Home » Великобритания ввела санкции против членов российской киберпреступной группировки Конти

Великобритания ввела санкции против членов российской киберпреступной группировки Конти

Великобритания ввела санкции в отношении членов российского банда киберпреступниковпосле крупных хакерских атак на больницы и критически важную инфраструктуру, такую ​​как школы и местные органы власти.

Имеющиеся доказательства показывают, что члены банды киберпреступников участвовали как в атаках программ-вымогателей Trickbot, так и в Conti.

Во время этих атак в 2020 году, на фоне пандемии COVID-19, группировка взломала базы данных больниц и школ.

Конти — это печально известная российская банда, занимающаяся программами-вымогателями, которая в 2021 году вымогала не менее 180 миллионов долларов у жизненно важных предприятий по всему миру. В феврале 2022 года, через несколько часов после полномасштабного вторжения Путина в Украину, Конти разместила на своем веб-сайте свою «полную поддержку» штурма.

Хотя многие члены хакерской группы проживают в России, отчеты показывают, что ее масштабы носят международный характер.

Trickbot — еще одна российская банда, занимающаяся вымогательством, которая, как полагают, в последние годы была захвачена Конти.

Впервые Trickbot был обнаружен в 2016 году исследователями безопасности. В ходе расследования было установлено, что банда произошла от трояна онлайн-банкинга Dyre.

Исследование также показало, что группа действовала в Москве и нацелена на нероссийский бизнес.

Члены Trickbot и Conti тесно переплетены, причем участники вступают в сговор еще до того, как кибератаки осуществляются.

Алекс Холден, основатель компании Hold Security, которая отслеживает членов Конти на протяжении десяти лет, рассказал: «Мы видим, как банда прогрессирует. Мы видим, как банда живет. Мы видим, как банда совершает преступления и меняется в течение нескольких лет».

Национальное агентство по борьбе с преступностью возглавило расследование в отношении членов банды киберпреступников.

С тех пор 11 членов банд были идентифицированы Великобританией и США, которые составили расследование по противодействию угрозе программ-вымогателей как в Великобритании, так и за рубежом. В результате активы каждого члена были заморожены и ограничены поездками.

Read more:  Зеленский раскрыл условие, при котором Украина готова вести войну против России в течение более длительного периода времени

Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), которое провело комплексное расследование подозреваемых, которые намеревались подорвать и наложить издержки на особо опасные киберпреступникиобнаружил, что группа Конти также украла более 27 миллионов фунтов стерлингов примерно у 149 британских предприятий.

11 членов, в том числе Максим Руденский, Михаил Царев и Максим Халиуллин, которым были отведены ведущие роли в бандах киберпреступников, также попали под санкции США.

Также выяснилось, что и Максиму Халиуллину, и Михаилу Цареву были поручены функции по вербовке новых членов.

Вчера, в четверг, 8 сентября, министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил: «Эти киберпреступники преуспевают в анонимности, двигаясь в тени Интернета, чтобы нанести максимальный ущерб и вымогать деньги у своих жертв».

“Наши санкции показывают, что они не могут действовать безнаказанно. Мы знаем, кто они и что делают”, – добавил он.

Г-н Клеверли также отметил, как устранение анонимности отдельных лиц подрывает их преступный бизнес, который угрожает безопасность бизнеса Великобритании.

Г-н Клеверли сказал: «Раскрывая их личности, мы нарушаем их бизнес-модели и усложняем им задачу нападения на наших людей, наш бизнес и наши учреждения».

The names of the 11 identified gang members, who are all Russian nationals, include Andrey Zhuykov, Maksim Galochkin, Maksim Rudenskiy, Mikhail Tsarev, Dmitry Putilin, Maksim Khaliullin, Sergey Loguntsov, Alexander Mozhaev, Vadym Valiakhmetov, Artem Kurov and Mikhail Chernov.

Сообщения также предполагают, что группы получали задания от российских спецслужб, но при этом сохраняли связи с российскими властями на протяжении всего российско-украинского конфликта.

Министр безопасности Том Тугендхат показывает, что разоблачение кибербанды доказывает, что Великобритания обладает «навыками и ресурсами для поиска и разоблачения преступников, которые пытаются воровать у британских предприятий», включая школы и больницы.

Read more:  "Новая программа с другим названием" - Corriere.it

Поскольку члены банды попали под санкции в рамках «первых в истории совместных санкций Великобритании и США против лиц, занимающихся программами-вымогателями», были идентифицированы и ограничены еще семь участников банды.

2023-09-08 13:22:26


1694283482
#Великобритания #ввела #санкции #против #членов #российской #киберпреступной #группировки #Конти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.