Home » Великобритания и ЕС договорились изменить торговые правила NI после Брексита после того, как DUP достигнет соглашения

Великобритания и ЕС договорились изменить торговые правила NI после Брексита после того, как DUP достигнет соглашения

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | 1 час назад

Великобритания и ЕС договорились о существенных изменениях, влияющих на движение некоторых товаров между Великобританией и Северной Ирландией – поскольку политики в Северной Ирландии готовятся к возвращению к разделению власти.

Лидер DUP Джеффри Дональдсон заявил, что изменения показывают, что «скептики ошибаются» после того, как совместный комитет Великобритании и ЕС расширил категорию товаров, «не находящихся в зоне риска», ввозимых в Северную Ирландию.

Некоторые эксперты по торговле заявили, что это решение представляет собой правовое изменение в рамках Виндзорской рамочной программы, а также позволяет Северной Ирландии получать больше выгод от соглашения о свободной торговле, заключенного правительством Великобритании, в отношении агропродовольственных продуктов, таких как новозеландская баранина.

Это произошло после того, как министр Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис ранее преуменьшил необходимость каких-либо новых переговоров с ЕС в рамках предложения о возвращении DUP в Стормонт.

«Это показывает, что скептики ошибаются. Будут законодательные изменения», — заявил Дональдсон сегодня днем.

«Я попросил людей подождать и изучить результат, а не следовать дезинформированным предположениям. Это еще не все. DUP обеспечивает реальные перемены».

Госсекретарь Северной Ирландии и Даунинг-стрит сегодня стремились подчеркнуть, что соглашение, находящееся на столе переговоров, не помешает Великобритании эксплуатировать свободы после Брексита, когда дело доходит до отказа от торговых правил Брюсселя.

Хитон-Харрис, заявившая, что условия сделки по восстановлению Ассамблеи Стормонта будут опубликованы в среду, приветствовала решение совместного комитета.

Длительные споры по поводу формы соглашения о возрождении разделения власти велись в основном между DUP и правительством Вестминстера.

Считалось, что любой шаг по отмене всех проверок и таможенных документов в торговле GB-NI потребует поддержки ЕС, поскольку механизмы, регулирующие торговлю по Ирландскому морю – Североирландский протокол и Виндзорские рамки – были совместно согласованы между Брюсселем и Лондоном.

Европейская комиссия заявила, что это предложение появилось «после углубленных технических обсуждений с Великобританией». Вице-президент Марош Шефчович охарактеризовал его как «основанный на тщательной оценке торговых данных и ответах на потребности бизнеса Северной Ирландии при одновременной защите нашего единого рынка».

Read more:  На популярном курорте бургер и пицца стоят 1500 евро.

Хитон-Харрис ранее отказался сообщить, проводил ли он переговоры с Брюсселем до того, как DUP согласилась участвовать в переговорах по возрождению автономного правительства в Северной Ирландии.

Министр кабинета министров, который должен был сегодня приехать в Белфаст, чтобы поговорить с политическими деятелями региона, заявил, что соглашение «не повлияло на разногласия в какой-либо форме» в отношении Брексита.

В своем отчете комитет заявил, что расхождение «неприемлемо» и будет представлять собой «еще один пример ущерба, который нынешние договоренности в рамках Виндзорской рамочной программы наносят профсоюзу».

Дональдсон выступает во время вчерашней пресс-конференции Alamy Stock Photo Alamy Stock Photo

Встреча ДУП

После более чем пяти часов интенсивных переговоров между руководителем DUP вчера вечером Дональдсон сообщил репортерам, что сделка была заключена после часа ночи.

Лидер DUP сегодня выразил надежду, что руководитель сможет вернуться на свое место в течение нескольких дней.

Стороны, имеющие право на участие в возрожденном министерском исполнительном органе, должны встретиться сегодня позже, чтобы обсудить следующие шаги.

Дональдсон признал, что его партия не получила всего, что хотела в переговорах с правительством Великобритании, но он сказал, что сделка предоставила DUP основу для снятия двухлетней блокады передачи полномочий в Белфасте.

Сегодня днём Таосич Лео Варадкар поговорил с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком о восстановлении Стормонта.

В своем заявлении представитель правительства сказал, что Варадкар и Сунак приветствовали произошедшее в одночасье развитие событий, и оба лидера выразили надежду, что это проложит путь к скорейшему восстановлению Исполнительной власти и Ассамблеи Северной Ирландии.

Возвращение Стормонта также приведет к тому, что Казначейство выделит пакет на сумму 3,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,85 миллиарда евро) для поддержки находящихся под давлением государственных служб в Северной Ирландии, включая 600 миллионов фунтов стерлингов (700 миллионов евро) для урегулирования претензий по заработной плате в государственном секторе.

Read more:  Первый кандидат от поколения Z, прошедший в Палату представителей США. Кто он?

Министр Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис подтвердил сегодня, что пакет, предназначенный для удовлетворения требований бастующих работников государственного сектора Северной Ирландии в этом году, будет «доступен новому руководителю».

DUP использовала право вето, чтобы заблокировать переданные институты Стормонта в течение двух лет в знак протеста против договоренностей после Брексита, которые создали торговые барьеры между Великобританией и Северной Ирландией.

Реакция

Лидер Шинн Фейн Мэри Лу Макдональд заявила сегодня, что возвращение Стормонта с вице-президентом ее партии Мишель О’Нил на пост первого министра будет моментом “очень большого значения”.

Макдональд сказал, что возвращение функционирующей Ассамблеи ожидалось уже давно.

О’Нил сказал, что следующие несколько дней будут иметь решающее значение для того, чтобы институты разделения власти Стормонта начали работать.

«Я думаю, что это день оптимизма и некоторой надежды для широкой общественности», — сказала она.

Представители Шинн Фейн MLA Конор Мерфи, президент Мэри Лу Макдональд и вице-президент Мишель О’Нил беседуют с представителями СМИ в Большом зале Stormont Alamy Stock Photo Alamy Stock Photo

Выступая сегодня утром по пути в кабинет министров, Варадкар сказал: «Мы еще не видели мелких деталей того, что было согласовано.

«Поэтому, очевидно, нам нужно это увидеть и быть уверенными, что это не будет иметь каких-либо негативных последствий для Виндзорских рамок или для Соглашения Страстной пятницы. Я не ожидаю, что это произойдет, но сначала нам нужно увидеть точные детали этого».

Варадкар также заявил, что решение DUP поддержать сделку, направленную на решение проблем партии после Брексита, «действительно важно».

Он сказал, что ирландское правительство «очень заинтересовано в тесном сотрудничестве с новым исполнительным директором, чтобы сделать все возможное, чтобы обеспечить его успех и его долговечность, потому что успех и устойчивость действительно важны».

Танаист Мишель Мартин также приветствовал решение DUP.

Критика

Дональдсон объявил о своей условной поддержке возвращения Стормонта на пресс-конференции после часу ночи в Ко-Дауне.

Read more:  Возмущение после задержания режиссера и драматурга – DW – 06.05.2023

Это произошло после того, как он заручился, по его словам, «решающей» поддержкой партийного руководителя, состоящего из 130 человек, во время пятичасовой встречи вчера вечером.

Он сказал, что партийные чиновники DUP – ключевой орган принятия решений, состоящий из 12 человек – также «уполномочили» его двигаться вперед на основе того, что он предлагал.

Протестующие возле поместья Ларчфилд, где DUP проводила частную вечеринку

Последняя отчаянная попытка DUP достичь консенсуса была несколько подорвана активистом-лоялистом Джейми Брайсоном, который писал в прямом эфире в Твиттере всю встречу, а очевидный источник снабжал его информацией о том, что говорилось в комнате.

Поддержка сделки не является единогласной в DUP, и несколько высокопоставленных чиновников по-прежнему категорически против предлагаемого соглашения о восстановлении разделения полномочий.

Отвечая на вопрос о возможности возникновения разногласий внутри партии, Дональдсон добавил: «Я уверен, что все члены партии примут решающий шаг партийного руководителя».

Около 50 протестующих лоялистов и профсоюзов собрались возле вчерашнего митинга в поместье Ларчфилд в Ко-Дауне, многие несли плакаты и транспаранты, предупреждающие о «распродаже» DUP.

Включает репортаж Эймера Маколи и Press Association.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.


2024-01-30 16:30:00


1706637314
#Великобритания #ЕС #договорились #изменить #торговые #правила #после #Брексита #после #того #как #DUP #достигнет #соглашения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.