Home » Венгрия голосует по заявке Швеции в НАТО

Венгрия голосует по заявке Швеции в НАТО

Со 188 голосами за и шестью против Венгрия стала последней страной, одобрившей заявку Швеции в НАТО.

«Исторический день», – написал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон на X. «Парламенты всех стран НАТО проголосовали за членство Швеции в НАТО. Мы готовы взять на себя свою часть ответственности за безопасность НАТО».

Голосование состоялось после почти двухлетней задержки, которая расстроила попытки Запада продемонстрировать решимость перед лицом войны России с Украиной.

Вторжение России в феврале 2022 года побудило Швецию подать заявку на вступление в блок в мае 2022 года вместе с соседней Финляндией, положив конец давней позиции неприсоединения.

В апреле 2023 года Финляндия стала 31-м членом возглавляемого США оборонного альянса.

Националистическая партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана «Фидес», чья правящая коалиция с Христианско-демократической партии KDNP имеет большинство в две трети в парламенте, уже дала понять, что поддержит предложение Швеции.

Все оппозиционные партии, за исключением крайне правого движения «Наша Родина», высказались за ратификацию.

Реклама

После вторжения России в Украину большинство членов НАТО стремились как можно скорее одобрить заявки на членство как Финляндии, так и Швеции.

Венгрия и другая несогласная Турция задержали процесс, особенно для Швеции, но в прошлом месяце Турция в конце концов одобрила предложение Швеции.

Но хотя Венгрия неоднократно заявляла, что в принципе поддерживает членство Швеции, она продолжала затягивать процесс, прося Швецию прекратить «поносить» венгерское правительство. Будапешт также обвинил шведских чиновников в «стремлении раскритиковать Венгрию» по вопросам верховенства закона.

После встречи в пятницу Орбана со своим шведским коллегой Ульфом Кристерссоном в Будапеште лидер националистов объявил о прогрессе.

“Нам удалось прояснить наши взаимные благие намерения”, – заявил Орбан журналистам после подписания сделки о приобретении четырех истребителей шведского производства, что расширит существующий парк из 14 истребителей Яс-39 “Грипен”.

Read more:  Маккензи Кук: - Ужасное открытие

Теперь, когда парламент одобрил членство Швеции, окончательное решение должен принять временный президент Венгрии, в настоящее время Ласло Кёвер, у которого есть пять дней, чтобы подписать одобрение, а затем отправить его в государственный департамент США в Вашингтоне.

«Это произойдет быстро», — заявил TT Жолт Немет, депутат от правящей партии «Фидес».

Затем Швеции будет предложено присоединиться к Вашингтонскому договору и официально стать членом НАТО.

В случае с Финляндией, например, Турция дала зеленый свет 30 марта 2023 года, и Финляндия стала членом НАТО 4 апреля.

2024-02-26 14:27:44


1708993807
#Венгрия #голосует #по #заявке #Швеции #НАТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.