Home » Великобритания раскритиковала Израиль за блокирование помощи Газе

Великобритания раскритиковала Израиль за блокирование помощи Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (справа) встречается с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном (слева) в Иерусалиме 23 ноября 2023 года. Фото/Агентство Анадолу

ЛОНДОН – Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон обвинил Израиль в препятствовании потоку гуманитарной помощи в Газу.

В письме, адресованном Алисии Кернс, председателю Специального комитета по иностранным делам Великобритании, Кэмерон сказал, что он «крайне разочарован» тем, что гуманитарная помощь в Газу «обычно задерживается в ожидании разрешения Израиля».

Он также оспорил заявления бывшего пресс-секретаря Израиля Эйлона Леви, который был отстранен от должности, относительно закрытия КПП Карм Абу Салем (Керем Шалом) на юге сектора Газа в субботу по требованию ООН.

Отстранение Леви произошло после публичной ссоры с Кэмероном по поводу лекарств или защитного снаряжения для Газы, и на самом деле пропускная способность перехода НАМНОГО БОЛЬШЕ».

«Испытайте нас. Отправляйте в Керем Шалом еще 100 грузовиков каждый день, и мы их доставим”, – пояснил он.

Кэмерон написал в своем письме от 15 марта: «В ответ на заявления представителя Израиля я могу подтвердить, что ООН не требовала закрытия КПП Керем Шалом в субботу. Насколько мы понимаем, Израиль закрыл его из-за субботы».

С момента начала последнего наступления на Газу в октябре 2023 года Израиль ужесточил осаду осажденного анклава.

Израильские власти обвинили ООН в неэффективном распределении помощи.

2024-03-23 05:37:49


1711182865
#Великобритания #раскритиковала #Израиль #за #блокирование #помощи #Газе

Read more:  Израиль готовит наземное вторжение в Рафах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.