Home » Великобритания давит на Пекин из-за Гонконга, Тайваня и Синьцзяна

Великобритания давит на Пекин из-за Гонконга, Тайваня и Синьцзяна

Великобритания столкнулась с Китаем из-за его поведения в отношении Гонконга, Тайваня и Синьцзяна в пятницу на двусторонней встрече на уровне министров, что свидетельствует о более прямом подходе Лондона к выражению озабоченности у Пекина.

Джеймс Клеверли, министр иностранных дел Великобритании, в течение 30 минут говорил через переводчика с вице-президентом Китая Хань Чжэном, который прилетел в Лондон, чтобы присутствовать на коронации короля Карла III в субботу.

Встреча состоялась через 10 дней после Cleverly выступил с речью в Мэншн-Хаусе подробно изложил позицию Великобритании по Китаю.

В обращении, которое многие считают ответным ударом по китайским ястребам на скамейке запасных консерваторов, излагаются аргументы в пользу взаимодействия с Китаем как в вопросах разногласий, так и в вопросах согласия.

После двусторонней встречи Клеверли ясно дал понять, что он применил свежий подход, сообщив, что он и Хан обсудили «области глубоких разногласий и жизненно важное сотрудничество».

Он написал в Твиттере: «Сегодня с вице-президентом Хань Чжэном я ясно изложил взгляды Великобритании на Гонконг, Синьцзян и Тайвань. Мы также обсудили совместную работу над изменением климата, экономическими связями и связями между людьми».

По словам официальных лиц, Клеверли также поднял вопрос о решении Пекина в 2021 году ввести санкции против пяти британских депутатов, критиковавших отношение Коммунистической партии Китая к правам человека. Что неуместно для англо-китайских отношений, в группу вошел Том Тугендхат, который, хотя и был депутатом в то время, с тех пор был назначен министром безопасности Великобритании.

Двусторонняя встреча накануне коронации состоялась на фоне гнева более ястребиных кругов тори по поводу решения председателя Китая Си Цзиньпина отправить Хань, политика, обвиняемого в надзор за нарушением совместной декларации Великобритании и Китая по Гонконгуна королевскую церемонию.

Лорд Крис Паттен, последний британский губернатор Гонконга до того, как территория была возвращена Китаю, сказал, что выбор участника показал, что Китаю наплевать на Великобританию.

Read more:  Реакция на фальшивое пение дуэта на Евровидении: «Эта песня требует от них слишком многого» | Стойка

Тон встречи между Клеверли и Ханом, которая состоялась в доме 1 Carlton Gardens в Лондоне, где часто принимают министров иностранных дел, был расценен британской стороной как профессиональный и вежливый.

По словам тех, кто был близок к переговорам, Хан неофициально предложил Клеверли посетить Китай. Официального приглашения министру иностранных дел не направлялось, несмотря на то, что правительство ясно заявило о своей готовности провести личные переговоры на материковом Китае после пандемии Covid.

Замечания министра иностранных дел о встрече были тщательно изучены британскими наблюдателями за Китаем. София Гастон, глава отдела внешней политики правого аналитического центра Policy Exchange, сказала, что премьер-министр Риши Сунак строил отношения с Китаем — и внешнюю политику в целом — через «призму «прагматичного взаимодействия» и с прицелом на казначейство».

Она добавила: «Справедливо сказать, что сдвиг в сторону диалога с Китаем. . . будет узаконен только благодаря гораздо более разумному подходу к национальной безопасности».

Пятница стала днем ​​​​дипломатии, поскольку Сунак провел встречи один на один с несколькими мировыми лидерами в Лондоне по случаю коронации, в том числе с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва, премьер-министром Австралии Энтони Албанезе, премьер-министром Новой Зеландии Крисом Хипкинсом и эмиром Тамимом Бином. Хамад аль-Тани из Катара.

Тем временем король Чарльз посетил встречу глав правительств Содружества, а затем устроил прием для иностранных членов королевской семьи, лидеров и высокопоставленных лиц в Букингемском дворце.

С китайским посольством в Лондоне связались для комментариев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.