Манчестер #Юнайтед #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.