Home » Вентспилсский женский хор «Venda» завоевал лавры в Лиссабоне

Вентспилсский женский хор «Venda» завоевал лавры в Лиссабоне

На этой неделе стало известно, что Латвия получила возможность проводить конкурсы хоровой музыки самого высокого уровня, которые проводятся в мире. Отныне Латвия станет одной из шести стран-участниц такого тендера. Недавно из Португалии вернулся женский хор «Венда», который сможет выступать в таких – хоровых конкурсах самого высокого уровня в мире, поскольку завоевал наибольшее количество баллов и оценку Золотой награды на международном конкурсе «Лиссабон». поет 2023». Вентспилсский женский хор «Венда» также завоевал высшую оценку на фестивале песни и танца «Хоровые войны».

По рейтингам лучший хор на фестивале песни и танца «Хоровые войны», постоянно выступающий женский хор «Венда» в награду за свои успехи получил возможность поехать в Лиссабон для участия в международном хоровом конкурсе премия под названием «Лиссабон поет 2023».

Директор Вентспилсского центра культуры Марис Валтенбергс: «Наш женский хор «Венда» – женский хор номер один в Латвии, потому что он завоевал высший рейтинг в «Хоровых войнах» и получил награду Вентспилсского самоуправления – возможность участвовать в одном из международных конкурсов. Хор этим воспользовался, уже в ноябре этого года они поехали на очень престижный хоровой конкурс в Португалию».

В женском хоре «Венда», который посещает репетиции два раза в неделю, поют хористы всех возрастов, многие участницы поют в хоре с детства.

“Латыши всегда разные по хоровому пению, по красивой одежде, по тем сияющим глазам, которые у нас есть. Потому что мы только что после этого праздника песни. Это все наполненность. В таком возвышении”, – говорит Сармите Павулена, певица ” Хор Венда.

“Эмоции уже были и после этих песенных войн, и здесь, в Португалии. Но на самом деле бесподобно, конечно, в Латвии все гораздо сложнее, потому что коллективов гораздо больше. Есть немного амбиций, немного политики, но это было для нас очень важно, что это произошло на этот раз”, – говорит Анита Ниедре, дирижер хора “Венда”.

Read more:  Чарльз Леклер завоевал поул-позицию на Гран-при Лас-Вегаса Формулы-1

После получения Гран-при на Латвийском фестивале песни и танца у хора «Венда» появилась дополнительная мотивация подготовить программу для конкурса, организованного организацией «Интеркультур» в Португалии, на который приехали 35 хоров из 16 стран. Победа была заслуженной. Директор Вентспилсского культурного центра Марис Валтенбергс: «Наш хор получил высокую оценку. Больше всего баллов. А еще было престижное жюри. Наблюдение действительно тоже объективное, потому что конкурс был высочайшего уровня, высочайшего калибра. И контакты были также созданы для хора с Мужским хором Сан-Франциско США, а также Мужским хором Лиссабона, который собирается приехать сюда через пару лет. Мы с нетерпением ждем и надеемся на дальнейший международный успех. Настоящее удовольствие!»

Следует отметить, что дирижеры хора Анитра Ниедра и Рудите Талберга в этом году также получили «Большую награду города Вентспилса» за вклад в прославление имени Вентспилса в мире. Право, полученное Балтийской хоровой ассоциацией на организацию конкурсов хоровой музыки самого высокого уровня в Латвии, станет еще одной возможностью для женского хора «Венда» проявить себя среди лучших в мире.

Проект софинансируется Фондом поддержки СМИ из средств латвийского государственного бюджета.

За содержание «ReTV News» отвечает ООО «Re MEDIA».

#SIF_MAF2023

2023-12-03 21:57:09


1701641842
#Вентспилсский #женский #хор #Venda #завоевал #лавры #Лиссабоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.