Home » Венгерский парламент принял закон о защите национального суверенитета

Венгерский парламент принял закон о защите национального суверенитета

Вчера вечером венгерский парламент принял закон о защите национального суверенитета, сообщает Reuters. По мнению правящей партии «Фидес», закон необходим для защиты от неправомерного политического вмешательства со стороны иностранных лиц и групп.

Законопроект был принят 141 голосом за и 50 против. Это произошло в то время, когда премьер-министр-националист Виктор Орбан, который неоднократно конфликтовал с Европейским Союзом по поводу состояния демократии в Венгрии, усиливает предвыборную кампанию своей партии в преддверии выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне следующего года. Орбан, находящийся у власти с 2010 года, отвергает обвинения в подрыве демократии в стране.

Закон предусматривает создание отдельного органа для расследования и мониторинга рисков политического вмешательства. Он также предусматривает до 3 лет лишения свободы за незаконное иностранное финансирование партий или организаций, участвующих в выборах.

Комиссар Совета Европы по правам человека ранее призвал депутатов партии «Фидес» отклонить закон, который, по его словам, позволит новому органу собирать личные данные и конфиденциальную информацию о ком-либо без надлежащего надзора. Посол США в Венгрии также раскритиковал закон, сравнив его с российским законом об иностранных агентах.

2023-12-13 05:27:16


1702448457
#Венгерский #парламент #принял #закон #защите #национального #суверенитета

Read more:  Закон о правосудии: 5 минут, чтобы понять цензуру удаленной активации сотового телефона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.